Цель: ознакомить учащихся и их родителей с правилами

advertisement
Цель: ознакомить учащихся и их родителей с правилами поведения детей на улице и обязанностями
пешеходов при движении по улице, воспитывать у детей и у их родителей уважительное отношение к
законам улицы.
Оборудование: дорожные знаки, таблицы по правилам дорожного движения, костюмы для Светофора,
Незнайки, сотрудника ГИБДД, мяч, жезл.
Ход занятия.
Ведущий: Мы все сегодня живём в век скоростей, в век научно-технического прогресса По современным
дорогам мчатся быстроходные автомобили, в воздухе летят сверхзву-ковые лайнеры и космические корабли,
по морям и океанам плывут быстроходные суда. Все вокруг торопятся , спешат… Но знаете ли вы, чтобы
перейти улицу, как положено, на зелёный свет. Надо подождать всего 30-35 секунд.
Вдруг из-за угла выбегает Незнайка.
Незнайка: Попав в большой и шумный город,
Я потерялся, я пропал…
Не зная знаков светофора,
Чуть под машину не попал!
Кругом машины и трамваи,
То вдруг автобус на пути…
Признаться честно - я не знаю,
Где мне дорогу перейти?
Ребята! Вы мне помогите!
И, если можно, расскажите
Дорогу как переходить,
Чтоб под трамвай не угодить.
1-й ученик: Незнайка, не переживай, оставайся с нами!
2-й ученик: Мы тебе поможем.
Незнайка: Подумаешь…знаки… Зачем они мне нужны, они же не живые. А вы обещали мне помочь!
3-й ученик: Азбуку дорожную знать каждому положено!
4-й ученик: И знаки знать обязан каждый.
Ведущий: Знаки важные, дорожныеКомпас взрослых и ребят
Дети, будьте осторожны!
Знайте, что нельзя, что можно!
Выполняйте непреложно
Всё, что знаки говорят.
Знак «Пешеходная дорожка»:
Если ты спешишь в пути
Поскорей домой дойти,
Там иди, где весь народ,
Там, где знак есть «переход».
Знак « Пешеходный переход»:
Помнить обязан любой пешеход,
Что через улицу есть переход
.
Знак «Велосипедная дорожка»:
Шли из школы мы домой,
Видим знак на мостовой.
Синий круг, велосипед,
Ничего другого нет.
Поразмыслили немножкоВелосипедная дорожка.
Знак « Движение на велосипеде запрещено»:
А по красному кольцу
Ясно даже и мальцу:
«Прикатил велосипед,
Поворачивай - запрет»
Знак «Дети»:
Я хочу спросить про знак,
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Мой приятель говорит:
«Это значит, путь закрыт».
Знак « Пункт первой медицинской помощи»:
Ната с куклою в тревоге,
Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите грустным взглядом:
Помощь близко! Доктор рядом!
Знак «Железнодорожный переезд»:
Всем должно быть сразу ясноПереходить пути опасно.
Если поезд впереди,
Терпеливо пережди!
Знак «Место стоянки автомобилей»:
Знак увидишь впереди.
Его, дружочек, обойди.
Автомобиль встаёт под знак,
С ним встреча- вовсе не пустяк.
Знак « Осторожно! Здесь опасно!»:
Боре горе и не снится:
Он по скользким листьям мчится.
Знак повешен не напрасно:
«Осторожно! Здесь опасно!»
Ведущий: Ребята! А для чего нужно знать правила дорожного движения?
Дети: Чтобы правильно переходить улицу.
Ведущий: А как вы думаете, кого называют «Волшебник – постовой»?
Я глазами моргаю
Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю
И тебе могу помочь. (Светофор)
Входит Светофор.
Светофор: Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горим день и ночь
Зелёный, жёлтый, красный.
Наш домик- светофорМы три родные брата.
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.
Мы три чудесных цвета,
Ты часто видишь нас,
Но нашего совета
Не слушаешь подчас.
- Незнайка, а ты случайно не знаешь, что означают три цвета у меня?
Незнайка: Нет.
Ведущий: Ребята! Давайте поможем Незнайке.
1-й ученик: Самый строгий – красный цвет.
Если он горит: Стой!
Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт
.
2-й ученик: Чтоб спокойно перешёл ты,
Слушай наш совет: Жди!
Увидишь скоро жёлтый
В середине свет.
Жёлтый – свет предупрежденья,
Жди сигнала для движенья.
3-й ученик: А за ним зелёный свет
Вспыхнет впереди.
Скажет он: - Препятствий нет.
Смело в путь иди.
Зелёный свет открыл дорогу,
Переходить ребята могут.
Ведущий: А теперь послушаем песенку о том, что случается, если не соблюдать правила дорожного
движения.
Кузнечик.
В траве сидел кузнечик,
совсем как человечек,
Он как-то раз под вечер решил гулять пойти.
Представьте себе,
Подумал наш кузнечик,
Представьте себе,
Дорогу перейти.
