Открытый урок немецкого языка в 4в классе по теме «Welche Lieblingsfᾂcher haben unsere Freunde? Und wir?» (Какие любимые предметы у наших друзей? Ау нас?) Учитель Коростелева Н.И.(26.12.12г.) Цель урока: - формирование навыков аудирования; - формирование навыков монологической речи; Задачи урока: - активизировать использование пройденной лексики по теме «Школьные предметы»; - закрепить использование лексики «Порядковые числительные»; - учить детей использованию информации из прослушанного текста для подготовки к монологическому высказыванию по теме; - подготовить к выполнению домашнего задания – к монологическому высказыванию по теме «Мой любимый школьный предмет»; - ввести фразы –клише по рефлексии по окончанию урока. Оснащение урока: - оборудование лингафонного кабинета; - на доске фразы по-немецки: Ich finde …super/prima? Blod/nicht interessant/ Mir macht/en…Spass. Mein/e Lieblingsfacher ist/sind … Wir haben (am Montag) … - раздаточные листы с фразами- клише в Perfekt по рефлексии к урокам: (Wir haben den Text gelesen. Wir haben ins Russische ubersetzt. Wir haben viel deutsch gesprochen.и т.д.) Ход урока I.Начало урока. Рапорт дежурного. II.Фонзарядка. S.72, повторение лексики.(игра в мяч) III.Основная часть 1.Вопросно-ответные упражнения. - Schlagt die Arbeitsbucher auf!S.45 Hier euer Stundenplan.Antwortet auf meine Fragen! -Wie viele Stunden habt ihr jeden Tag? - Welche Stunden habt ihr heute? Am Dienstag? Am Freitag? - Wie findest du Mathematik?Sachbuch?... - Welche Facher machen dir Spass? - Was ist dein Lieblingsfach? - Was macht ihr in euren Lieblingsstunden besonders gern? 2.Обучение аудированию.S. 74-76 Ub.5 - снятие трудностей при аудировании: перевод незнакомых слов с записью на доске; -прослушивание, чтение по ролям; - Ub.5e S.76, ответы на вопросы по содержанию полилога; - Ub.6a S.76. Подготовка к монологическому высказыванию по теме «Мой любимый школьный предмет»? Работа в парах; 3. Пробное обучающее прослушивание монологических высказываний по теме (3, 4 или 5 предложений, по желанию). 4. Введение фраз –клише.Was haben wir in der Stunde gemacht? (даются листочки с фразами в Perfekt IV.Подведение итогов. Объяснение домашнего задания: подготовить минирассказ о любимом школьном предмете.