ТЕМА. Классификация неорганических веществ. Оксиды: состав, номенклатура, физические свойства, распространение в природе. ЦЕЛЬ: сформировать у обучающихся представление о классификации неорганических веществ, ознакомить с общими формулами основных классов неорганических соединений; углубить знания учащихся о бинарных соединениях кислорода, их составе, номенклатуре и физических свойствах, рассмотреть распространение оксидов в природе; совершенствовать умения учащихся составлять химические формулы оксидов по степени окисления, прогнозировать химический характер оксидов по степени окисления химического элемента; способствовать развитию логического мышления; воспитывать компетентность. познавательной сознательное отношение к активности учебе, учащихся, аналитического коммуникативную и и социальную Тип урока: изучение нового материала ОБОРУДОВАНИЕ: периодическая система химических элементов, схема-конспект по теме, карточки с формулами оксидов, учебник. МАТЕРИАЛЫ: образцы природных минералов - оксидов Базовые понятия: простое вещество, сложное вещество, оксиды, кислоты, соли, основания валентность, амфотерность. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ: работа со схемой-конспектом, работа в группах, «мозговой штурм», метод проектов, «бесконечная цепочка» Ход урока. І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП. ІІ .МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ. А интересно ли вам, какие химические элементы входят в состав веществ, которые ежедневно рядом с нами, интересно ли, что объединяет песок с глиной, краску с ржавчиной, углекислый газ с угарным газом? Почему лимон и щавель - кислые по вкусу, и что общего между обычной мелом и питьевой содой? На эти вопросы вы сможете самостоятельно ответить уже через несколько уроков. Потому что наша следующая тема изучает именно неорганические вещества, их состав, классификация и распространение в природе. ІІІ. АКТУАЛИЗАЦИЯ БАЗОВЫХ ЗНАНИЙ. Итак, на повестке дня знакомство с основными классами неорганических веществ. А какую учебную информацию о веществах вы получили в 7 классе? «Свободный микрофон» Схема 1 Классификация веществ по агрегатному состоянию газообразные: кислород, углекислый газ, азот агрегатное состояние вещества жидкие: вода, масло, уксус твердые: лед, каменная соль, металлы Какие процессы изменения агрегатного состояния вам известны? / испарение, конденсация, кристаллизация, плавление / Схема 2 Классификация веществ по строению молекулярное строение: газы, вода, кислоты неорганические вещества атомное строение: алмаз, графит, сера, фосфор ионное строение: оксиди металлов, соли, основания Какое физическое свойство вещества позволяет нам отличить вещества молекулярного строения? /температура плавления / Схема 3 Классификация веществ по составу простые вещества: *металлы *неметаллы неорганические вещества сложные вещества: * оксиды *кислоты* основания * соли Какие простые вещества изучались в 7 классе? / Кислород, железо / Какие вещества называют сложными? Какие бинарные соединения помним с 7 класса? / Оксиды, сульфиды, хлориды, бромиды, гидриды / ІV. ВОСПРИЯТИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. 1. Классификация неорганических веществ. Базисные знания о веществах мы уже получили, время возводить капитальные стены крепости «Химической» и продолжить знакомство с классификацией неорганических веществ. Таблица Классификация неорганических соединений. МЕТАЛЛЫ НЕМЕТАЛЛЫ ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА ВЕЩЕСТВА СЛОЖНЫЕ ВЕЩЕСТВА ОКСИДЫ ОСНОВНЫЕ K2O,BaO, MgO кислоты КИСЛОРОДС ОДЕРЖАЩИЕ H3PO4, H2SO3 ОСНОВАНИЯ ЩЕЛОЧИ NaOH, KOH Ba(OH)2 АМФОТЕРНЫЕ Al2O3,FeO3, ZnO КИСЛОТНЫЕ SO2,SiO2 БЕСКИСЛОР ОДНЫЕІ HCL, HBr, HI НЕРАСТВ ОРИМЫЕ Al(OH)3, Fe(OH)3 С О Л И СРЕДНИЕ NaNO3, KCl, CaCO3, ZnSO4 КИСЛЫЕ NaHCO3, KHSO4 ОСНОВНЫЕ Al(OH)2Cl, Fe(OH)(NO3)2 В процессе работы с таблицей анализируем состав представителей основных классов, определяем, что характерно для класса, выводим общую формулу класса, которую ученики записывают самостоятельно