Классный час. Правила дорожные знать каждому положено

advertisement
ГОУ Республики Марий Эл «Косолаповская специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа - интернат»
Классный час:
«Правила дорожные знать каждому
положено»
Мероприятие проведено
Воспитателем 2 класса
Григорьевых М.Г.
2011
Цель:
Формировать представления младших школьников о правилах
дорожного движения.
Задачи:
1)Познакомить воспитанников с правилами
дорожного движения, учить
понимать сигналы светофора, дорожные знаки (предупреждающие);
2)Расширить знания учащихся по безопасности движения;
3)Воспитывать чувство ответственности за свою жизнь.
Оборудование:
Компьютер,
мультимедийный
проектор,
карточки
с
дорожными знаками, цветные карандаши или фломастеры.
Ход занятия:
- Все люди, как только выходят на улицу, становятся пешеходами.
Настоящий пешеход ведёт себя на улице уверенно, и водители относятся к
нему с уважением. Машины ездят по строгим правилам. Для пешеходов тоже
есть правила. Если их не знать, ни за что не стать хорошим пешеходом.
Воспитатель: Дорогие ребята! Сегодня мы с вами проведем классный час на
тему: «Правила дорожные знать каждому положено!»
В класс вбегает кот.
Кот – Здравствуйте ребята!
Воспитатель – Кто ты? Что тебе надобно?
Кот – Я – ученый кот! А пришел я сюда для того, чтобы узнать, чем здесь
занимаются дети
воспитатель – Ребята, скажите коту, что мы здесь делаем и для чего
собрались сегодня.
Дети -
Мы закрепляем ПДД,
Чтобы правильно переходить улицу,
Чтобы с нами не случилась беда
Чтоб не волновались
Каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались
Улицей водители!
Воспитатель – А ты ученый кот, знаешь ПДД?
Кот – А зачем их мне знать? Я же ученый! Прекрасно могу прожить без
них!
Воспитатель – А вот мы сейчас это проверим. Ребята, чур, коту не
подсказывать
Кот – Да, пожалуйста!
Воспитатель – И так первый вопрос: Скажи, пожалуйста, ученый кот, как
надо переходить улицу?
Кот – Как? Да на четырех лапках, вот так (показывает)
Воспитатель – Ребята, правильно ответил кот?
Дети – Нет! (отвечают стихотворной формой)
1 ученик - Иди через улицу там, пешеход,
Где знаком указан тебе «переход»!
2 ученик - Где улицу надо тебе перейти
О правиле помни простом:
С вниманьем налево сперва посмотри
Направо взгляни потом!
воспитатель – Вот так надо поступать!
Второй вопрос коту: Как обходить автобус?
Кот – Зачем его обходить? Можно через него перепрыгнуть, а ещё проще
пролезть между колесами.
воспитатель – Так, ребята?
Дети – Нет!
1 ученик - Ты котик не знаешь к сожалению
Правила дорожного движения
Чтобы не было аварии в пути,
Автобус сзади обходи!
2 ученик - Кто знает правила
Для тех они не ребус
Вагон трамвая – впереди
На остановке обходи
По переходу обходи
Автобус и троллейбус.
3 ученик - Где поворачивает транспорт
Быть невнимательным опасно!
Не просто так сигнал мигает
Он пешеходам помогает
Воспитатель – Ну что, кот, понятно объясняют дети? Слушай третий
вопрос: Можно ли играть на проезжей части дороги?
Кот – Смотря во что! В шахматы – нельзя. Машины все фигуры посбивают.
А в мячик можно, да ещё как! И кататься можно, особенно зимой на санках,
от конторы прямо на улицу Советскую летишь. Ух, как хорошо!
Воспитатель – Дети, правильно кот отвечает?
Дети: Нет! Нельзя играть и кататься на дороге, это опасно для жизни!
Кот –
Ваши головы забиты
Настоящей ерундой
Вы просто правила забудьте,
У меня совет простой
Мяч бери – и на дорогу
И в футбол там поиграй
Там машин бывает много
Ты машине пас подай!
Если с горочки зимой
Хочешь покататься,
На дорогу выезжай
Знаешь, клева, братцы!
Воспитатель – Нет, ну это уже слишком!
Кот –
Эй, девчонки и мальчишки!
А к прицепу прицепиться
С ветерочком прокатиться
Кто-то пробовал из вас? Нет?!
Да это просто класс!
Воспитатель – Больше слушать, не желаем
Мы без тебя прекрасно знаем
(спрашивает детей)
Можно, дети, на дороге
Поиграть совсем немного?
(слайд)
Дети: Нет!
Учитель – Ну, а с горки на дорогу можно съехать?
(слайд)
Дети – Нет!
Воспитатель – Ну, а если съедешь, что ж,
Под машину попадешь.
А к прицепу прицепиться,
Это, дети, нам годится?
( Слайд)
Дети – Нет!
Воспитатель - Можно сразу очутиться
В лучшем случае – в больнице
Кот –
Ах, раз так, то всем пока
Это все не для меня (кот машем лапой и уходит)
Воспитатель – Ребята, знает ли этот кот ПДД?
Дети – Нет!
Воспитатель – Вот таких незнаек и подстерегает опасность.
(раздается шум, крик кота, рёв)
Воспитатель – Что случилось, ученый кот
Кот – Ой, ребята, попал я в аварию, больно мне, очень больно! Лучше бы я с
вами правила ПДД учил и выполнял. Тогда бы этого со мной не случилось!
Воспитатель – Запутался наш кот, ребята. Поможем ему, дети?
Дети – Да!
Воспитатель – Садись кот и повторяй с нами ПДД. Ребята, я предлагаю вам
игру «Назови ответ на букву»
Правила игры: Я буду показывать вам букву и одновременно задавать
вопрос, а вы должны дать ответ, который начинается на показанную букву.
«З» - какой свет светофора разрешает переходить улицу? (зеленый)
«П» - чем пользуетесь при переходе через улицу? (переходом)
«З» - какая дверь предназначена для выхода пассажиров? (задняя)
«О» - как называется место посередине улицы, где пешеходы чувствуют
себя в безопасности? (островок безопасности)
Воспитатель:
Послушайте загадку:
Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны.
И хотя еще ни разу
Не смотрел он всеми сразу –
Все глаза ему нужны.
Он висит тут с давних пор.
И на всех глядит в упор.
Что же это?
Игра «Зажги светофор».
Игра «Вставь пропущенную букву»
IV. Физкультминутка
- Мы повторили основные правила дорожного движения, а теперь отдохнём.
Я буду вам показывать разные сигналы светофора, а вы должны выполнять
следующее:

