Однокоренные слова и формы одного и того же

advertisement
Коммунальное государственное учреждение
«Областная санаторная школа-интернат»
Открытый урок по русской
речи в 5 классе по теме
«Однокоренные слова и формы
одного и того же слова»
Учитель: Тюлешова Г.П.
2014-2015 учебный год
Тема: Однокоренные слова и формы одного и того же слова
Цели урока:
Ресурсы:
*закрепление уже имеющихся ЗУН об окончании, о корне слова, об
однокоренных словах;
*развитие критического мышления;
*выработка навыков самостоятельной работы с заданиями;
*организация взаимообучения при работе в группе;
*формирование лидерства;
*развитие устной речи учащихся;
*воспитание интереса к изучению русского языка посредством введения
в процесс урока новых подходов в обучении.
учебник, интерактивная доска с набором слайдов по теме урока,
раздаточный материал, маркеры, стикеры, листы А-3
Ход урока
І.Организационный момент. Подготовка детей к уроку.
-Ребята, чтобы определить тему сегодняшнего урока, мы с вами выполним задания.
Для этого вы должны разделиться на группы для нашей дальнейшей работы.
Создание групп.
Ребята выстраиваются перед доской. Раздаю карточки с однокоренными словами.
Ребята должны найти свои однокоренные пары слов и сесть за один стол.
-Итак, у нас получилось 3 группы. Давайте озвучим слова, проверим и дадим
объяснение выбору.
1-группа:цветок,цветет,цветение,цветущий
2-группа:письмо,писать,переписка,письменный
3-группа:рассказ,рассказать,рассказчик,сказка
Раздаю группам слова:1-группа-цветущие; 2-группа-письменная;3-группа-рассказал.
-Как вы думаете, почему я не включила в ваш список эти слова? Чем они отличаются
от ваших слов? Подумайте, обсудите и дайте ответ.
-Верно,ребята, это не однокоренные слова, а формы одного и того же слова.
-Таким образом, мы определили тему сегодняшнего урока. Однокоренные слова и
формы одного и того же слова.
ІІ.Определение целей урока.
-Какими будут цели сегодняшнего урока? Попробуйте сформулировать их с помощью
опорных слов:
Слайд№1
1.Научиться...( чему?)
2.Уметь правильно выделять...(что?)
3.Уметь различать...(что?)
4.Уметь употреблять...(где?)
ІІІ.Подготовка к усвоению знаний.
-Таким образом, вы сейчас определили цели урока. До того, как мы приступим
непосредственно к разрабатыванию урока, хотелось бы обозначить один момент.
Это оценивание. Предлагаю каждой группе выбрать арбитра – человека наиболее
справедливого и объективного на ваш взгляд.
-А сейчас я хочу ознакомить вас с листом оценивания.
Лист оценивания
ЭТАПЫ УРОКА
№
Фамилия, имя
участника
группы
Игра
«Корректор»
Игра
«Кластер»
Работа
в группе
Работа
по
учебнику
Защита
групповой
работы
Игра
«Конструктор»
1
2
Критерии итогового оценивания:
5баллов-«5»
4балла-«4»
3балла-«3»
*Если ученик набрал от 0 до 2 баллов, то ему требуется подготовка. Нужно будет проявить себя на
следующем уроке.
-А теперь приступим к работе для достижения наших целей.
Игра «Корректор»
Рядом с первым столбиком запишем еще по 2 слова в разных падежах. ( Каждая группа
пишет свои слова)
Слайд№2
Лететь
Прилететь
Улететь
Вылететь
Полететь
лес
леса
лесу
лесом
о лесе
лесной
лесного
лесному
лесным
о лесном
Сравните слова в 3-х столбиках.
Учащиеся делают вывод:в 1 столбике однокоренные слова, а во 2 и3 столбике
изменяется окончание, а значение остается тем же- это формы одного и того же
слова.
-Вспомните, ребята,Определение окончания. Что оно обозначает? Предлагаю вам
заполнить кластер.
