План-конспект урока. ФИО : Калиева Санья Казикановна Место работы: МАОУ «Гимназия №1 МО «Ахтубинский район» Должность: учитель английского языка Предмет: английский язык Класс: 5 Тема:The Competition ( Unit 1 “Let’s make a magazine”, урок 6.) УМК “Forward”, 5 класс, автор М. Вербицкая Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся; совершенствование употребления Present Continuous Tense (Настоящее продолженное время) 9. Задачи: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Развивающие: - развивать познавательный интерес, инициативу в осуществлении иноязычной речевой деятельности: - активизировать межпредметную связь с литературой; - адекватно оценивать свой результат учебной деятельности. Образовательные: - ввести формы для диалога-расспроса; - актуализировать лексику по теме; - отработать употребление утвердительных и вопросительных предложений в Present Continuous ; - развивать навыки аудирования, монологической и диалогической речи по теме. -развивать навыки чтения и умения распознавать в тексте Present Simple Воспитательные: - воспитывать уважение к культурным ценностям других народов; - воспитывать у учащихся внимательное отношение к ответам одноклассников. -воспитывать любовь к животным 10.Тип урока: комбинированный 11.Формы работы учащихся: фронтальная , групповая и парная. 12. Необходимое техническое оборудование: компьютер для прослушивания аудиозаписей, проектор , интерактивная доска,CD диск. 13.Планируемые образовательные результаты: Предметные: формирование языковых представлений и навыков ( фонетических, орфографических, лексических и грамматических), развитие навыков говорения ( монологическое высказывание с описанием персонажей, диалог с вопросами по картинкам с использованием Present Continuous ), аудирование ( понимание основного содержания несложного аудиотекста), развитие навыков чтения( понимание текста ограниченного объёма) Метапредметные: развитие общего лингвистического кругозора, овладение навыками jсмыслового чтения, усвоение общеучебных умений и универсальных познавательных действий, к которым относится извлечение информации из материалов на печатных носителях. Личностные: формирование системы знаний и представлений о мире как о многоязычном и поликультурном сообществе, формирование уважительного отношения к культуре других народов. Решаемые учебные проблемы: воспринимать с пониманием текст ограниченного объёма, соответствующий изучаемой тематике. Основные понятия, изучаемые на уроке : время Present Continuous и Present Simple, новые слова и словосочетания, вопросы специального и общего типа. Структура и ход урока Этапы урока Организационный этап 2-3мин. Деятельность учителя Учитель приветствует детей, создаёт эмоциональный настрой урока. Good morning ,my dear friends! Pleased to Деятельность учащихся Учащиеся отвечают на приветствие учителя. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 6-7мин. Актуализация знаний. 7-8мин. meet you again! How are you? …As you know, the motto of our lesson is: we see, hear, speak and do! Создаёт учебную ситуацию. Включив CD диск предлагает учащимся послушать диалоги ребят ,в которых они обсуждают объявление в детском журнале о начале конкурса фотографий. Учитель также предъявляет список новых слов. Осуществляет разделение на пары для выполнения учебных задач после организации прослушивания текста(диалога). Физкультминутка Первичное усвоение новых знаний. 5-6мин. Первичная проверка понимания. 7мин. Первичное Учитель корректирует ответы учащихся, организует повторение грамматического материала ''Present Continuous ''. Учитель, включив интерактивную доску, предлагает учащимся выполнить задание :вставить пропущенные слова и словосочетания ,опираясь на текст, консультирует, помогает, объясняет типичные ошибки и пути их устранения. Включает диск CD c Выслушивают учебную ситуацию и определяют, чему посвящен журнал. Определяют мотивацию занятия .Повторяют новые слова за учителем. Читают диалоги в парах (упр.1,стр.14).Отвечают на вопросы :Who is going to enter the photography competition in this story? Can you do a photo essay?; работают со словарём, определяют основную идею диалога, идентифицируют грамматические формы глагола. Работа в парах. Строят короткие диалоги, выражают своё мнение об участии в различных конкурсах , делают умозаключения. Осуществляют поиск информации в тексте, заполняют пропуски . Самостоятельная работа, осуществление взаимоконтроля. Описывают картинки закрепление 5-7мин.. изображением слайдов и прослушиванием вопросительных и утвердительных предложений в Present Continuous, помогает, координирует деятельность учащихся. Совершенствование Предлагает выполнить навыков аудирования упр.7 из учебника, и чтения с заполнить таблицу извлечением ,используя правила необходимой употребления глаголов в информации (5Present Simple;включает 6мин.) диск с текстом «Domino ‘s day» Динамическая пауза ,используя полученные знания и умения . Осуществляют взаимоконтроль в парах и группе. Выполняют упр.5,6 на стр.17 Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.(2мин.) Задают вопросы о форме выполнения задания Подведение итогов занятия.(3мин.) Предлагает составить рассказ о своем распорядке дня ; написать свой режим дня в электронной версии или красочно оформить на бумаге.. Комментирует ответы учащихся, производит оценивание. Читают текст ,заполняют таблицу, слушают диск , отвечают на вопросы ,выполняют упр.9 Производят оценку своих ответов и ответов своих одноклассников, комментируют допущенные ошибки, стараются адекватно оценить результат своей учебной деятельности. Перечень используемых на данном уроке ЭОР. Название ресурса Тип, вид ресурса Форма Гиперссылка на ресурс, предъявления обеспечивающий доступ к schoolcollection.edu. ru schoolcollection.edu. ru информационн ый информационн ый информации текстовая ЭОР happy5homenov.ru/children. htm видеофрагме нт youtube.com/watch Структура урока: I блок –целевой – 10 мин Оргмомент урока Мотивация Целеполагание Речевая зарядка II блок – процессуальный – 30 мин Динамическая пауза Совершенствование навыков устной речи Совершенствование навыков диалогической речи Совершенствование навыков чтения с полным пониманием содержания текста Совершенствование навыков письменной речи III блок – аналитический – 5 мин Информация о домашнем задании Рефлексия Подведение итогов урока Заключительный этап