Конспекты открытых уроков за 2011-2012 уч.год Выполнила: учителя начальных классов Долгополова В.К. Урок Математики в 3а классе Учитель Долгополова В.К. ТЕМА УРОКА: Деление трехзначного числа на однозначное. ЦЕЛЬ: Формирование математических умений деления трехзначного числа на однозначное Коррекция логического мышления на основе упражнений в анализе и синтезе. Воспитание мотивации к учению. Оборудование: карточки к устному счету; алгоритм деления трехзначного числа на однозначное, иллюстрации к 5 барьерам, которые будут преодолевать дети в ходе работы. ХОД УРОКА 1. Организационный момент. День хороший наступает солнце светит нам с утра и природа оживает в дали манит нас она. В какие дали манит нас природа? (лес, п\лагерь, в деревню к бабушке , на дачу) Зачем? - После напряженного учебного года, надо хорошо отдохнуть, набраться сил к следующему учебному году. - Верно ребята Чтобы поправить свое здоровье нужны: солце, воздух и вода – наши лучшие друзья. Это друзья нашего организма, купайся, загорай, закаляйся. 2. Вводная беседа - Ребята, посмотрите в правый уголок. Что заметили? - «Нам сигналит значок, что сегодня на уроке мы узнаем что-то новое», отвечают дети. - Об этом вы мне скажите позже. Сегодня отправимся в весенний лес. На тропе здоровья, по которой мы пройдем, вы покажите свое умение в решении примеров, задач, преодолевая барьеры, препятствия. Все готовы к работе. Ребята, на трассе, которая проходит в лесу расположены 5 спортивных снарядов (барьеров). Наша задача: в ходе урока преодолеть все барьеры, показывая свои силы, возможности, умения в работе. На пути 1-е препятствие Надо вскочить на разновысокие столбики и пройти по ним. ((рисунок, рядом выражения) 2. Подготовка к восприятию нового (устные упражнения) 2∙9:2∙4:9 81 : 9 ∙ 4 : 9 7∙6:7∙6 5∙8:8∙7 Чтобы решить эти примеры, что надо знать? - Надо твердо знать таблицу умножения - Дети, не всё ведь делится так гладко: что целиком, а что с остатком 25 : 4 = 44 : 7 = 68 : 8 = 74 : 9 = Что должны помнить при решении этих математических выражений. - Остаток должен быть меньше делителя. - Ребята, а здесь нуль и единица Не дают ведь нам лениться Вспомни правило дружок, Чтоб пример решиться мог. 24 : 1 32 ∙ 0 1 ∙ 48 0 ∙ 94 28 : 28 Что надо знать? - Основные случаи умножения и деления. Прочитайте пример 246 : 3 Сможете его решить? - Нет, мы такие примеры не решали. 4. Сообщение темы и цели урока. Верно, ребята. Сегодня на уроке будем учиться делить трехзначные числа на однозначное число, а то, что сейчас мы повторили, будем уверенно применять в решении примеров нового вида, в частности, деления трехзначного числа на однозначное. 5.Физминутка. Проводит физорг класса 6.Новый материал. Мы приближаемся ко второму снаряду. Подтягивание на перекладине 8 6 7 3 6 2 8 9 2 6 2 4 2 7 2 7 0 Любую работу надо планировать. Давайте и мы попытаемся спланировать ход своих мыслей в решении примеров. А) Составление алгоритма. Работа по нему. 3 7 6 4 1 9 9 2 3 2 4 6 2 Делю сотни: умножаю, отнимаю Делю десятки: умножаю, отнимаю Делю единицы: умножаю, отнимаю Читаю ответ. 7.Закрепление изученного А) работа с учебником стр. 4. Правило. Бег с препятствием Мы у третьего снаряда Б) комментируемые упражнения 9 5 2 2 6 8 5 7 6 4 6 9 8 5 5 Докажите правильность своего ответа. Что должны помнить при делении об остатке. 8.Тренировочные упражнения - Мы у качающейся балки А) работа по перфокартам. 9.Самостоятельная работа - Метание мяча в цель. А) стр. 177 № 1,2 Б) Домашняя работа стр. 177 №3 Инструктаж по выполнению домашней работы. 10.Итог урока Итак, мы закончили свои соревнования, преодолев все препятствия. Чему научились? Оценки. Пожелания. Мы желаем вам ребята Быть здоровыми всегда Но добиться результатов Невозможно без труда. Вы зарядкой занимайтесь Ежедневно по утрам И, конечно, закаляйтесь – Это так поможет вам! Свежим воздухом дышите По возможности всегда На прогулки в лес ходите Он вам силы даст друзья. Мы открыли вам секреты Как здоровье сохранить Выполняйте все советы И легко вам будет жить!