Но правила движенья не знал он, к сожаленью,
Он встал на перекрёстке, увидел светофор.
Представьте себе
Зелёный свет кружочка,
Представьте себе,
Кузнечик наш стоит.
Когда же вспыхнул красный, когда идти опасно,
Кузнечик наш несчастный пошёл по мостовой.
Представьте себе,
Он двинулся на красный,
Представьте себе,
Он глупенький такой.
А тут на легковушке проехала лягушка,
Проехала лягушка и сбила кузнеца.
Представьте себе,
Проехала лягушка
Представьте себе,
И сбила кузнеца.
Не думал, не гадал он, никак не ожидал он,
Совсем не ожидал он такого вот конца.
Представьте себе,
Совсем не ожидал он
Представьте себе,
Такого вот конца.
Светофор: Прежде чем на дорогу шагнуть,
Всегда осмотрись: не опасен ли путь?
Налево сначала ты посмотри,
Направо потом, в середине пути.
Ведущий: А вы, ребята, знаете правила безопасного поведения на дорогах и улицах.
Викторина.
1. Где пешеходы должны ходить по улице?
(По тротуару, а если его нет – по обочине дороги)
2. В каких местах можно переходить улицу?
(В тех местах, где имеются указатели перехода)
3. Какие вы знаете переходы?
(Переход «зебра», подземный переход, надземный переход)
4. Какой переход называется регулируемым?
(Перекрёсток, на котором установлен светофор или работает регулировщик)
5. Как переходить улицу на нерегулируемом перекрёстке?
( Прежде чем выйти на проезжую часть, нужно посмотреть налево и убедиться в
том, что нет приближающегося транспорта. Дойдя до середины дороги, надо
посмотреть направо)
6. Зачем нужны светофоры?
(Они необходимы для регулирования движения транспорта и пешеходов)
7. Что означает красный сигнал светофора?
( Красный сигнал – это запрещающий сигнал. Он запрещает движение транспорта
или пешеходов )
8. Что означает жёлтый сигнал светофора?
( Жёлтый сигнал – это предупреждающий сигнал. Он предупреждает. Что
произойдёт смена сигналов светофора)
9. Что означает зелёный сигнал светофора?
( Зелёный сигнал – это разрешающий сигнал. Он разрешает движение транспорта
или пешеходов)
10. Почему опасно появляться или пробежать дорогу перед близко идущим
транспортом?
(Для остановки транспорта необходимо время, в течение которого автомобиль
проезжает определенное расстояние, называемое тормозным путём).
Вдруг выбегает Незнайка и начинает играть.
Светофор: Незнайка, нельзя играть на проезжей части.
Незнайка: А где можно?
Светофор: На проезжей части, дети,
Не играют в игры эти.
Ведущий: А у нас в гостях представитель ГИБДД.
Пред. ГИБДД: А вот как усвоили правила дорожного движения – я хочу проверить Я буду задавать
вопросы, а вы, если так поступаете, говорите: « Это я, это я, это все мои друзья».
Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход?
Знает кто, что красный свет
Означает, хода нет.
Кто из вас в трамвае тесном
Уступает взрослым место?
Кто из вас, идя, домой,
Держит путь по мостовой?
Пред. ГИБДД: Всем, кто любит погулять,
Всем без исключения
Нужно помнить,
Нужно знать
Правила движения.
Дети исполняют частушки.
Частушки.
Как шофёр не тормозит,
А машина всё скользит.
На колёсах, как на лыжах,
Ближе, ближе, ближе, ближе!
Для спасенья есть возможность:
Лучший тормоз – осторожность.
Жизнь свою побереги:
Перед машиной не беги
Мы подруженьки-подружки,
Есть глаза у нас и ушки:
По дороге мы идём,
Всё читаем и поём.
Дорогие вы подружки,
Наш послушайте совет:
Ведь дорога не читальня
И не место для бесед.
Мы хорошие спортсмены,
Любим мы играть в футбол.
Мостовую превратили
В наше поле – стадион.
Мне, бесспорно, вывод ясен,
Что для жизни же опасны
Не дороги, а дворы –
Место для такой игры.
Группа детей читает по куплетам стихотворение «Запрещается- разрешается» В.Семёркина.
И проекты и бульвары –
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару
Только с правой стороны.
Тут шалить, мешать народу
За – пре – ща – ет – ся! (хором)
Быть примерным пешеходом
Раз – ре – ша – ет – ся! (хором)
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперёд.
Ехать зайцем, как известно,
За – пре – ща – ет – ся! (хором)
Уступить старушке место Раз – ре – ша – ет – ся! (хором)
Если ты гуляешь просто,
Всё равно вперёд гляди.
Через шумный перекрёсток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете –
За – пре – ща – ет – ся! (хором)
При зелёном даже детям
Раз – ре – ша – ет – ся! (хором)
Ведущий: Что запомнили, друзья,
Правила движения?
Ребята: Помним мы от А до Я
Азбуку движения
Download