Чувственное познание окружающего мира Оборудование: компьютерный класс, оснащённый компьютерной техникой, мультимедийным проектором и современным программным обеспечением. Цели урока: Актуализировать и обобщить представления учащихся о чувственном познании окружающего мира. Закрепить навыки структурирования информации с помощью создания нумерованных и маркированных списков. Задачи урока: Воспитательная: развитие познавательного интереса, логического мышления. Учебная: дать первоначальные понятия ощущение, восприятие и представление, закрепить практические навыки работы с программой текстовый процессор Word. Развивающая: развитие алгоритмического мышления, памяти и внимания. Основные понятия: Реальная действительность; Ощущение; Восприятие; Представление Подготовка к уроку: Учитель готовит тексты для выполнения практической части урока в электронном виде и располагает их на ученических компьютерах. План урока. Организационный момент. 1-2 мин. Проверка домашнего задания. 5 мин. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. 1 мин. Объяснение нового материала. 10 мин. Закрепление нового материала. 3 мин. Информация о д/з, инструктаж по его выполнению. 1 мин. Практическая часть урока. Выполнение практической работы на компьютере. 18 мин. Ход урока 1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку. Объявление плана урока. 2. Проверка домашнего задания. Учащиеся отвечают на вопросы: 1. Чем является информация для человека? Ответ - Информация для человека это знания, получаемые из различных источников. (Привести пример). 2. Каким должно быть сообщение, чтобы оно пополнило знания? Ответ - Сообщение, полученное человеком, может пополнить его знания, если содержащиеся в нём сведения являются для человека понятными и новыми. 3. Информативны ли для вас следующие сообщения: "Сколько в слове гласных звуков, столько в слове и слогов" и "Термин мультимедиа означает объединение текста, звука, графики и видео в одном документе"? Ответ обоснуйте. 4. Приведите 2-3 примера фактов из области истории, географии или биологии. 5. Приведите 2-3 примера правил, изученных на уроках русского языка или математики. Учитель визуально проверяет выполнение заданий 1 - 6 в рабочей тетради. Обсуждение работ. 3. Подготовка учащихся к восприятию нового материала. - Что делает человек с полученными знаниями? (Запоминает, обрабатывает, применяет их на практике). - Правильно, полученные знания или познание реальной действительности отражается в сознании человека. Существует две формы познания: чувственное (с помощью органов чувств) и логическое, которое называют абстрактным мышлением. Сегодня на уроке мы познакомимся с чувственным познанием окружающего мира. Одной из задач урока познакомиться с понятиями: ощущения, восприятие, представление. Запишем в тетради тему урока: "Чувственное познание окружающего мира". (Дата). 4. Объяснение нового материала. Учитель: С первых минут жизни человек воспринимает реальную действительность, или окружающий мир (тепло, холод, звуки, свет и другие проявления), (записать в тетради (Реальная действительность - окружающий нас мир)). Работа в группах. Каждой группе даны понятия (апельсин, ёлка, яблоко, фейхоа, персик). Ваша задача: ответить на вопрос: Какой он, этот объект? Заполните карточки. 2 минуты Фейхоа - вечнозеленый плодовый субтропический кустарник высотой 2-3 м. Плод - крупная, мясистая, сочная ягода, семена окружены белой полупрозрачной кисло-сладкой пульпой. Форма плода от удлиненно-овальной до широкоокруглой. Кожура от желто-зеленой гладкой до темно-зеленой бугристой. Длина плода от 2 до 5 см, Учащиеся отвечают на поставленный вопрос по группам. Возможно группа, которой досталось слово фейхоа, не сможет описать объект или опишет неправильно. Учитель: Ребята, а ведь я вам не показывала эти объекты, откуда вы узнали, что они имеют такие свойства? (Мы их видели, ели брали в руки, трогали) Но в данный момент этого не происходило, а вы подробно всё описали. (Мы запомнили) Как запомнили, расскажите? Например: апельсин: Откуда узнали, что он круглый оранжевый? (Увидели) Чем? (Глазами) С помощью глаз мы видим предмет, т.е. получаем информацию о его форме, размере, цвете, состоянии и т.д. Такая информация называется зрительной Кислый, сочный. (Пробовали, язык (рецепторы)) Ароматный, (нюхали, нос). Пористый, гладкий (Трогали, руки, кожа). А как по-другому называются; Руки, нос, язык, глаза человека? (органы чувств) Правильно, органы чувств. Почему группа со словом фейхоа не смогли описать этот фрукт. (Потому что никогда не видели его и не пробовали). Итак, все окружающие нас объекты воздействуют на наши органы чувств. Органы чувств человека – это средства приёма сигналов из внешнего мира для передачи их в мозг. Все окружающие нас объекты воздействуют на наши органы чувств. Отдельные свойства объектов окружающего мира вызывают у нас ощущения. (В тетради: Ощущения - отдельные свойства объектов, воздействующие на наши органы чувств) Учитель Если взять целостное отражение объекта, т.е. не отдельное свойство: лимон -жёлтый, сахар - сладкий, а все свойства объекта в целом, то это называется восприятие. Восприятие складывается из отдельных ощущений. (Яблоко) (В тетради. Восприятиеэто целостное отражение объекта, непосредственно воздействующее на складывающееся из отдельных ощущений). наши органы чувств, Я произношу слово Снег. Что почувствовали? (холод, белый и т.д.) Снега нет, но мы его представили. Это называется - представление. Приведите пример представления. (В тетради: Представление - это чувственный образ объекта, в данный момент нами не воспринимаемого, но воспринимаемого ранее). С помощью органов чувств мы познаём отдельные предметы и явления окружающего мира. Такое познание называется чувственным познанием. Возможности чувственного познания ограничены. Законы мира, сущность предметов и явлений мы познаём с помощью мышления. 5. Закрепление нового материала. Что такое реальная действительность? Реальная действительность - окружающий нас мир Какими средствами приёма сигналов из внешнего мира обладает человек? Органы чувств человека – это средства приёма сигналов из внешнего мира для передачи их в мозг. Какие ощущения вы испытывали, купаясь летом в реке? Из чего складываются восприятия? Приведите пример. Каково ваше представление о носителях информации? Опишите их. 6. Информация о д/з, инструктаж по его выполнению. п. 2.2, РТ № 7 - стр. 41. 7. Практическая часть урока. Выполнение практической работы на компьютере. Практическая работа № 4 П.2 и 5 пп.2, 4. Кто выполнит раньше, добавить в файл объект WordArt. Игра «Робот». Представь, что ты робот. Ты должен выполнять только мои команды. Подойди ко мне. Закрой глаза. Протяни руку. Достань из мешочка предмет. Опиши его. В непрозрачный мешочек кладутся конфета, фотография, флакон духов, деревянные бусы, игрушка. Учащиеся выходят по одному и с закрытыми глазами достают из мешочка один из предметов. С закрытыми глазами они должны определить, что за предмет им попался: игрушка, деревянные бусы, фотография, флакон духов. Если учащийся достал духи, после описания флакона он открывает глаза, нюхает духи и пытается описать их запах. Если учащийся достал конфету, после описания предмета он ест конфету и описывает её вкус (шоколадная или карамель, с какой начинкой и т.д.). В одном из случаев, когда учащийся закрыл глаза, учитель режет ножницами лист бумаги, учащийся должен определить действие учителя по звуку. Если учащийся достал фотографию, он должен описать, что и кого он на ней видит. В каждом из случаев учащиеся должны назвать органы чувств, с помощью которых они получили информацию о предмете и вид информации, которую они получили.