Что в имени тебе моём? Цели урока: Познавательная

advertisement
Что в имени тебе моём?
Цели урока:
Познавательная: дать представление о разнообразии происхождения имён людей, вызвать
интерес к своему имени; показать связь имён с историей определённой эпохи.
Развивающая: развивать память и логику учащихся; сформировать умение через лексикограмматический анализ слова- имени выявлять связь имён с историей государства, профессией;
уметь отличать имена исконно русские от иноязычных.
Воспитательная: воспитывать человеческое достоинство, уважение к личности; умение
гордиться своим именем; уважение к истокам христианской культуры.
Имя человека – самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке.
Д. Карнеги
Имя и фамилия у тебя одно, навсегда оно тебе дано. Жизнь длинна и оттого ты побереги его.
Нет меж живущих людей да и не может быть безымянных. В первый миг по рождении каждый,
убогий и знатный, имя, как сладостный дар, от родимых своих получает.
Гомер
Имя каждого человека несёт в себе обобщённый ответ человеческий, и нами, нашими именами
говорит сама история…
Флоренский
Словарная работа: рекло, назвище, прозвище, название, прозвание, проименование, ономастика,
антропонимика
1.Оргмомент.
2.Вступительное слово учителя. Наш сегодняшний урок связан с традициями русского народа. Все
традиции уходят корнями в далёкое- далёкое прошлое. Не растерять, сохранить то богатство, каким
испокон веков владел каждый народ- наша задача, наш долг.
Ведь мы с вами русские люди?
С далёким прошлым связано и появление на Руси имён.
Кто Я? – вы не задавали себе такой вопрос?
Вы рождаетесь и выбор имени своему ребёнку всегда проблема для родителей.
Ребята, как вы думаете, какое слово вы слышите за свою жизнь чаще других? Да, действительно,
ни одно слово не слышит человек так часто, как своё имя. Каждому хочется, чтобы его имя звучало
красиво, чтобы оно ласкало слух, звучало как музыка, как легко дующий ветерок, как шелест
листочков.
Согласно словарю Даля, имя –это названье, наименованье, слово, которым зовут, означают особь,
личность. Ключевые слова этого определения указывают на то, что имя выделяет конкретного
человека из общей массы, отмечает его особенность, уникальность.
Давайте попробуем сделать одно открытие. В русском языке есть много разделов, которые мы
изучаем, а существует ещё один, нами не известный. Это наука ономастика, которая изучает
собственные имена. А имена людей изучает антропонимика, от греч. антропос- человек.
Многие учёные , которые занимаются ономастикой, т.е. изучением собственных имён, утверждают,
что огромное значение на формирование характера ребёнка имеет месяц рождения и время
рождения. Вероятно, это нужно учитывать при выборе имени: для людей, родившихся зимой, - одна
особенность, для других – другая.
Например, зимой рождаются люди выносливые. мыслящие, талантливые, имеют крутой
нрав, жёстки, властны, тяготеют к точным наукам.
Весенние люди- легко уязвимы и физически, и морально, нерешительны, обидчивы, брезгливы,
часто эгоистичны, очень талантливы, у них чувство юмора, хорошая память, фантазёры,
внимательны к чужому мнению, склонны к гуманитарным наукам.
Летние –добродушные, бесхарактерные, легко поддаются чужому влиянию, эмоциональные,
впечатлительные, гордые, настойчивые. Трудолюбивые. Не злопамятны, натуры широкие, не
мелочные.
Осенние- универсальны, расчётливы, рассудительные, серьёзные, мудрые, делают всё не спеша,
обдуманно. Хорошие дипломаты, усердны, старательны, принципиальны. Имеют чёткую цель в
жизни, не конфликтны, одинаково успешно занимаются и точными науками и искусством.