окончание
Слайд №3
Окончание – это изменяемая часть слова,которая образует форму слова и служит
для связи слов в словосочетании и предложении.
Окончание обозначает:
-у имени существительного-падеж и число (без предлога или вместе с ним)
-у имени прилагательных-род,число,падеж
-у глаголов в настоящем и будущем времени-лицо и число, а в прошедшем времени-род
и число.
Большинство окончаний можно увидеть (дома,домом,и.т .д.), но есть окончания
«невидимки» (дом...), они называются нулевыми.
Таким образом, при изменении слова получаются формы этого же слова; изменяется
только его грамматическое значение, а лексическое значение остается тем же
самым.
Например: говорить, говорят,говорим;умный,умная,умные; урок,урока, к уроку
Вывод: (образец рассуждения) Слайд№4
Чем различаются данные слова?
Основами?
Имеют разное лексическое значение?
Это разные, но однокоренные слова.
Только окончанием?
Это формы одного и того же слова.
IV.Работа в группах.
Слайд №5
Инструкция по групповой работе для 1-группы.
1.О чем это стихотворение? (о первом снеге)
2.Подобрать однокоренные слова к существительным.
Что такое за окном?
(окошко,оконный)
Сразу в доме посветлело.
(домик, домище,домовой)
Это снег лежит ковром
(снежинка, снежный, снеговик; коврик,ковровый)
Самый первый, самый белый!
(Е.Трутнева)
3.Упражнение 3 с.62 №1
4.Упражнение 4 с.63(слово рисую)
5.Защита выполненных работ.
Инструкция по групповой работе для 2-группы.
1.О чем это стихотворение? (о березе)
2.Подобрать однокоренные слова к выделенным прилагательным и образовать
форму слова ШЕЛКОВЫЙ.
Улыбнулись сонные березки.
Растрепали шелковые косы (шелк, шелковистый)
Шелестят зеленые сережки, (зеленеть, зелень)
И горят серебряные росы.
(серебро,серебрится)
(С.Есенин)
3. Упражнение 3 с.62 №2
4. Упражнение 4 с.63 (слово радостный)
5.Защита выполненных работ.
Инструкция по групповой работе для 3-группы.
1.О чем это стихотворение? (о родном крае)
2.Подобрать однокоренные слова к словам лесами, рекой, полями и образовать
форму слова РОДНОЙ.
Привет тебе, мой край родной, (родного,родному,родным)
С твоими темными лесами,
(лесник,лесной,лесистый)
С твоей великою рекой
(речка, речной)
И неоглядными полями.
(полянка, полевой)
(С.Дрожжин)
3. Упражнение 3 с.62 №3
4. Упражнение 4 с.63 (слово школьный)
5.Защита выполненных работ.
V.Физминутка. Заполнение социограммы.
Игра «Корректор»
Ученики поочередно вынимают из сундучка карточки и диктуют классу
записанные слова. Нужно распределить в два столбика родственные слова и
формы одного и того же слова.
1-группа
2-группа
3-группа
Трава
снег
береза
Травы
снежный
березовый
Травяной
снега
березы
Травка
снеговой
подберезовик
Рефлексия.
-О чем мы узнали сегодня на уроке?
-Понравилось ли вам работать в группе?
-Что нового вы узнали для себя?
-Заполнение рефлексивного листа
Лист рефлексии:
№
1
2
3
4
5
6
Критерии оценивания
Мне понравилось работать в группе
Я активно участвовал в выполнении заданий
Я высказывал свое мнение
Я задавал вопросы для получения информации или
уточнения
Я выслушивал точку зрения других членов моей
группы
Я вносил свои идеи
отлично
хорошо
слабо
VI.Оценивание.
Оценка ЗУН кчащихся:
Арбитр каждой из групп называет количество набранных баллов каждого
ученика и комментирует полученные оценки.
V.Задание на дом.
1.Упражнение 5 с.63
2.Для более сильных учащихся –составить тест по разделу из 5 вопросов.
Download