Температура. Измерение температуры. Термометры Цели урока: создать условия для знакомства с понятием температуры, видами термометров и способами измерения температуры различных тел. Способствовать развитию внимания, памяти, мышления, расширение кругозора учащихся, практических и экспериментальных навыков работы с физическими приборами. Содействовать воспитанию культуры общения при работе в группах, наблюдательности, познавательного интереса к изучению физики. Ход урока 1. Организационный этап. Приветствие. Проверка класса к готовности урока. 2. Проверка домашнего задания. 1. В каком состоянии при комнатной температуре находятся следующие вещества: сахар, вода, медь, спирт, кислород, лёд, ртуть, алюминий, молоко, азот, дерево? Состояние твёрдое жидкое газообразное 2. Определите по картинке, в каком состоянии находится вещество. 3. Запишите, в каком состоянии находится вещество, если оно: сохраняет форму и объём _____________________________________ сохраняет объём, но не сохраняет форму _________________________ не сохраняет ни форму, ни объём _______________________________ 3. Актуализация знаний. 4. 1. Определите верхний и нижний предел измерения термометра. 2. Используя рисунок, определите цену деления термометра. Целеполагание. Как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня на занятии разговаривать? Цели для учащихся: 1. Изучить физическое понятие – температура. 2. Познакомиться с различными видами термометров. 3. Узнать правила работы и правильного поведения при измерении температуры различных тел. 4. Научиться измерять температуру человеческого тела, воды, воздуха различными видами тел. 5. Объяснение нового материала. Понятие температуры вошло в физику из бытовых представлений теплого и холодного. Словами «тёплый», «холодный», «горячий» мы выражаем свои ощущения. Для того, чтобы характеризовать тепловое состояние тела, мы используем физическую величину, которую называем температурой. Температура определяет степень нагретости тела. Однако, наши ощущения неоднозначны и зависят от состояния человека и окружающей среды. Так, например, в одной и той же комнате металлические предметы кажутся более холодными, чем деревянные или пластмассовые. Поэтому для того, чтобы сделать те или иные выводы о температуре тела её необходимо измерить. Для измерения температуры используют специальные прибора – термометры. Виды термометров: А) Для измерения температуры тела (медицинский): ртутный, электронный, инфракрасный (бесконтактный). Б) Лабораторный: используются на предприятиях пищевой и химической промышленности. В) Бытовой: уличный, комнатный - для измерения температуры воды, температуры в помещении и на улице. Процесс измерения температуры занимает определённое время. Если мы хотим измерить с помощью него температуру в сосуде, надо подождать некоторое время, пока температура прибора перестанет повышаться/понижаться. Установленная температура и будет равна температуре воды в сосуде. !!!!Что делать, если Вы разбили градусник (работа с карточкой). Выведите всех людей в другую комнату. Откройте окна для проветривания (при этом, помните, что сквозняк можно организовать лишь после того, как вы завершите уборку). Если ртуть раскатилась по полу или столу, не пытайтесь её вытереть тряпкой – это приведёт лишь к размазыванию вещества и увеличению поверхности испарения. Для сбора ртути приготовьте: Наполненную водой банку с плотной крышкой. Обыкновенную кисточку. Резиновую грушу. Бумажный конверт. Лейкопластырь. Мокрую газету, тряпку и раствор марганцовки. 1. При помощи кисточки можно собрать самые крупные шарики ртути в бумажный конверт. 2. Затем втянуть в резиновую грушу более мелкие шарики, а самые маленькие капельки наклейте на лейкопластырь. 3. Всю собранную ртуть поместите в банку с водой и плотно закройте её. Ни в коем случае не используйте пылесос. 4. Проведите влажную уборку комнаты. Для обработки пола используют раствор марганцовки или мыльно – содовый раствор. После влажной уборки проветрите помещение. 6. Закрепление нового материала. Класс разбивается на две группы. Экспериментальная площадка «Измерение температуры» 1. На ощупь. По ощущению кожи рук установить температуру в двух емкостях с водой. Ёмкость 1 Ёмкость 2 2. Измерение температуры воды спиртовым термометром. Ёмкость 1 Ёмкость 2 Ёмкость 3 (смесь теплой и холодной воды) 3. Измерение температуры воды бесконтактным термометром. Ёмкость 1 Ёмкость 2 Выводы: температуру воды точнее измерили … . Ёмкость 3 (смесь теплой и холодной воды) 4. Измерения температуры тела. Измерения t0 Измерение температуры тела человека электронным термометром Измерение температуры тела человека бесконтактным термометром Измерение температуры тела человека ртутным термометром Выводы: температуру тела точнее измерили … . 5. Измерения температуры воздуха в помещении. Измерения t0 Измерение температуры воздуха в помещение комнатным термометром Измерение температуры воздуха в помещении бесконтактным термометром Выводы: 7. Организация домашнего задания. §13, с.48, контрольный вопрос № 3 письменно 8. Подведение итогов. 9. Рефлексия. Возвращения к целям урока для учащихся.