в схему - конспект, даем определение каждому классу соединений. МЕТАЛЛЫ НЕМЕТАЛЛЫ ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА ВЕЩЕСТВА СЛОЖНЫЕ ВЕЩЕСТВА ОКСИДЫ – КИСЛОТЫ – ОСНОВАНИЯ - С О Л И- RxOy HnROm Me(OH)n MeROm Вот мы и познакомились основными классами неорганических веществ, записали определения каждого класса, вывели общую формулу класса. Предлагаю вам поработать в группах и выяснить, какое вещество – «третий лишний», потому что не принадлежит к данному классу веществ. І группа а) LiOH; KOH; P2O5; б) Na2O; Al2O3; NH3; в) HI; H2SO4; CO2 г) KCl; ZnO; CaSO3; ІІ группа а) HCl; KOH; H2SO4; б) P2O5; SO2; NH3; в) Li2O; Fe(OH)3; Al(OH)3; г) Li2O; MgO; NaPO3; ; ІІІ группа а) NaOH; KOH; HNO3 б) K2O; Cr(OH)3; MgO; в) N2O; HNO3; HBr; г) NaBr; CaO; MgCO3; ІV группа ; а) HCl; KOH; HNO3 б) SO2; NH3; N2O; в) KOH; LiNO3; Cr(OH)3; г) K2O; CaO; HNO3 Упражнение «Третий - лишний» ученики сначала выполняют в группах / по 4 обучающихся /, результат отражает на доске один из членов группы, указывая, какое из предложенных веществ не принадлежит к определенному классу. 2. Понятие об оксидах, классификации и номенклатуре оксидов. На этом уроке более подробно остановимся на классе «Оксиды», ознакомимся с физическими свойствами, рассмотрим их распространение в природе, повторим номенклатуру оксидов. А схемаконспект «Оксиды» поможет выяснить зависимость между составом оксида и его характером. А) Работа со схемой-конспектом / коллективное обсуждение / ОКСИДЫ – СЛОЖНЫЕ ВЕЩЕСТВА, состоящие из ДВУХ химических элементов, один из которых КИСЛОРОД в степени окисления +2 основные амфотерные Ме2О Ме2О3 МеО МеО2 Взаимодействуют с водой, образуют ЩЕЛОЧИ ZnO НЕ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ с водой кислотные RO2 Ме2О5 R2O5 МеО3 , RO3 Ме2О7 R2O7 несолеобразующие СО N2O NO SO При взаимодействии с водой образуют КИСЛОТЫ Б) Работа с карточками, упражнение «Бесконечная цепочка». На карточке указана формула оксида, ученики по очереди называют оксид, определяют характер оксида, используя схему-конспект. 3. Физические свойства. Распространение оксидов в природе. Группа 1 знакомится с образцами природных оксидов - минералами, готовит доклад о месторождениях минералов и области их использования. (песок, глина, железные руды, бокситы и др.). Группа 2 готовит информационный проект «Вода - природный оксид». Группа 3, используя рис. 2 (с.38), готовит доклад «Круговорот воды в природе». Группа 4, используя наглядность и знания по естествознанию, готовит доклад об углекислом газе, о последствиях увеличения концентрации оксида углерода (IV) в атмосфере - «парниковом эффекте». (группы получают задания на предыдущем уроке, члены группы обсуждают, структурируют и распределяют информацию накануне урока) . Доклад групп, демонстрация образцов природных оксидов, дополнения и обсуждение материала. V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ. 1. Конкурс «Кто больше?» Записать формулы всех оксидов, которые можно составить из предложенных карточек, максимальное количество правильных формул совпадает с количеством карточек. Mg C O O2 S Cr2 Zn O3 N Al2 2. Игра «Гадание на ромашке». Ученики получают «ромашку», в центре которой записана формула реагента, в каждом лепестке формула потенциального реагента. Необходимо: H2 P Fe2O3 O2 MgO H2O Na ZnS А) оторвать лепестки с формулами «лишних» реагентов, не реагирующих с кислородом; Б) написать уравнение возможных реакций; В) назвать образованные вещества по современной номенклатуре. VІ . ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Проработать § и презентацию, задания для самоконтроля - 1,4; продолжить поиск интересной информации о природных оксидах. VІІ. РЕФЛЕКСИЯ И ОЦЕНИВАНИЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ Ученики сравнивают соответствие результатов урока поставленным целям, отвечают на вопросы. Что нового узнали о неорганических веществах? Какие навыки отработали? Какая информация заинтересовала? Что вызвало определенные трудности? VІІІ. Подведение итогов урока.