УРОК ТЕМА. Оценка продуктов питания по их составу.

advertisement
УРОК
ТЕМА. Оценка продуктов питания по их составу.
Цель: 1. Обобщить знания о химическом составе организмов, значении
питательных веществ.
2. Научить, с помощью опытов определять содержание белков, жиров
и углеводов в продуктах питания.
3. Проанализировать содержание нескольких этикеток пищевых
продуктов, определить , какие составляющие, кроме белков, жиров и
углеводов, в них отмечены, их химический состав и влияние на
организм человека.
4. Сделать вывод о целесообразности потребления продуктов с
повышенным содержанием пищевых примесей.
Тип уроку: урок – практикум.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, компьютер,
лабораторное оборудование, этикетки продуктов питания.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Направленность, ход урока.
2.Актуализация опорных знаний. Заполните схему.
Химический состав организмов
неорганические
органические
-Белки
-Жиры
элементы
вещества
-Углеводы
-Макро
- вода
-АТФ
-Микро
-соли
-НК
-Ультромикроэлементы
2. Самостоятельная работа. Определите соединения, к каким веществам
относятся: альбумин., фруктоза, гемоглобин, воск, миозин, рибоза, галактоза,
целлюлоза, стероиды, хитин, пепсин – все органические вещества.
3. Мотивация учебной деятельности.
Изучив теоретическую часть темы, применим знания на практике,
выполнив практическую работу.
4. Практическая работа. (слайд 1) (объявляется тема, цель работы, учащиеся
записывают в тетради)
ЧАСТЬ 1. Работа организована в группах:
- первая группа представляет углеводы, их классификацию, значение для
организма. (слайд 2-10), проводят опыт по определению углеводов.
- вторая группа представляет жиры, их разнообразие и значение для
организма. (слайд 11-15), проводят опыты по определению жиров)
- третья группа представляет белки, их разнообразие и значение для организма
человека (слайд 16 – 25).
ЧАСТЬ 2. Работа экспертных групп.
Заполнение таблицы.
Название исследуемого
продукта
Состав
Значение для организма
- первая группа – исследует шоколад «Корона»
- вторая группа – исследует напиток «Кока – кола»
- третья группа – исследует сухарики.
Незвание исследуемого продукта
Шоколад «Корона»
Состав
тёртое какао
сухое какао
сахар
эмульгатор – соевый лицитин
ванилин
Влияние на организм
Лецитин - необходимое для
организма вещество. Из лецитина
состоит 50% печени, 1/3 мозговых
изолирующих и защитных тканей,
окружающих головной и спинной
мозг. Лецитин необходим
организму как строительный
материал для обновления
поврежденных клеток. Он играет
ключевой ролью в обеспечении
полноценной работы мозга и
нервной системы. Лецитин это
основное транспортное средство
для доставки питательных
веществ, витаминов и лекарств к
клеткам. При дефиците лецитина
снижается эффективность
воздействия лекарственных
препаратов.
Лецитин является мощным
антиоксидантом, предупреждает
образование высокотоксичных
свободных радикалов в
организме.
Лецитин может вызывать
аллергические реакции
Напиток «Кока – кола»
Артезианская вода
Сахар
Диоксид углерода
Ортофосфорная кислота
кофеин
Диоксид углерода не токсичен, но
не поддерживает дыхание.
Большая концентрация в воздухе
вызывает удушье. Недостаток
углекислого газа тоже опасен.
Углекислый газ в организмах
животных имеет и
физиологическое значение,
например, участвует в регуляции
сосудистого тонуса.
кофеин вызывает у многих
зависимость.
Если у человека есть зависимость
от кофеина, то при снижении его
употребления, в организме
приводит к быстрому падению
кровяного давления, и в
результате, недостатку крови в
голове с соответствующими
сипмтомами – головная боль,
слабость. Это свидетельствует о
зависимости от кофеина.
Сухарики «Три корочки»
,мука пшеничная 2сорт
,вода ,соль поваренная пищевая
,дрожжи масло растительное
,комплексная вкусоароматическая
добавка "холодец с хреном"
специи, усилители вкуса и
аромата (Е621,Е627,Е631),жир
растительный, добавка,
препятствующая слеживанию и
комкованию (Е551),регулятор
кислотности-лимонная кислота.
Е 627,631 - заболевания
желудочно-кишечного тракта
Е 621 - Натуральная
глутаминовая кислота – э это яд,
разрушающий нервные клетки,
разрушают клетки
промежуточного мозга, также
разрушаются клетки отвечающие
за аппетит и насыщение.
Глутамат натрия увеличивает
количество инсулина втрое, что и
вызывает ожирение, существует
связь между внезапной смертью
от остановки сердца и высокой
нормой употребления глутамата
натрия, раздражения
пищевода.,аллергии.
Е 551 - эмульгатор, поддерживает
структуру пищевого продукта
Слово учителя (слайд пищевые добавки Е)
1. В наше время вряд ли можно встретить продуктовую упаковку без
перечисления пищевых добавок в разделе "состав" (благо, если
производитель укажет реальный состав продукта).Мы даже уже
привыкли употреблять эту пищевую химию каждый день.
Но что конкретно значат эти Е-шки? Какую опасность они несут? Голова не дом
советов, а значит рядовому покупателю будет трудно запомнить перечисление
и значение всех номеров. Итак...
Система нумерации пищевых добавок в странах Евросоюза действует с 1953 г.
Каждая добавка имеет свой уникальный №, который начинается с буквы «E...».
2. (слайд ГМО)
Кроме пищевых добавок в продуктах питания нам угрожают продукты
содержащие геномодифицированные организмы
Вывод.
1. Назовите полезные вещества в продуктах питания, в чём их полезность?
2. Пищевые добавки : нужны ли они, их воздействие?
3. Рекомендации родителям.
5.Итог урока.
В чём полезность нашего урока?
Возможно ли провести такой анализ на все продукты?
6. Д/З Подготовиться к практической работе «Ознакомление с инструкциями по
использованию отдельных медицинских препаратов, средств бытовой химии.
Оценка степени опасности этих веществ» Работаем по тем же группам,
самостоятельно выбираем объекты и исследуем.
Download