ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО БИОЛОГИИ 6 КЛАСС Цель урока: изучить строение корня; сформировать представление у учащихся о том, что растительный организм является целостным организмом, где каждый орган имеет свою функцию и строение Задачи: Образовательные (формирование познавательных УУД): - сформулировать определение органа; назвать органы цветкового растения; проинформировать учащихся об основных видах корневых систем; - рассмотреть строение корня - зоны корня; объяснить зависимость функций от строения. Развивающие (формирование регулятивных УУД): - продолжать развивать умение устанавливать взаимосвязь между строением и функциями частей растения на примере зон корня; - сопоставлять и анализировать полученные факты; логически строить свои ответы и грамотно излагать свои мысли; - развивать познавательный интерес к предмету; - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): - умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, ИКТ. Необходимое техническое оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки с индивидуальными заданиями Технологическая карта урока Название № Этап урока используемых ЭОР 1 2 3 1 Организационный момент 2 Мотивация. Актуализация знаний. Деятельность учителя 4 Деятельность Время Формируемые УУД ученика (в Коммуникативные, мин.) Познавательные Регулятивные личностные 5 Проверяет готовность класса к уроку. 6 1 http://biouroki.ru/test/10.html Вступительное слово учителя. Решение теста по Решение теста теме «Семя» 7 7 8 9 Прогнозирование Умение слушать и своей вступать в диалог. деятельности. Поиск и выделение Постановка темы Умение слушать и необходимой урока вступать в диалог. информации. Название № Этап урока Деятельность учителя используемых ЭОР Работа по карточкам по теме «Семя» Деятельность Время Формируемые УУД ученика (в Коммуникативные, мин.) Познавательные Регулятивные личностные Решение «немого рисунка» Внесение результатов в оценочный лист группы Решение проблемной задачи Актуализация схемы Высказывают предположения Составление «Корзины НАДО—ХОЧУ-идей» МОГУ 3 Первичное усвоение новых знаний. презентация Вместе с Формулируют учениками цель урока и определяет цель задачи урока. урока, задачи урока. Отмечает функции корня, его виды, строение У растений имеется не один Записывают в тетрадь тему, функции корня, виды, зоны корня. 20 Поиск и выделение Учитывать Умение слушать и необходимой выделенные вступать в диалог информации. учителем Структурирование ориентиры знаний. Анализ действия в новом объектов. учебном материале в сотрудничестве с учителем. Применение методов информационного Инициативное сотрудничество в поиске и сборе Название № Этап урока Деятельность учителя используемых ЭОР Деятельность Время Формируемые УУД ученика (в Коммуникативные, мин.) Познавательные Регулятивные личностные корень, а корневая система. поиска. информации. Какие виды корневых систем Отмечают выделяют и чем главный корень, они отличаются придаточный друг от друга? корень и боковые корни. 4. Первичное закрепление. 1.Контролирует 1.Выполняет работу учащихся лабораторную оформлению работу в парах лабораторной работы. 5 2.Оценивает работу учащихся в лист группы. 5. Самопроверка Индивидуальная работа по соотношению типа системы с растением, зону корня с функцией. Включение в Соотносят тип системы с названием растения, зоны корня с функцией Умение осознанно Планирование Строят и произвольно своей рассуждения, строить речевое деятельности для понятные для высказывание в решения собеседника. Умеют устной и поставленной использовать речь письменной форме. задачи и контроль для регуляции полученного своего действия. результата. Воспринимают ответы обучающихся. Адекватно воспринимать оценку учителя. 4 Контроль, коррекция, оценка своих действий и партнера. Название № Этап урока используемых ЭОР Деятельность учителя Деятельность Время Формируемые УУД ученика (в Коммуникативные, мин.) Познавательные Регулятивные личностные систему знаний Решение проблемной задачи 6 Рефлексия. Домашнее задание. Задает домашнее Записывают задание. Для домашнее творческих ребят задание. сообщения на тему: «Использование корней в лечебных целях», «Значение корней растений в жизни человека». 1 ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ: Фамилия, имя Оценка участия работы в группах Итоговая оценка группе 1. 2. 3. 4. 5. ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ: Фамилия, имя Оценка участия работы в группах Итоговая оценка группе 1. 2. 3. 4. 5. ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ: Фамилия, имя 1. 2. 3. 4. 5. Оценка участия работы в группах Итоговая оценка группе Вариант 1. Соотнести растение и тип корневой системы: Вариант 1. Соотнести растение и тип корневой системы: А. Стержневая Б. Мочковатая А. Стержневая Б. Мочковатая Вариант 2. Соотнеси зону коня и выполняемую функцию Вариант 2. Соотнеси зону коня и выполняемую функцию А.Защита Б. Деление клеток В. Рост корня в длину Г. Всасывание питательных веществ Д. Проведение питательных веществ А.Защита Б. Деление клеток В. Рост корня в длину Г. Всасывание питательных веществ Д. Проведение питательных веществ