Тема: Изомерия, ее виды. Цель: изучить типы изомерии, их различия. Задачи: Образовательные: формировать понятие об изомерии, о пространственной и структурной изомерии, о различиях классов в типах изомерии, научиться определять тип изомерии, составлять структурные формулы органических соединений; Воспитательные: учащиеся развивают свои коммуникативные умения, убеждаются в необходимости привлечения средств химии в понимании и описании процессов, происходящих в окружающем мире. Развивающие: ученики учатся обрабатывать и анализировать данные, развивается умение выдвигать гипотезы, развивается предметная речь, логическое мышление, целостное восприятие мира, долговременная память; Программа: Программа курса химии по системе развивающего обучения. Учебник: Габриелян О. С. Химия, 10 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа, 2006. – 266 с. Название урока: «Изомерия, ее виды». Тип урока: изучение нового материала. Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый. Форма организации работы класса: фронтальная, индивидуальная. Форма организации занятия: беседа, самостоятельная работа. Средства обучения: мультимедийный проектор, экран, компьютер со звуковыми колонками, раздаточный материал. Хронометраж урока: 1) Организационный момент – 2 минуты; 2) Подготовка к основному этапу усвоения учебного материала – 5 минуты; 3) Усвоение новых знаний и способов действий – 25 минут; 4) Контроль и самоконтроль – 5 минут; 5) Подведение итогов, домашнее задание – 3 минуты. Содержание урока (см. таблицу). Ход урока Обоснование деятельности учителя 1. Организационный момент. Взаимное приветствие учащихся и Подготовить учителя, фиксация отсутствующих, учащихся проверка готовности учащихся к уроку. работе. 2. Подготовка к основному этапу усвоения учебного материала. На доске – тема урока «Изомерия, ее виды». Учитель: Ребята, давайте вспомним, 2 определения: «Гомолог», «Изомер». Чем они отличаются? Задание на доске: из предложенных соединений выберите изомеры и гомологи: СН4, СН3- СН3, СН3- СН2- СН3, СН3- СН2- СН2- СН3, СН3- СН- СН3 | СН3 3. Усвоение новых знаний и способов действий. Итак, ребята, существует несколько видов изомерии. В основе изомерии, как показал А.М. Бутлеров, лежит различие в строении молекул, состоящих из одинакового набора атомов. Таким образом, изомерия - это явление существования соединений, имеющих одинаковый качественный и количественный состав, но различное строение Прогнозируема я деятельность учащегося Готовность к класса к работе. Обеспечить мотивацию и принятие учащимися задачи урока. При выполнении задания на доске необходимо выявить общие признаки соединений, установить взаимосвязи. Активная работа учащихся показывает их готовность к восприятию темы урока. Изомеры – вещества, имеющие одинаковый состав, но различные строения и свойства. Гомологи – вещества, имеющие схожее строение и свойства, но отличающиеся на СН2группу (гомологическая разность). Мотивация, актуализация имеющихся знаний. Учащиеся вспоминают определение изомерии, изомеров, ранее изученные. и, следовательно, разные свойства. Например, при содержании в молекуле 4х атомов углерода и 10-ти атомов водорода возможно существование 2-х изомерных соединений: Слайд: Пример зави- Восприятие учасимости коли- щимися данных. чества изомеров от состава молекулы. Демонстрация слайда. В зависимости от характера отличий в строении изомеров различают структурную и пространственную изомерию. Новое понятие. Структурные изомеры - соединения одинакового качественного и количественного состава, отличающиеся порядком связывания атомов, т.е химическим строением. Восприятие новых понятий, запись определений в тетрадь. Например, составу C4H8 соответствует 4 структурных изомера: Слайд: То есть, составляя структурные изомеры, мы можем: изменять углеродный скелет; менять положение функциональной группы; составлять межклассовые изомеры. С увеличением числа атомов углерода в составе молекул увеличиваются возмож- Демонстрация изомеров, объяснение отличий их, повторение правил записи названий органических молекул. Демонстрация слайда. Запись в тетрадь, восприятие нового материала. ности для разветвления цепи, т.е. количество изомеров растет с ростом числа углеродных атомов. Слайд: Демонстрация слайда. Структурные изомеры отличаются физиическими свойствами. Алканы с разветвленным строением из-за менее плотной упаковки молекул и, соответственно, меньших межмолекулярных взаимодействий, кипят при более низкой температуре, чем их неразветвленные изомеры. Пространственные изомеры (стереоизомеры) при одинаковом составе и одинаковом химическом строении различаются пространственным расположением атомов в молекуле. Пространственными изомерами являются оптические и цистранс изомеры (шарики разного цвета обозначают разные атомы или атомные группы): Слайд: Если атом углерода в молекуле связан с четырьмя различными атомами или атомными группами, например: Новое определение. Запись тетрадь. в Новое понятие. Восприятие нового материала. Демонстрация слайда. Объяснение но- Восприятие нового материала. вого материала. то возможно существование двух соединений с одинаковой структурной формулой, но отличающихся пространственным строением. Молекулы таких соединений относятся друг к другу как предмет и его зеркальное изображение и являются пространственными изомерами. Изомерия этого вида называется оптической, изомеры – оптическими изомерами или оптическими антиподами: Слайд: Демонстрация слайда. Молекулы таких изомеров несовместимы в пространстве(как левая и правая руки), в них отсутствует плоскость симметрии. Таким образом, Новое оптическими изомерами называопределение. ются пространственные изомеры, молекулы которых относятся между собой как предмет и несовместимое с ним зеркальное изображение. Оптические изомеры имеют одинаковые физические и химические свойства, но различаются отношением к поляризованному свету. Такие изомеры обладают оптической активностью (один из них вращает плоскость поляризованного света влево, а другой - на такой же угол вправо). Различия в химических свойствах наблюдаются только в реакциях с оптически активными реагентами. Стереоизомерия играет важную роль в органической химии. Запись тетрадь. в 4. Контроль и самоконтроль. Работа с интерактивными заданиями. Индивидуальная работа по карточкам (для слабых и для сильных учащихся различные карточки). 5. Подведение итогов, домашнее задание. Итак, давайте подведем итог нашему уроку. Сегодня мы узнали, что изомерия бывает различных типов: структурная и пространственная, вещества, относящиеся к разным типам изомеров, обладают различными свойствами не только физическими, но и химическими. Домашим заданием будет § Что же мы будем изучать далее? Все сегодня отлично поработали, спасибо за внимание, до свидания! Самооценка. Выявить качество и уровень овладения учащимися знаниями и способами действий. Провести первичную проверку знаний на репродуктивном м уровне Самооценка. Самостоятельна я работа учащихся Планирование деятельности учащихся. Констатация достижения поставленных целей. Учащиеся сами составляют план дальнейшей работы.