красный – стоять на месте

жёлтый – хлопать в ладоши

зелёный – шагать на месте
V. Знакомство с дорожными знаками.
Шоссе закрыто на запор? - Кроме светофора к средствам регулирования
дорожного движения относятся дорожные знаки.
Некоторые из них вам уже знакомы, а другие мы увидим сейчас. У каждого
знака свое назначение. Постарайтесь их запомнить.
На сцену выходят ученики с табличками дорожных знаков.
1. Знак “Дети”:
Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда - то.
-Где вы, ребята, встречали такой знак?
2. Знак “Движение пешеходов запрещено”:
Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу,
Обрати внимание, друг:
Знак дорожный – красный круг,
Человек, идущий в черном,
Красной черточкой зачеркнут.
И дорога вроде, но…
Здесь ходить запрещено.
3. Знак “Велосипедная дорожка”:
Шли из школы мы домой,
Видим – знак над мостовой.
Круг, внутри – велосипед,
Ничего другого нет.
4 Знак “Пешеходный переход”:
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Он наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
5 Знак “Остановка автобуса”:
Ожидаешь ты посадки
На отведенной площадке.
Не нужна тебе сноровка,
Это место – остановка.
-Все эти дорожные знаки, вы встретите в городе, когда поедите домой. Не
забудьте, какое движение нужно выполнять при каждом из этих знаков.
Кот – Ой, ребята, спасибо вам. Вы мне очень помогли. Я теперь буду всегда
выполнять правила дорожного движения. До свидания! (уходит)
Воспитатель:
Я хочу проверить, как вы знаете правила дорожного движения. Вам будут
предложены вопросы и несколько вариантов ответов, среди которых вы
должны выбрать правильный. Номер правильного ответа покажите цифрой –
но только по моему сигналу.
Вопросы викторины.
1. Под какой цифрой правильно расположены сигналы светофора? 1
2. Какой цифрой обозначен знак “Пешеходный переход”? 2
3. Какой из этих знаков запрещает движение на велосипеде? 2
4. Со скольких лет можно ехать на велосипеде по проезжей части? 3
5. С какой стороны нужно обходить автобус? 2
7. На каком рисунке дети нарушают правила поведения на дороге ? 2
8. Кто идет правильно: бабушка или внук? 2
10. Переходя дорогу, куда нужно посмотреть сначала, куда потом? 1
Подведение итогов:
- Молодцы, вы справились со всеми заданиями, и я хочу проверить вас, как
же их усвоили.
Если поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно
отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!»
А если вы, услышав загадку, так не поступаете, то просто промолчите.
-Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?
-Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место?
-Чтоб проветриться в автобусе немножко, кто и голову, и туловище высунул
в окошко?
-Знает кто, что красный свет – это значит: хода нет!
-Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора?
-Знает кто, что свет зелёный означает: по дороге каждый смело пусть шагает?
-Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик?
Воспитатель: Ну вот, дети, наше мероприятие подходит к концу. Теперь
нужно закрепить главное, ведь недаром говорят: (на доске)
Правила дорожные знать каждому положено! (читают дети)
Наш классный час окончен, но занятия по ППД не окончены. Мы их будем
проводить очень часто, чтобы меньше было происшествий на дорогах.
- Что запомнилось вам?
Хочу, чтобы вы ребята взяли памятку по пдд и время от времени повторяли
правила.
- Молодцы, ребята, вы отлично справились с вопросами викторины. Сегодня
на уроке мы подружились с правилами дорожного движения, со светофором,
дорожными знаками. А с чего всегда начинается дружба? Дружба начинается
с улыбки!
Исполняется песня “Улыбка” муз. В.Шаинского
Памятка для учащихся по правилам дорожного движения
1. Ходите только по тротуару!
2. Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а
где их нет – на перекрестках по линии тротуаров.
3. Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины – направо.
4. На улицах и дорогах где движение регулируется, переходите проезжую
часть только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте
регулировщика.
5. Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом.
6. При переходе через улицу не стоит вести оживленную беседу – разговоры
отвлекают мысли и взгляд от наблюдения.
7. Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на
проезжей части улицы!
Download