Сценарий (Doc 42Kb)

advertisement
Сценарий занятия
«Что умеет вода»
Тематическое направление: «Экспериментирование с объектами живой и
неживой природы»
Дата проведения:16.11.2015
Возраст участников:4-5 лет
Количество участников: 9
Цель:
Создание условий для формирования основного целостного
мировидения ребенка старшего дошкольного возраста средствами
физического эксперимента;
Развитие наблюдательности, умение сравнивать, анализировать,
обобщать, развитие познавательного интереса детей в процессе
экспериментирования,
установление
причинно-следственной
зависимости, умение делать выводы;
Развитие внимания, зрительной, слуховой чувствительности;
Создание предпосылок формирования у практических и умственных
действий;
Расширение представлений о воде, её свойствах.
Задачи:
Дать детям представление о воде, её свойствах (запах, вкус, цвет);
Формировать умение сравнивать и анализировать;
Развивать логическое мышление;
Активизировать словарь
детей.
Оборудование и
материал:
Одноразовые стаканчики по два на каждого ребёнка, гуашь, ложечки,
конфеты леденцы каждому участнику эксперимента.
Материал поможет сформировать элементарные представления детей о
свойствах воды.
Предложенные опыты могут проводить как воспитатели, так и родители с
детьми.
Материал предназначен для детей 4-5 лет
Предварительная работа:
Загадывание загадок о воде, рассматривание иллюстраций с изображением
воды, беседы о воде.
Ход экспериментальной деятельности
Воспитатель:
Здравствуйте ребята! Подойдите и посмотрите, что это я вам принесла? (у
воспитателя в руках снег) (ответы) Правильно снег! А что с ним такое
происходит он исчезает и становится …. Чем? (ответы) Правильно это же
вода! Значит снег – это вода! А поему же снег растаял? Правильно, потому
что в группе тепло! Ребят а, а давайте мы с вами узнаем, что же еще умеет
вода? Предлагаю вам отправиться в лабораторию, чтобы ставить
эксперименты и опыты!
Воспитатель показывает детям чистую воду в прозрачном стакане.
1.
Детям
даются
стаканчики
с
прозрачной
чистой
водой.
Воспитатель:
Ребята
понюхайте
воду,
чем
она
пахнет?
(ответы)
Чистая вода, ребята, ничем не пахнет. Вода без запаха. Как вы думаете, а
бывает ли вода с запахом? (ответы) Как вы думаете, чем будет пахнуть вода,
если я в неё положу конфетку с запахом лимона? (ответы) Сейчас вы в свои
стаканчики положите конфетки, помешаете и затем понюхаете. Чем пахнет
вода? (ответы)
Вывод. Вода может пахнуть тем, что в ней растворили.
2. У детей на столиках стоят стаканчики с чистой водой.
Воспитатель:
Ребята,
как
вы
думаете,
у
воды
есть
вкус?
(ответы)
Давайте вспомним, какие вкусы мы знаем? Конфета, какая на вкус? (ответы)
Лимон
какой
на
вкус?
(ответы)
Теперь попробуйте водичку. Какая она на вкус? (ответы) У чистой воды нет
никакого вкуса, она безвкусная. Давайте хором повторим слово "безвкусная"
3.
Воспитатель:
Ребята,
какая
вода
у
нас
в
стакане?
(ответы
детей)
Опыт: Опустите в стакан с водой предмет. Виден ли он? Да. Вывод - вода
прозрачная.
Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим, какая вода? Есть ли у воды
цвет? Нет, значит, она какая? (Ответ – бесцветная). Правильно. Как вы
думаете, может ли вода быть цветная? Предлагаю это проверить.
Опыт: У каждого из вас есть ложечки и гуашь. Предлагаю набрать в ложечку
гуашь и размешать в прозрачной воде в ваших стаканчиках. Что произошло
с
водой?
(ответы)
Вода поменяла свой цвет: у кого-то она стала жёлтой, у кого-то зелёной,
красной, синей. Мы с вами узнали, что вода умеет менять свой цвет.
3.
Воспитатель:
Ребята мы с вами молодцы и многое узнали сегодня! Давайте вспомним,
чистая
вода, какая?
(ответы)
1.
Без запаха
2.
Без цвета
(бесцветная)
3.
Без вкуса
(безвкусная)
Но мы с вами выяснили, что вода умеет менять свой цвет, запах, вкус.
Понравилось ли вам экспериментировать? (ответы) Поделитесь своим
опытом с кем-нибудь?
Следующий раз мы снова придём в лабораторию и узнаем, как вода умеет
превращаться.
А сейчас предлагаю вам приготовить волшебные разноцветные мыльные
пузыри! Вас на столах стоят баночки с мыльными пузырями, добавьте туда
гуашь и размешайте. У вас получились разноцветные пузыри!!! А теперь
идем все вместе рисовать ими?
Список литературы:
1. «От рождения до школы» Примерная основная общеобразовательная
программа дошкольного образования» под. Ред. Н.Е.Вераксы,
Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой 2015 г.
2. Николаева С.Н. «Методика экологического воспитания в детском саду»
- М.1999.
3. Перельман Я.И. «Занимательные задачи и опыты». – Екатеринбург,
1995.
4. Мурудова Е.И. «Ознакомление дошкольников с окружающим миром»
Детство – пресс 2010.
