ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Точка, Линия :прямая, кривая. Отрезок

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: математика
Урок № 17
Тема урока: «Точка, Линия :прямая, кривая. Отрезок»
Тип урока: «Урок нового знания»
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новым понятиям, знаниям: точка; линия: прямая, кривая; отрезок
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Формирование УУД.
Личностные: будут сформированы положительные отношения к урокам математики.
Познавательные: научаться различать понятия «линия», «точка», «прямая», «отрезок» и
находить на чертеже геометрические фигуры.
Коммуникативные: учатся участвовать в диалоге при выполнении заданий.
Регулятивные: научатся аргументировать свои ответы.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, наглядные пособия, электронное приложение к учебнику М.И.Моро)(раздел числа от 1 до 10.
Прямая линия. Кривая линия. Луч. Отрезок.)
УМК «Школа России» Математика в 1-я часть, Москва «Просвещение» 2011г. Под редакцией М.И. Моро.
№
I
Этап урока
Мотивация к
учебной
деятельности
Действия учителя
Сегодня, ребята, у нас необычный
урок. Мы отправимся в страну
«Геометрию»
Как вы думаете кто жители этой
страны?
Одним словом – геометрические
фигуры.
Деятельность обучающихся
УУД
Регулятивные:
-Организация своего
рабочего места.
Круги, квадраты, треугольники.
Коммуникативные:
-Умение вступать в
диалог(отвечать на
вопросы, уточнять
непонятное)
Познавательные:
-Умение осознано строить
речевое высказывание в
устной форме.
II
III
Актуализация
знаний
Физминутка
Ребята, какие еще геометрические
фигуры вам знакомы?
Овал, прямоугольник, ромб.
Чем отличается круг от квадрата?
У квадрата есть углы, а у круга углов нет.
Его можно катить.
Что у нас бывает круглым?
Колесо, тарелка, CD диск
Дорога не тропинка, дорога не
Шагают на месте
Коммуникативные:
-Умение выражать свои
мысли полно и точно.
Регулятивные:
-Выбирать действия в
соответствии с
поставленной задачей и
условиями её реализации.
Познавательные:
-понимать заданный
вопрос, в соответствии с
ним строить ответ в
устной форме.
канава..
IV
V
Изучение нового
материала
Первичное
закрепление
Сперва смотри налево, потом
смотри направо.
Смотрят сначала налево, после смотрят
направо
Ты налево повернись и друг другу
улыбнись,
Поворачиваются налево –улыбаются
Топни правою ногой: раз, два, три,
Топают правой ногой три раза
Покачай головою: раз, два, три,
Качают головой из стороны в сторону
Руки вверх ты подними и похлопай
: раз, два, три.
Вот, ребята, мы и пришли в страну
«Геометрию». Нас встречает точка
(учитель прикрепляет к доске
точку) и еще вот кто (прикрепляет
к доске вырезанную прямую )
Как вы думаете как ее имя?
Поднимают руки вверх, хлопают три раза
над головой
Дети предлагают варианты ответов
Ее имя-. Прямая. Она не имеет
Прямая.
начала и конца
Повторите ее имя и запомните как
она выглядит.
Дети предлагают названия.
Если прямая изогнется, то
получится …
Кривая линия.
Кривая линия. Повторите название
Различие прямых и кривых линий.
(электронное приложение к
учебнику)слайд 2 ., где изображены
слева кривые линии- справа –
Регулятивные:
-осуществлять решение
учебной задачи под
руководством учителя
через диалог.
Познавательные:
-находить и выбирать
способ решения.
-прогнозировать
результат
-использовать
математическую
терминологию при ответе
на вопрос
Коммуникативные:
-умение выражать свои
мысли полно и точно.
Познавательные:
VI
VII
Изучение нового
материала
Первичное
прямые. Учитель просит одного
ученика показать прямые линии.
Учитель просит показать второго
ученика кривые линии.
Ребята, смотрите, что стало. Точка
соединилась с прямой и получилась
новая геометрическая фигура. На
что она похожа?
В геометрии эту фигуру называют
луч. У луча есть начало, но нет
конца.
Как называют геометрическую
фигуру, у которой есть начало, но
нет конца?
Дети, смотрите. К нам пришла еще
одна точка. И она вместе с другой
точкой встала на концы прямой.
Теперь они ограничивают прямую
и получилась новая геометрическая
фигура отрезок. Посмотрите на
него, отрезок всегда ограничен
двумя точками.
Прямая ограниченная двумя
точками- это …
Работа в тетради на печатной
Ученик показывает
Ученик показывает
На лучик.
Умение распознавать
геометрические фигуры:
кривые линии и прямые.
Коммуникативные:
-умение выражать свои
мысли полно и точно.
Познавательные:
Умение распознавать
геометрические фигуры
Луч.
Отрезок .
Коммуникативные:
закрепление
основе
Дети чертят отрезок.
Станица учебника.41 (найди и
покажи на рисунке кривые линии,
отрезки, лучи)
Ребята называют по очереди сначала
кривые линии, после отрезки и в конце
лучи.
-умение выражать свои
мысли полно и точно.
Познавательные:
Умение распознавать
геометрические фигуру:
прямую, луч, отрезок..
(электронное приложение к
учебнику)слайд 3
VIII
IX
Рефлексия
Итог урока
Различие прямых, лучей, отрезков.
Назовите сколько лучей, отрезков,
прямых изображено на 1 рисунке?
Прямых 2, луча -4, отрезков нет.
На втором?
Прямых – 3, отрезков – 3, лучей нет.
На третьем?
Вот и закончилось наше
путешествие по стране Геометрии.
Кому было интересно
путешествовать поднимите
красный кружок, а кому
путешествие не понравилось –
синий.
Прямых –одна, отрезков – 3, лучей нет.
Про что каждый узнал на уроке?
С какими геометрическими
фигурами сегодня на уроке
познакомились?
Регулятивные:
-оценивать свою работу
Учащиеся поднимают кружочки и
обосновывают свой выбор.
Каждый ученик отвечает на вопрос
Коммуникативные:
-умение выражать свои
мысли полно и точно.
Download