Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 12» Сенсорного занятия по теме «Волшебная поляна» 2 класс. Беляк Н.В. Педагог-психолог г. Вяземский 2014 год Продолжительность занятия -25 минут Тип: коррекционно-развивающее. Форма: подгрупповая- 2 ребенка Цель: стимулирование сенсорного развития детей, компенсация сенсорных впечатлений, сохранение и поддержка индивидуальности ребенка через гармонизацию его внутреннего мира. Задачи: Коррекционно - образовательные: - обучать методам снижения эмоционального напряжения. Коррекционно - развивающие: - развивать - тактильные, развивать - закреплять - развивать слуховые поисковую умение и передавать психические и зрительные творческую ощущения процессы: в внимание, анализаторы; активность; вербальной память, форме; мышление, воображение. Коррекционно - воспитательные: -воспитание -развитие коммуникативных смелости и уверенности в себе, навыков; снижение тревожности; - воспитание дружелюбного отношения друг к другу. Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная. Интеграция образовательных областей: социализация, познание, коммуникация, музыка, художественное творчество. Предварительная работа: чтение сказки Цецилия Динере «Поэма об улитке». Формы и методы: сказкотерапия, песочная терапия, музыкотерапия, куклотерапия, игровая терапия, релаксация, метод стимулирования интереса к занятию – создание ситуаций занимательности, наблюдение, проблемнопоисковый метод – отгадывание загадок. Развивающая среда: Сенсорное оборудование: стол для рисования песком с подсветкой; оптиковолоконный модуль « Разноцветная гроза»; ковер «Звездное небо», светильник « Жар птица», проектор визуальных объектов, шар зеркальный, Материалы: Игрушка –кукла «лисичка», сундучок, игрушки: улитка, медведь, цветочки на каждого ребенка, музыка релаксации. Планируемые результаты: развитие тактильных, слуховых и зрительных анализаторов; овладение методами снижения эмоционального напряжения. Последующая работа: продолжать работу по снижению эмоционального напряжения и стимулированию сенсорного развития детей Ход занятия. I этап. Организационный. - Здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю вас волшебную поляну. А пройдем мы к ней по волшебной тропинке, тихонько по одному, не спеша всей стопой наступая на тропинку. Волшебный мостик (сенсорная дорожка) Цель: развитие внимания, умения передавать свои ощущения в словесной форме; стимуляция анализаторов подошв ног, профилактика плоскостопия. Ребенку предлагается идти по дорожке и на каждой остановившись, сказать о том, что ощущают его ножки. подушечке, Ребята посмотрите какие у нас на полянке бабочки. Выберете по одной которая вам нравится. Игра - приветствие: "Ласковое имя". Психолог надевает на руку куклу – «лисичку» и предлагает детям по очереди поздороваться с лисичкой. Психолог. Ребята, посмотрите, здесь живет лисичка. Давайте поздороваемся с ней ласково и назовем свое имя ласково. "Здравствуй, я лисичка! А ты? Здравствуй, а я – Ирочка." Каждый ребенок жмет лисичке лапку и представляется ласковым именем. Лисичка -Я рада приветствовать всех вас на волшебной поляне. А как вы думаете почему поляна волшебная? Да, волшебство поляны заключается в необычных предметах с которыми мы даже можем превращаться в кого угодно. II этап. Мотивационный. Лисичка: Ребята, а я принесла вам сундучок. Сундучок, сундучок, Позолоченный бочок, Расписная крышка, Медная задвижка. Кто сундучок открывает, Тот на волшебную полянку попадает. Чтобы узнать, что лежит в сундучке, нужно отгадать загадку. Медленно ползёт в траве, Тащит ношу на спине: Дом тащить такая пытка, И зовут её (улитка). Дети отгадывают загадку. Психолог предлагает открыть сундучок всем вместе. -Ребята, давайте откроем сундучок. Дети открывают сундучок и достают из сундучка улитку. Психолог. - Ребята, что для вас принесла лисичка? (улитку) Упражнение «Улитка» Психолог -Давайте представим с вами ,что мы маленькие улитки и по моей команде: «Лягушка!» улитки прячут головы, сжимаются, не двигаются и не шевелится. По команде: Лягушка ускакала! Вы прохаживаетесь по поляне и говорите: Вновь гулять улитка хочет радуется и хохочет! А сейчас ребята послушайте стихотворение и повторяйте за мной движения. «Улитка». В круглом домишке С круглым окошком Грела улитка на солнышке рожки. Грела улитка на солнышке рожки. И притомилась улитка немножко Вот потянулась улитка лениво Вот затворила улитка калитку Спрятала ключ И отправилась спать В самую круглую в мире кровать. Психолог: Вы хотите узнать, что снится улитке? III этап. Практический. Упражнение на оборудовании стол для рисования песком, с подсветкой. Дети подходят к столу с подсветкой для рисования на песке, выполняют рисунок в соответствии с текстом. Звучит релаксационная музыка тихим фоном. Снится улитке, что ползет она по песочку – мягко шуршит песочек под ней. Ползла, ползла улитка и увидела цветочек (дети рисуют одним пальчиком цветок). Подползла, понюхала – чудесный запах! Дальше поползла… вдруг пошел дождь. (покажите, как он капает? Рисуют капли подушечками пальцев.) От дождя целый ручеек получился (3- мя пальцами рисуют волны). Решила улиточка обсушиться – легла и рожки свои