Урок с применением ЭОР - Сайт МОУ

реклама
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Кислоты
Пупченко Любовь Михайловна
МОУ-СОШ № 1г.Маркса Саратовской области
Учитель
Химия
8 Класс
Тема и номер урока в теме: тема 5. Растворение. Растворы. Реакции
ионного обмена и окислительно-восстановительные реакции. Урок №6.
7. Базовый учебник: О.С.Габриелян Химия 8 класс учебник для
общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2009.
8. Цель урока: сформировать понятие о кислотах как классе электролитов.
9. Задачи:
1. Обучающие: сформировать понятие о кислотах, их составе, рассмотреть их
классификацию по разным признакам ,изучить действие индикаторов на кислоты.
2. Развивающие: развитие интеллектуальных способностей: умение
сравнивать, формулировать выводы, анализирова формирование коммуникативной
компетенции; умение работать с ЭОР.
3. Воспитательные: воспитание положительной мотивации учения,
правильной самооценки и чувство ответственности
10. Тип урока: урок изложения нового материала
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интернет
13. Структура и ход урока
1.
2.
3.
4.
5.
6.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
аблица 1
Название
Деятельность
используемых учителя
ЭОР
(с указанием
№ Этап урока
(с указанием
действий с ЭОР,
порядкового
например,
номера из
демонстрация)
Таблицы 2)
1 2
3
5
1 Организационный
Приветствует
момент
учащихся, отмечает
отсутствующих
2 Определение
Подводит учащихся
темы, цели и задач
к осознанию темы,
урока совместно с
цели и задач урока
учащимися
3 Актуализация
Формулирует
знаний учащихся
вопросы,
актуализирующие
опорные знания и
Деятельность
учеников
6
Приветствуют
учителя
Формулируют
тему, цель и
задачи урока.
Вре
мя
(в
мин.
)
7
1
1
Отвечают на
вопросы
учителя,
приводят
примеры.
умения учащихся о
2
составе кислот.
Просит дать
определение кислот,
привести формулы
известных кислот.
4
Изучение нового
материала
Модуль 1
«Состав и
классификация
кислот»
Демонстрирует
учебный модуль с
целью изучения
классификации
кислот по
различным
признакам.
Изучают модуль
»Состав и
классификация
кислот».
Знакомятся с
видами
классификации
кислот по
летучести,
стабильности,
основности, по
степени
электролитической
диссоциации.
15
6
7
Закрепление
изученного
материала
Итоговый
контроль
Модуль 2
«Классификаци
я кислот».
Тест № 207816
"Электролитич
еская
диссоциация
кислот"
Организует
самостоятельную
работу с учебным
тренажером по
изучению
классификации
кислот.
Работают с
тренажером
«Классификация
кислот».
Организует
контроль знаний
учащихся по
изучаемой теме.
Выполняют
тесты.
Осуществляют
самопроверку по
теме
"Электролитичес
кая диссоциация
кислот"
8
Рефлексия урока
Предлагает
учащимся провести
рефлексию урока,
закончив фразы:
Сегодня на уроке я
узнал…
Мне было
интересно …
9
Подведение итога
урока
Дает анализ
успешности
достижения цели
урока
10 Домашнее задание
Задает домашнее
задание с
алгоритмом его
выполнения.
аблица 2
Закрепляют знания
классификации
10
кислот путем
выполнения
тренировочных
заданий.
10
Делятся
эмоциональными
впечатлениями о
полученных
знаниях на
2
уроке и способах
изучения новой
темы с
использованием
ЭОР
Учащиеся
получают
информацию о
2
реальных
результатах
обучения
Записывают
домашнее
2
задание в
дневник ,
№
1
Приложение к плану-конспекту урока
Кислоты и их классификация
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Форма
предъявления
информации
Тип, вид
(иллюстрация,
Название
ресурса
презентация,
ресурса
видеофрагмент
ы, тест, модель
и т.д.)
Классификац Информац Интерактивная
http://fcior.edu.ru/card/9472/sostav-i-klassifikaciya
ия кислот
ионный
схема
модуль 1
2
Классификац
ия кислот
Практичес Тренажер
кий модуль
2
3
Контрольн
Тест
«Диссоциация ый тест
кислот»
http://fcior.edu.ru/card/9265/trenazher-klassifikaciy
Тест № 207816
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/aeb18a6
b3c853f2882e/?interface=catalog&subject=31
Скачать