Конспект занятия №7

advertisement
Конспект занятия №7
Тема: «Репетиция инсценировки сказки «Теремок» (пальчиковый
театр)
Цель: повышение уровня речевого развития.
Задачи:




работать над техникой речи (дыхание и артикуляция);
учить детей четко и внятно произносить слова;
развивать интонационную выразительность;
развивать внимание, память, наблюдательность.
План занятия:
1.
2.
3.
4.
5.
Упражнение на дыхание «Насос».
Считалка «Жили-были два дружка».
Игра «Узнай по носу».
Беседа по сказке «Теремок».
Разыгрывание диалогов с пальчиковым театром «Теремок».
Материал: пальчиковый театр «Теремок».
Ход занятия:
1. Упражнение на дыхание «Насос»
Воспитатель: Ребят, встаньте в круг. Представьте, что мы едем на мотоцикле, но у
нас спустило колесо, и его нужно накачать насосом. Возьмём воображаемый насос, вставим
шланг в специальное отверстие колеса и по моей команде начнём накачивать колесо. Для
этого согнёмся и на счёт один-два-три-четыре-пять будем подниматься, а поднявшись
сделаем паузу (остановку) и под звук ш-ш-ш будем сгибаться. Воздух нужно брать через
нос. Когда мы убедимся, что колесо накачано, снимем шланг и уберём насос в багажник.
Теперь заводим мотоцикл и со звуком р-р-р бежим по кругу.
2. Считалка «Жили-были два дружка»
После дыхательного упражнения дети садятся в творческий полукруг. Воспитатель
произносит считалку:
Рыбаки
Жили-были два дружка,
Два заядлых рыбака.
На заре, до петухов,
Накопали червяков
И другой приманки
Две стеклянные банки.
(Е. Ружанский)
Дети встают в круг, воспитатель их считает: «Жили-были…». Вначале дети очень
медленно, и тихо повторяют считалку. Как только они её запомнят, считает один из ребят.
Ребёнок, на котором заканчивается считалка, становится водящим в игре «Узнай по носу».
3. Игра «Узнай по носу»
Водящий уходит за дверь. Участники игры поочередно, чуть приоткрывая дверь,
показывают ему руку, ногу, волосы и т. д. Если водящий узнаёт товарища сразу, то получает
фант. Игра повторяется несколько раз, водящие меняются.
Беседа по сказке «Теремок». Разыгрывание диалогов.
Воспитатель: На прошлых занятиях мы с вами говорили о сказке «Теремок».
Давайте вспомним ещё раз. Назовите тех, кто поселился в теремке.
Дети: Мышка – норушка, лягушка – квакушка, зайчик – побегайчик, лисичка –
сестричка, волк – зубами щёлк, медведь косолапый.
Воспитатель: Кто первый увидел теремок?
Дети: Мышка – норушка.
Воспитатель: Как просились в теремок звери? Что они говорили?
Дети: «Терем – теремок! Кто в тереме живёт?».
Воспитатель: Как приглашали звери друг – друга в теремок, что они говорили?
Дети: «Иди к нам жить!».
Воспитатель: Кто последний пришёл к теремку и сломал его? Почему?
Дети: Последний пришёл медведь и сломал теремок. Медведь был большой.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, как звери жили в теремке?
Дети: Они жили дружно.
Воспитатель: Почему вы так думаете?
Дети: Потому что волк не съел зайчика. Они всех приглашали в теремок.
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в эту сказку.
Воспитатель предлагает поиграть в сказку с помощью пальчикового театра. Дети
разыгрывают диалоги. Воспитатель следит, чтобы дети правильно, чётко произносили
слова. Если дети затрудняются, помогает им.
Занятие плавно переходит в творческую игру.
Download