подставила солнышку (рисуют солнышко). Высохла, дальше поползла. Захотела улитка есть – нарисуйте вкусный грибок (рисуют грибок). Ой, какой вкусный грибок! Поела и дальше поползла. Ползла, ползла, да и устала! Прилегла на травку (рисуют 2-мя пальцами травку) . Мягкая травка! Отдохнула и поползла домой на мягкую перинку. Нарисуйте домик улитке. Молодцы! Вот такой приснился сон улитке. Упражнение в сухом бассейне. Психолог одевает куклу лису на руку - Ребята, послушайте загадку и отгадайте кто же еще находится в волшебном сундучке и хочет к нам на волшебную поляну попасть. Загадка. Хозяин лесной просыпается весной, А зимой под вьюжий вой Спит в избушке снеговой. Правильно, медведь. А что за избушка снеговая в которой спит медведь зимой? Как она называется? ( берлога) Открывают сундучок и достают медведя. ( Медведь здоровается с детьми.) Теперь, представьте ,что вы медвежата под снег в берлоге. маленькие медвежата и закапайтесь как Ребята, давайте покажем, как медведь спит в берлоге. Дыхательная гимнастика. Медведь в берлоге крепко спит И шумно весело сопит. Вдох, выдох. Как в берлоге спится? Хорошо, мягко, тихо, тепло. Игра «Кто больше обнимет шариков» Ребенок прижимает как больше шариков к себе. А сейчас найдите в бассейне необычные волшебные шарики. Упражнения с массажным мячом. Цель: развивать ручную умелость и мелкую моторику; формировать навыки выразительности, пластичности в движении. Этот шарик не простой Весь колючий вот такой. Меж лодошками кладем Им ладошки разотрем. Вверх и вниз его катаем Свои ручки развиваем ! Можно шар катать по кругу, Перекидывать друг другу. Раз, два, три, четыре, пятьНам пора и отдыхать! Егоза Цель: снятие эмоционального напряжения. Ребенку разрешается в течение 3 минут вести себя в сухом бассейне так, как он хочет (прыгать, крутится, вертеться и т.д.). После упражнения ребенок в течении минуты спокойно сидит или лежит, восстанавливая дыхание Игра «Что бывает такого цвета». -Какого цвета у нас шарики в бассейне. -А что бывает красного цвета? (зеленого, желтого, оранжевого и т.д.) Психолог. Ребята, а еще на волшебной поляне льется волшебный дождь, он всем дарит радость и хорошее настроение давайте пройдем под ним . Дети проходят . Психолог. Обратите внимание, какие красивые светящиеся нити, они мягкие, длинные. Какие они еще ребята? Ответы детей (светящиеся, разноцветные, красивые, приятные, нежные…). Упражнение «Сжимаем кулачки», «Наматывание» А теперь давайте встанем, под этими волшебными нитями и послушаем шум дождя. ( шум дождя) Вода чистая и теплая. Вам тепло и приятно. Струйки воды стекают на ваше лицо, волосы, мягко струятся по шее, по спине, рукам и ногам. Они стекают и продолжают свой бег дальше. Упражнение «Ветерок» (сухой душ). Мы сейчас с вами будем дуть на струйки дождя и изображать ветер. Но будем дуть не просто так. Если я скажу слово «ветерок» - дуем тихонько, слегка, если скажу слово «ветер» - чуть посильнее, «ветрище» - очень сильно будем дуть. Вдыхаем воздух ртом полной грудью, задерживаем его внутри, затем выдыхаем сильной струей через рот. Психолог. Понравилась игра? А нам дальше идти пора. Устали? Давайте отдохнем немного. Дети ложатся на пол. Психолог обращает внимание детей на сенсорное панно «Галактика». Психолог. Удобно вам ? Посмотрите на звезды «галактика»). на нашей поляне.(панно Ребята, а в какое время суток могут гореть звезды? Вечером, ночью. Давайте сейчас представим чудесную звездную ночь. На темном небе зажигаются звездочки. Вокруг все тихо и спокойно, вы дышите легко и свободно. Реснички опускаются Глазки закрываются Мы спокойно отдыхаем Сном волшебным засыпаем Дышится легко, ровно, глубоко Наши ручки отдыхают Ножки тоже отдыхают, Глазки тоже отдыхают, засыпают Шея не напряжена и расслаблена. Дышится легко… ровно… глубоко… Мы спокойно отдыхаем Сном волшебным засыпаем. Ваши ручки легкие-легкие – как тонкие лучики. Ваше тело тоже легкоелегкое, как будто оно воздушное. Вам хорошо и приятно. Послушаем какие звуки природы звучат ночью. Но вот пришла пора возвращаться назад. Гаснут звезды. Наступает утро. Открываем глаза. Настроение становится бодрым и веселым. Вы полны сил и энергии. Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать! Крепче кулачки сжимаем И повыше поднимаем Потянуться! Улыбнуться! Всем открыть глаза и встать. Настроение я надеюсь у вас бодрое и жизнерадостное. Вы полны сил и энергии. Постарайтесь сохранить это ощущение на весь день. IV этап. Рефлексивный. Психолог надевает на руку куклу лисичку. Лисичка. Ой, ребята, посмотрите, сколько цветочков расцвело на нашей полянке. -Ребята, посмотрите к нам опять прилетели бабочки. Выберети себе еще по одной бабочке. Психолог. - А расскажите мне, вам сегодня понравилось путешествие по волшебной полянке? Ответы детей (,,,). Андрей, а тебе что больше всего понравилось? Психолог спрашивает каждого ребенка. Лисичка. -Я очень рада, что вам понравилось путешествие по волшебной полянке. Я хочу пожелать вам, чтобы вы всегда были дружными и здоровыми. До свидания ребята. Дети прощаются с лисичкой, прикасаясь к ней. Ритуал прощания. Вот путешествие прошло, До скорого свидания. Всем друзьям и взрослым скажем Дружно: «До свидания!