Урок обобщения и повторения в 6 классе. Учитель истории

advertisement
Урок обобщения и повторения в 6 классе.
Учитель истории Колоскова Г.И.
Тема: Культура раннего средневековья.
Важнейшее упражнение человека – знание.
Арабская пословица.
Форма проведения урока: урок – путешествие.
Цели:
¾ сравнение условий повлиявших на развитие культуры Византийской
империи и Арабского халифата.
¾ установление степени влияния религий на развитие культуры в
средние века.
¾ развитие умения анализировать произведения искусства.
¾ развитие умения работы в группах.
Оборудование: карта «Византийская империя в 6-11 вв.», «Арабский
халифат в 7-11 вв.», наборы иллюстраций, карточки с заданиями,
компьютерное оборудование.
Ход урока:
Учащиеся класса делятся на две группы. В каждой группе учитель назначает
эксперта из числа самых эрудированных учеников. Группы получают
конверты с наборами иллюстраций и карточками-заданиями.
1 тур.
Отправляясь в путешествие, учащиеся должны хорошо ориентироваться на
местности. Учащиеся открывают карточки с заданиями. Время выполнения
каждого задания 1 минута.
Каточка №1:
Определить границы:
А) Византийской империи;
Б) Арабского халифата.
Назвать столицы этих государств.
Учащиеся должны продемонстрировать знание терминов.
Карточка №2:
Объясните значение терминов.
А) икона, иконопись, мозаика, фреска, смальта, темпера, собор.
Б) мечеть, минарет, медресе, арабески, мулла, михрабу, имам.
Первой отвечать начинает та команда, которая первой ответит на вопрос
учителя:
Как звали знаменитого поэта, писавшего на фарси, более 30-ти лет
работавшего над поэмой «Шах-наме»? (Фирдоуси)
Эксперты в каждой команде определяют очередность ответов учащихся
после совместного обсуждения вопросов. За правильные ответы команды
получают жетоны.
2 тур.
Карточка №3:
Назовите памятник культуры. Подготовьте рассказ о нем.
А) Собор св. Софии в Константинополе; Икона «Владимирская
Богоматерь».
Б) «Соборная мечеть в Кордове»; Кааба.
Изображения памятников представлены на экране. Иллюстрации
разложены на столах учащихся. На ответ командам дается 5 минут.
Карточка №4:
Заполните сравнительную таблицу «Культурное развитие Византии и
Арабского халифата».
Византия
Арабский халифат
1.Условия, влиявшие на
развитие культуры
2.Образование
3.Наука
4.Литература
5.Архитектура
6.Изобразительное
искусство
Учащиеся выполняют задания. Таблицы с ответами передают другой
команде. Проходит взаимоконтроль. Эксперты дают комментарии. После
ответов учитель на экране представляет таблицу с ответами, подводит итоги
второго тура.
3 тур.
Карточка №5:
Покажите роль личности в истории на примере:
А) Юстиниана I
Б) Мухаммеда.
Учащиеся готовят сообщения. В конце урока подводятся итоги, предлагается
оценить ответы своих одноклассников.
Related documents
Download