Имена людей – часть истории народов. В них отражаются быт, верования, чаяния, фантазия и
художественная деятельность народов, их исторические контакты. У каждого из нас есть
замечательные личные имена. С первых дней нашего раннего детства наше имя употребляется в
уменьшительно- ласкательной форме, потом в обыденной или полной, затем к нему начинают
прибавлять отчество…
Обычай давать имя новорожденному существовал ещё с незапамятных времён. Древние
считали, что с именем человека связана его судьба. У многих народов было принято держать имя
ребёнка в секрете, чтобы силы зла не могли ему навредить. В тяжёлых условиях, при отсутствии
медицинской помощи детская смертность была огромной, в ней винили «злых духов». Дабы
отогнать «нечистую силу» от взрослых и детей, придумывали имена устрашающие, либо
обманывающие. Например, в русских документах 15-17 веков записаны воевода Волчий хвост,
служитель монастыря Дурак (на дурака-то злой дух не позарится). А в завещании помещица дарит
церкви деревню- « по приказу покойного мужа и господина моего Негодяя». Такие имена были в
порядке вещей. Ещё пример: в семьях, где дети часто умирали, был обычай прятать их от чертей,
затем инсценировать находку, делая вид, будто это совсем не тот, а чужой ребёнок. Потому-то
нередки были имена Найдён, Ненаш и т.д. Иногда давали ребёнку даже два имени: одно,
настоящее, не знал никто, кроме родителей, а другое ложное, было известно всем. Не зря во многих
древних сказках и мифических повествованиях герой скрывает своё имя; кто выведает его, получает
над ним полную власть.
В дохристианские времена существовали самые разные традиции имянаречения. Дитя получало
имя в честь старшего в роду, в честь деда или прадеда; иногда- в честь умершего предка. Часто
высокая честь придумать младенцу имя предоставлялась только отцу, только матери или самому
старшему родственнику.
В древности православная церковь давала имена младенцам, глядя в святцы – месяцеслов,
книга, в которой на каждый день записано имя святого, которого в этот день чтит церковь. По
этому поводу есть шутливое стихотворение М Владимова «Иван- да Марья»:
Был в старину такой обычай:
Коль ты родился в день Ефима.
Несли младенца в церковь. Там
То назван именем таким,
В страницы святцев пальцем тыча,
Но если в день Иеронима,
Поп имена давал по дням.
То – хошь не хошь- Иероним.
Ребёнка называли именем того святого, день памяти которого совпадал с днём появления
малыша на свет или днём крещения. Так святой становился невидимым покровителем,
защитником человека, его ангелом- хранителем. Отсюда появилось такое понятие, как 2духовное
рождение»(в день крещения, в день именин), «телесное» же рождение- это день рождения
человека. Заглянув в церковный календарь, можно узнать , когда у кого именины. А у некоторых
именины за год встречаются несколько раз. Например, у Ивана, Алексея, Александра, Андрея.
Церковь запрещала древнерусские имена как языческие, стремясь заменить их христианскими.
До принятия христианства на Руси существовали личные имена людей. Это были древнеруссие
имена, они возникли непосредственно в древнерусском языке и отражали как в зеркале
различные свойства и качества характера человека, особенности его поведения. Его внешний вид,
иногда – даже и физические недостатки :Большой, Рябой. Косой, Буян, Молчун, Кудряш. Нелюб.
Они могли отражать время и очерёдность появления ребёнка в семье и многое другое: Первой,
Третьяк, Малюта, Меньшик. Имена отражали и социально- экономическое положение: Холоп.
Бобыль, Селянин, Гольтепа; место происхождения: Несвой, Инозем, Ненаш, Казанец,
Серпуховитянин; церковные отношения: Богомаз, Грех, Богомол, Игумен, Келарь; иногда и
клички: Олух, Болван, Беспортошник.Все личные имена некогда были именами
нарицательными. У русского народа и других народов в древности существовал обычай: при
рождении ребёнка присваивать ему в качестве имени названия различных предметов, явлений,
признаков. Например, Добрыня, Дружина, Калина.
