Термометр

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Костромы
«Центр развития ребёнка – Детский сад № 13»
Конспект занятия
по теме «Измерительные приборы»
ТЕРМОМЕТР
Открытый просмотр состоялся
на курсах повышения квалификации педагогов
дошкольных учреждений в апреле 2010 года
Подготовила:
Воспитатель ЦРР
С.И. Михайличенко
Воспитатель, высшая квалификационная категория, Михайличенко Светлана Ивановна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Костромы
«Центр развития ребёнка – Детский сад № 13»
Цель:
Вывести детей на понимание термометра, как измерительного прибора.
Задачи:
1. Рассмотреть термометр, как измерительный прибор «процедура наблюдения».
2. Познакомить людей с термометром и его устройством; градусом, как единицей
измерения.
3. Развивать логические операции анализа, синтеза и сравнения; учить выделять
существенные признаки.
4. Продолжать учить детей в подгруппах.
Ход занятия:
-
Дети, какие измерительные приборы вы знаете?
Интересно, зачем люди придумали столько разных измерительных приборов?
Что у меня в руках?
Почему градусник называют градусником?
- Градусник называют еще по - другому. Может быть, кто-то из вас знает так?
«Термометр».
Слово «Термометр» состоит из двух частей. «Термо» - это температура, метр -это
измерение. Значит, что измеряют термометром?
-
Термометр часто встречается в нашей жизни. Люди говорят, что это очень
нужный прибор. Почему?
Может быть, вы замечали, где еще люди пользуются термометрами?
Есть ли что-то на свете, что не имеет температуры?
Существует ли что-то, что не бывает ни теплым, ни холодным?
Может быть, где то еще замечали термометры?
Воспитатель, высшая квалификационная категория, Михайличенко Светлана Ивановна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Костромы
«Центр развития ребёнка – Детский сад № 13»
Термометры могут быть очень разные, и каждый измеряет температуру в
определенном месте. Например, температуру тела медицинские работники
измеряют медицинским термометром, а температуру воды каким? А температуру
воздуха в комнате? А температуру воздуха на улице?
Посмотрите, на столе лежат термометры. Докажите мне, что это сменно
термометры? «термометром можно назвать только тот предмет, который
измеряет температуру.
- А если у вас в руках окажется прибор очень похожий на термометр, но не будет
измерять температур, можно его назвать термометром?
- Я для вас приготовила модель термометра. Давайте внимательно рассмотрим
ее
Большинство термометров выглядит так: стеклянный корпус «Почему?;:, внутри
находится шкала с делениями, а к шкале прикреплена трубочка по которой
движется жидкость то вверх, то вниз.
- Например, сейчас какая температура?
- А сейчас?
- А если я закрою цифры, то вы сможете определить температуру?
- Как?
- Как называются на термометре промежутки между делениями?
- Игра: «Высокая и низкая температура» Если я называя предмет или явление с
высокой температурой - встаете и поднимаете руки вверх, а если с низкой приседаете (кипяток, зима, снег, солнце, костер, мороз, морозилка, пустыня,
снежинка, лед, печка горящая лапочка, снегопад, огонь, пожар, иней, снеговик и
т.д.)
- Работа в подгруппах. 1. Задание. Поочередно отпустить термометр в стаканы с
холодной и теплой водой
- Что изменилось с термометром? Почему?
- 2. Задание. Работа по карточкам. Измерение предметов различными
измерительными приборами.
- Подведение итога занятия: Что вы узнали? Что было трудно? Поднимите руки
кто узнал что-то новое.
Воспитатель, высшая квалификационная категория, Михайличенко Светлана Ивановна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Костромы
«Центр развития ребёнка – Детский сад № 13»
Воспитатель, высшая квалификационная категория, Михайличенко Светлана Ивановна
Download