5. Организация экспериментальной деятельности дошкольников:
Методические рекомендации /Под ред. Л. Н. Прохоровой. — М.:
АРКТИ, 2008.
6. Тугушева Г. П., Чистякова А. Е. Экспериментальная деятельность
детей среднего и старшего дошкольного возраста: Методическое
пособие. — СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2007.
7. «Организация экспериментальной деятельности дошкольников:
Методические рекомендации»/ Под общ. Ред.Л.Н.Прохоровой. –
М.:АРКТИ, 2003. – 64с.
8. Новиковская О.А. Сборник развивающихся игр с водой и песком для
дошкольников. – СПб.: «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2006. – 64 с.
9. Дыбина О.В. Рахманова Н.П., Щетина В.В. «Неизведанное рядом:
занимательные опыты и эксперименты для дошкольников»/ Под ред.
О.В. Дыбиной. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – 64 с.
Диагностический инструментарий.
НАПРАВЛЕНИЕ «
ПОЗНАВАТЕЛЬНО РЕЧЕВОЕ»
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ОБЛАСТЬ « ПОЗНАНИЕ»
Формирование целостной
картины мира
Параметр оценивания
Называет природные явления,
отличает
Методика, формы
Критерии
Предложить ребенку назвать Н - ребенок
природные явления:
часто
- Назови где можно встретить ошибается
воду?
в названии
- Объедини в каком виде вода предметов
встречается в природе, а в близких
каком мы можем ее видеть .
видов.
- Расскажи о воде, какая она? Затрудняетс
я в ответах
на вопрос,
из
чего
сделан
предмет.
Существенн
ые
особенност
и
не
вычленяет,
задание на
группировк
у
предметов
не
принимает.
С- ребенок
правильно
называет
явления
природы,
устанавлива
ет
связи.
Группируя
предметы,
затрудняетс
я
в
обосновани
и
существенн
ых
признаков.
Описательн
ый рассказ
составляет
с
помощью
взрослого.
В
собственно
й
деятельнос
ти
предметы
использует
ся
ребенком
по
назначени
ю.
В- ребенок
владеет
понятиями
о
природных
явлениях,
легко
справляетс
я
с
заданием
на
группировк
у.
Самостояте
льно
составляет
достаточно
полный
Называет свойства воды
выявленные при проведении
опытов.
Может повторить эксперимент
самостоятельно.
описательн
ый рассказ.
Сформиров
ано
представлен
ие
о
свойствах
воды.
Поведение
ребенка
характеризу
ет бережное
отношение
к природе.
Предложить ребенку
В - ребенок
Повторить
все
свойства называет
которые
выявили
при свойства
проведении опытов.
воды.
С - ребенок
называет
несколько
свойств
воды
с
помощью
воспитателя
.
Н - ребенок
затрудняетс
я
в
названии
свойств
воды, либо
называет
одно
с
помощью
воспитателя
Предложить ребенку
В – ребенок
повторить любой эксперимент с интересом
с водой который понравился. воспринима
ет задание,
самостоятел
ьно может
выбрать
необходим
ые
предметы
для
проведения
опыта;
последовате
льно его
выполняет.
С – ребенок
с интересом
воспринима
ет задание,
может
частично
выбрать
необходим
ые
предметы
для
проведения
опыта;
последовате
льно его
выполняет.
Н – ребенок
в начале с
интересом
воспринима
ет задание,
по мере
возникнове
ния
трудностей
интерес
пропадает.
Частично
может
выбрать
необходим
ые
предметы, с
помощью
воспитателя
его
проводит.
Этапы мероприятия с описанием деятельности педагога и
воспитанников.
Этапы (последовательность
Действия
Действия,
действий)
(деятельность
деятельность детей.
педагога)
1. Организационный.
2. Целевой.
3. Содержательный.
4. Рефлексия.
5. Подведение итогов.
Педагог предлагает
Эмоционально
детям потрогать снег и
откликаются на
посмотреть, что с ним
действия педагога.
произойдет.
Берут снег в руки.
Педагог задает
Объясняют почему
вопросы, спрашивает
снег тает в
хотели бы они узнать,
помещении и чем
что еще умеет вода.
становится в
результате.
Педагог сопровождает Дети действуют по
проведение опытов
инструкции
последовательными
воспитаеля. Делают
инструкциями, задает самостоятельно
вопросы, подводит
выводы. Выражают
детей к
различные эмоции,
самостоятельным
собственные чувства.
выводам.
Предоставляет
достаточно времени
для наблюдения,
ознакомления.
Стимулирует
любознательность,
интерес.
Педагог подводит
Дети называют
детей к итоговым
свойства воды и что
выводам по
умеет вода.
проведению опытов.
Учитель предлагает
детям сделать
волшебные мыльные
пузыри и порисовать
ими.
По ходу рисования
активизирует
Делают мыльные
пузыри. Рисуют ими.
Отвечают на вопросы
педагога.
Рассказывают о
событиях, делятся
впечатлениями.
обсуждение
спрашивает, что
понравилось? Хотят ли
продолжить изучать
свойства воды? Кому
расскажут и покажут
проведенные опыты.
Поощряет детей за то
что они убирают за
собой место после
занятия.
Пересказывают
сюжет.
Download