В разные времена популярными были определённые имена. Так в 18 веке не существовало
семьи, где бы не было Катерины. По убеждению родителей многочисленных Катерин, и дочери,
получив в дар такое имя, должны были уподобиться матушке- царице Екатерине Великой, которая
была богом в глазах тогдашнего общества.
А теперь посмотрим 20 век. В самом его начале детям давали традиционные имена: Алексей,
Александр, Елена, Людмила. Революция 1917 года уничтожила обязательность церковных имён и
вызвала новую эпоху имятворчества. Появились такие имена, как Гомер, Трактор, Кромвель,
Наука, Трибун, Октябрина. Некоторые можно было расшифровать: Рэм(революция, Энгельс,
Маркс), Владилен (Владимир Ленин),Мопр (Международная организация помощи борцам
революции), Пятвчет(пятилетку в четыре года).
К 40-ым годам и особенно после великой Отечественной войны поток имятворчества иссяк и
детей стали называть традиционно. Конечно, и здесь встречалось немало казусов, о которых
рассказывает в своей книге «Ты и твоё имя» Л.Успенский.
В 60-ые годы широко было распространено увлечение иностранными именами. Стали
появляться в большом количестве Рудольфы, Альберты, Нелли, Виолетты. В эти же годы в
нашей стране детей называли именами Гений, Атом, Космодром, Спутник, Ракета, Поэма,
Энергина, Прогресс, Баррикада, Шестерёнка.Так космическая эра отразилась в именах. Очень
хорошо сказано по этому поводу в стихотворении Ю.Благого «Выбор имени».
Дочь, захваченная спором
Дед стараясь для
внучонка,
Псой…Сысой…Кузьма…
нахватал из разных мест
Шумно лезет на рожон
Фома…
Ряд имён, звучащих звонко:
С целым импортным
Товий… Муций…,
набором:
Свен…, Орест…
Эдвин…, мельвин…
Ночь проспорили, а утром
Зять решил по ходу прений
Сельвин… Джон…
Мальчик назван был
Повернуть вопрос
Бабка с нехристями
Петром.
ребром:
знаться
Назовём посовременнейНе желает, и сама
Гелий…Аатом…
Вносит лепту, глядя в
Космодром…
Святцы:
Почему спорщикам удалось договориться? (Из любви к ребёнку дали простое понятное всем имя)
Итак, делаем вывод: выбор имени для ребёнка – дело ответственное. Роль личного имени очень
велика. Хорошие и плохие поступки делаются достоянием гласности благодаря имени. А теперь
давайте вспомним пословицы, где употреблено имя?
Всяк человек своё имя знает
Сын не родился, а имя уже ему дали
Богатого по отчеству, а убогого по прозвищу
У него доброе и имя.
В каждой пословице – свой скрытый смысл, своя правда жизни, в ней мудрость народа, его
наблюдательность.
Родителям хочется, чтобы имя ребёнка звучало красиво, чтобы оно согласно своему
значению, как бы заранее наделяло ребёнка положительными качествами. Например, Валерий
произошло от греческого глагола быть здоровым, а древнееврейское имя Михаил родилось из
словосочетания со значением подобный Богу. Ярослав- яркая слава, Всеволод- всевластный,
Всемила – всем милая, Владимир- владеющий миром и т. д.
Если обратиться к художественным произведениям русской литературы, то увидим, что имена ,
которыми наделяют авторы своих героев, неслучайны. Например, Жуковский опоэтизировал
имена Светлана (светлая0, Людмила (людям милая), у Карамзина Эраст –прелестный, милый, У
Островского Катерина- гордая, чистая. Елена в сказках всегда прекрасная, а Василиса –
премудрая.
Широко распространено мнение, что имя оказывает влияние на судьбу человека. Разумеется,
если бы это влияние было полным, бесспорным и решающим, то все Иваны и Наташи жили бы
совершенно одинаково… Нет двух одинаковых людей, одинаковых судеб.
2 . Выступления ребят о своих именах.
У вас у каждого есть история своего имени. Почему вас так назвали? Кто назвал? В какое время
года ты родился? Как ваше имя связано с именем какого-нибудь родственника?
