Тема урока: Значение дыхания. Органы дыхания. Цель: познакомить учащихся с органами дыхания и ролью дыхания в жизни человека. Задачи: 1) Образовательные: - познакомить учащихся с сущностью процесса дыхания, его значением в обмене веществ и превращениях энергии в организме человека, - способствовать формированию у учащихся новых анатомических понятий (гортань, трахея, бронхи, лёгкие), а также знаний о строении органов дыхания в связи с выполняемыми функциями. 2) Воспитательные: - познакомить учащихся с мерами профилактики заболевания голосовых связок, тем самым способствуя формированию интереса к собственному здоровью, - способствовать формированию у учащихся таких качеств личности как самостоятельность путем индивидуальной самостоятельной работы с учебником, аккуратность при работе в тетради. 3) Развивающие: - продолжить совершенствование у учащихся умений и навыков работы с учебником, таблицей, схемой, - способствовать развитию у учащихся логического мышления, устойчивого произвольного внимания. 4) Коррекционные: - способствовать формированию у учащихся слухового восприятия и навыков чтения с губ, - продолжить работу над внятностью и слитностью произношения. Материалы и оборудование: таблица «Органы дыхания», таблица «Первая помощь при кровотечениях», модели гортани и трахеи. План урока: 1. Организационный момент. 2. Проверка Д/З. 3. Цель, план урока. 4. Изложение нового материала: Значение дыхания. Органы дыхания. 5. Д/З. 6. Подведение итогов. Ход урока: 1. Организационный момент. Проверка слуховых аппаратов (Какое сегодня число, погода, время года, тема урока?). 2. Проверка Д/З. Пользуясь таблицей, рассказать о видах кровотечений и мерах первой помощи при них. 3. Цель урока: Познакомиться со значением дыхания и органами дыхания. План урока: 1) Проверка Д/З. 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) Работа со словарем. Понятие «дыхание» (работа с учебником). Этапы газообмена (работа с учебником). Виды дыхания. Органы дыхания (работа с учебником и таблицей). Строение и функции носовой полости (работа с учебником). Строение и роль гортани. 4. Учащиеся работают со словарем: - гор та нь - тра хе я - бро нхи - лё гкие 1) Значение дыхания. А) Прочитать стр. 132, найти ответ на вопрос: Что такое дыхание? Дыхание – это обмен газов между клетками и окружающей средой. Б) Назвать четыре этапа газообмена. 1. обмен газов между воздухом и лёгкими 2. обмен газов между лёгкими и кровью 3. перенос газов кровью 4. газообмен в тканях В) Виды дыхания (рассказ учителя). Лёгочное (обеспечивает обмен между воздухом и кровью). Тканевое (обеспечивает газообмен между кровью и клетками). 2) Строение и функции органов дыхания. А) Самостоятельная работа с книгой. Назвать и показать по таблице органы верхних и нижних дыхательных путей. Органы верхних дыхательных путей: носовая и ротовая полости, носоглотка, глотка. Органы нижних дыхательных путей: гортань, бронхи, трахея, лёгкие. Б) Изучить по учебнику (стр. 134): строение и функции носовой полости. Функции носовой полости: увлажнение, согревание, очищение воздуха. Решить проблему: Почему правильно дышать носом, а не ртом? В) Строение и значение гортани. Голосовые связки, их роль в образовании голоса (рассказ учителя с демонстрацией модели гортани). Голосовые связки сомкнуты - человек говорит, голосовые связки разомкнуты - человек молчит. Г) Беседа с учащимися. Права ли поговорка: «Когда я ем, я глух и нем»? Закрепление. Беседа по вопросам на стр. 136. 5. Д/З учить по тетради, читать стр. 132-136. 6. Подведение итогов. Сбор тетрадей. Выставление оценок. Литература: Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. «Биология. Человек» 8 класс, М.: Дрофа, 2010г. Тема урока: Реакция нейтрализации. Цель: познакомить учащихся с особенностями протекания реакции нейтрализации. Задачи: 1) Образовательные: - познакомить учащихся с сущностью реакций нейтрализации, являющихся примером реакций обмена, - повторить правила техники безопасности при работе с кислотами и щелочами. 2) Воспитательные: - способствовать формированию у учащихся таких качеств личности как ответственность, осторожность при выполнении лабораторной работы, аккуратность при работе в тетради. 