3. Задание: каждый напишет в тетради свои уменьшительно-ласкательные имена. У кого
больше получится.
Геннадий - Генка, Генюша, Генчик, Генюшечка, Геночка, Геночек, Гена
Татьяна - Таня, Танчик,Танюша, Танечка, Танулечка, Танюшечка, Танёчек
Андрей – Андрейка, Андрюша, Андрюшечка, Андрюнчик
Нина - Нинель, Ниночка, Нинчик, Нинюшечка, Нинюнчик
Александр - Саша, Шура, Санёк, Сашенька, Шурочка, Сашуля, Сашаня, Шураня
Евгений - Женя, Женечка, Женчик,Женуля, Женюшенька,Женюша
Валентина - Валя, Валюша, Валентина, Валечка, Валюшечка, Вальчик, Валька
Анастасия - Настя, Настёна, Настёнчик, Настюша, Настенька
Алексей - Алёша, Лёша, Лёшенька, Лёха
Дмитрий - Дима, Димочка, Димунчик, Димуля, Диман, Диманчик,Димуля
Лидия - Лида, Лидочка, Лидюша, Лидюшенька, Лидюнчик, Лидуля
Кирилл - Кирюша,Кирюшенька, Кирюшечка, Кирилёк, Кирильчик
4.Дети зачитывают свои толкования имён.
5.Назовите одинаково встречающиеся имена девочек и мальчиков:
Иван - Иванна, Валентин - Валентина, Евгений - Евгения, Виктор - Виктория, Василий Василиса, Александр - Алекасандра, Кристин - Кристина, Олег - Ольга, Фёдор – Федора…
6. Назовите имена с удвоенной согласной: Анна, Алла, Кирилл, Жанна, Ганна, Иоанн, Филипп,
Джованни, Геннадий, Марианна, Савва
7. Ребята, а у нас и в сказках герои наделены самыми различными именами. Давайте их
вспомним. И не зря, наверное, тому или иному сказочному персонажу дано то или иное имя.
Иван –«милость божия», т.е. ему всегда помогает бог, и всё у него получается
Мария- «госпожа», она же мать господа Иисуса Христа
Баба –Яга – обозначает –злая, неприятная
Кощей – образовано от слова «кость»- т.е. худой, тощий, состоящий только из костей
Горыныч – от слова «гореть», т.е. у него изо рта выходит огонь
Леший- от слова «лес», живущий в лесу
Водяной – от слова «вода», обитающий в воде
Кикимора – 1-я часть слова «кики» обозначает «кричать, издавать звук «ки-ки», а 2-я частьведьма
8.А теперь, ребята, давайте- ка вспомним своих знаменитых тёзок, т.е.известных людей.
Например, Александр. Кого звали таким именем? (Пушкина, Грибоедова), Невский,Македонский
Татьяна- святая Татиана-(покровительница студентов)
Андрей Рублёв
Нина Чавчавадзе(жена Грибоедова)
Кирилл- (и Мефодий), патриарх
Алексей (патриарх)
Анастасия (Вертинская)
Лидия (Шукшина)
Дмитрий(Донской)
9. Итог по уроку. Ответы на вопросы:
1) Что такое имя?
2) Что такое святцы?
3) Чем отличается «духовное» рождение от «телесного»?
4) Что такое крещение?
5) Что от рождения принадлежит вам, а пользуются им другие?
6) почему в сказках, если Елена – то Прекрасная, если Василиса -то Премудрая ?
10 Заключительное слово.
Известный зарубежный писатель Проспер Мериме говорил: « Имя действительно направляет
жизнь человека по известному руслу и не даёт потоку жизненных процессов протекать, где
попало. Но в этом русле сама личность должна определить своё нравственное содержание».
Храните, ребята, своё имя, честь, человеческое достоинство. Храните память о своих предках.
Совершайте благородные поступки во имя людей, во имя добра, чтобы сохранить навсегда своё
доброе, честное имя.
11. Выставление оценок.
Download