3) Развивающие: - продолжить совершенствование у учащихся умений и навыков работы с химическими реактивами и лабораторным оборудованием, - способствовать развитию у учащихся логического мышления при написании уравнений химических реакций, устойчивого произвольного внимания. 4) Коррекционные: - способствовать формированию у учащихся слухового восприятия и навыков чтения с губ, - продолжить работу над внятностью и слитностью произношения, произношением труднопроизносимых слов. Материалы и оборудование: кислоты, щелочи, индикаторы, лабораторная посуда. План урока: 1. Организационный момент. 2. Проверка Д/З. 3. Цель, план урока. 4. Изложение нового материала: Реакция нейтрализации. Лабораторная работа №7 «Взаимодействие кислот со щелочами». 5. Д/З. 6. Подведение итогов. Ход урока: 1. Организационный момент. Проверка слуховых аппаратов (Какое сегодня число, погода, время года, тема урока?). 2. Проверка Д/З. Пользуясь периодической таблицей Д. И. Менделеева, написать реакции образования и разложения нерастворимого основания гидроксида меди ( 2 ). 3. Цель урока: Познакомиться с реакцией нейтрализации. План урока: 1) Проверка Д/З. 2) Работа со словарем. 3) Понятие реакции нейтрализации (работа с учебником). 4) Примеры реакций нейтрализации. 5) Инструктаж по технике безопасности. 6) Лабораторная работа №7 «Взаимодействие кислот со щелочами». 4. Учащиеся работают со словарем: - ре а кция ней тра ли за ции нейтра лиза ции - кисло та - осно ва ние - щё лочь - соль - инди ка тор нейтрализа ции 1) Понятие реакции нейтрализации учащиеся находят в учебнике (стр. 150) и записывают в справочник. Прочитать стр. 150, найти ответ на вопрос: Что такое реакция нейтрализации? Реакция нейтрализации – это взаимодействие кислот с основаниями, в результате которого образуются соль и вода. 2) Примеры реакций нейтрализации: 1. КOH + HCl растворимое основание (щёлочь) 2. 2 NaOH гидроксид натрия = кислота + H2SO4 серная кислота КCl + H2O нейтральный раствор (не кислота и не щёлочь) = Na2SO4 сульфат натрия + 2 H2O вода 3) Инструктаж по технике безопасности при работе с кислотами и щелочами. Учащиеся расписываются в журнале по технике безопасности. 4) Выполнение лабораторной работы. Оформление лабораторной работы в тетради. Лабораторная работа № 7. Взаимодействие щелочей с кислотами. Оборудование: стеклянная пластинка, пробирки, держалка, пипетка, спички, спиртовка. Вещества: гидроксид натрия NaOH, соляная кислота HCl, фенолфталеин. Ход работы: 1. В пробирку налейте 1 мл раствора гидроксида натрия NaOH и добавьте к нему несколько капель раствора фенолфталеина. Что наблюдаете? (появление малиновой окраски) 2. К раствору с помощью пипетки прибавьте по каплям соляную кислоту HCl . После каждой капли пробирку встряхивайте. Что наблюдаете? (нагревание и обесцвечивание раствора) 3. Немного полученного раствора перенесите на стеклянную пластинку и выпарите его. 4. Напишите уравнение проведенной реакции нейтрализации. NaOH + HCl = NaCl + H2O 5. Сделайте вывод о проделанной работе. Вывод: в результате реакции нейтрализации образуются соль и вода. 5. Д/З учить по тетради, справочник; читать стр. 149-150. 6. Подведение итогов. Сбор тетрадей. Выставление оценок. Карточка для учащегося. Лабораторная работа № 7. Взаимодействие щелочей с кислотами. Оборудование: стеклянная пластинка, пробирки, держалка, пипетка, спички, спиртовка. Вещества: гидроксид натрия NaOH, соляная кислота HCl, фенолфталеин. Ход работы: 1. В пробирку налейте 1 мл раствора гидроксида натрия NaOH и добавьте к нему несколько капель раствора фенолфталеина. Что вы наблюдаете? 2. К раствору с помощью пипетки прибавьте по каплям соляную кислоту HCl . После каждой капли пробирку встряхивайте. Что вы наблюдаете? 3. Немного полученного раствора перенесите на стеклянную пластинку и выпарите его. 4. Напишите уравнение проведенной реакции нейтрализации. 5. Сделайте вывод о проделанной работе. Литература: Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. «Химия» 8 класс, М.: АСТ: Астрель, 2008г. ГОСУДАРСТВЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №8 г. БЛАГОВЕЩЕНСК Урок биологии в 9 классе: «Значение дыхания. Органы дыхания». Подготовила и провела: учитель биологии и химии Кириенко И. Н. 2011г. ГОСУДАРСТВЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №8 г. БЛАГОВЕЩЕНСК Урок химии в 9 классе: «Реакция нейтрализации». Подготовила и провела: учитель биологии и химии Кириенко И. Н. 2011г.