Виды рабочей одежды

advertisement
Виды рабочей одежды. Правила снятия мерок для построения чертежа
фартука и косынки.
Атискова Валентина Васильевна,
учитель МКОУ «Чигольская СОШ им.П.А.Черенкова»
Таловского района Воронежской области
Тип урока: комбинированный.
Цели урока
-обучающие: закрепить знания видов и назначения машинных швов;
ознакомить учащихся с видами одежды; научить правильному измерению
фигуры человека; показать необходимость учёта особенностей телосложения
и облика человека в целом;
-развивающие: развивать у учащихся пространственные представления о
линиях, мысленно проводимых на фигуре человека через ориентирные точки;
формировать умение определять положение этих линий по отношению друг
к другу, снимать мерки; развивать эстетический вкус;
-воспитательные: воспитывать аккуратность, внимательность в работе,
умение работать в паре; продолжать воспитывать бережное отношение к
одежде.
Оборудование и материалы к уроку: карточки графического изображения
машинных швов; таблица «Классификация одежды», плакат «Измерение
фигуры человека»; манекен; сантиметровая лента и шнурок (узкая тесьма)
для опоясывания талии - по 1 шт. на каждых двух учениц; форма
инструкционной карты.
Словарь: конструирование, мерки, полуобхват талии, полуобхват бёдер,
линии чертежа.
Форма урока: фронтальная, групповая.
Методы обучения:
-словесные (рассказ, объяснение, беседа);
-наглядные (демонстрация плакатов, карточек, приёмов работы);
-практические (работа учащихся в парах);
-поисковые (работа с инструкционной карточкой);
-методы проверки знаний (беседа, устный контроль, выполнение тестов).
Литература: Технология. Учебник для учащихся 7 класса (вариант для
девочек), под редакцией В. Д. Симоненко, Москва, «Вентана-Граф», 2003.
Ход урока
I. Организация урока.
1. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Сообщение темы и целей урока.
II. Повторение пройденного материала.
Опрос учащихся по вопросам:
1
1.Что такое шов? (место соединения 2х или нескольких деталей)
2.Что определяет ширина шва? (расстояние от строчки до среза детали)
3.Какие виды швов вы узнаете? (стачной вразутюжку и взаутюжку,
вподгибку с закрытым и открытым срезом, накладной с открытым и
закрытым срезом) - показ карточек на доске.
4.Где применяют стачной шов? (для соединения боковых, плечевых и др.
срезов деталей)
5. Где применяют накладной шов? (для настрачивания накладных карманов
или тесьмы)
6. Где применяют шов вподгибку с закрытым срезом? (при обработке низа
изделия, рукавов, краёв, оборки)
7.Какие требования предъявляют к выполнению машинных работ?
- все строчки, кроме отделочных, выполняются нитками в цвет ткани,
- ширина шва должна соответствовать размерам, указанным в
инструкционных картах на изготовление швейных изделий,
- концы строчек закрепляют обратной строчкой или узелком,
- после выполнения машинной работы нитки всех временных строчек
(сметывание, наметывание, заметывание т.д.) удаляют.
III. Изучение нового материала.
1. Сообщение теоретических сведений.
Учитель. Одежду по назначению подразделяют на бытовую,
производственную, спортивную и форменную. (Запись в тетрадь).
К бытовой одежде относится повседневная, торжественная, домашняя. К
производственной относится одежда медиков, продавцов и другая
специальная одежда для выполнения различных работ. К форменной одежде
относится форма милиционеров, военных, железнодорожников, школьников.
В процессе изготовления одежды участвуют следующие специалисты:
художник-модельер, который придумывает новые модели одежды и
воплощает их в эскизах и готовых изделиях; художник-конструктор
воплощает идеи художника-модельера в чертежи и выкройки (лекала);
технолог швейного производства, определяющий способы изготовления
швейных изделий с учётом сложности фасона, свойств ткани и современной
технологии пошива одежды; швея (сейчас эта профессия называется
оператор швейного оборудования) непосредственно выполняет швейные
операции.
В этом году мы с вами побываем в роли модельера, конструктора,
технолога и швеи. И начнём с изготовления фартука.
-А для чего нам нужны фартуки?
Учитель. При выполнении домашних работ по уборке квартиры или
приготовления пищи обычно надевают фартук и повязывают косынку.
Головные уборы исключают возможность попадания волос в продукты,
пищу. Фартуки шьют из хлопчатобумажной или льняной ткани, однотонной
или набивной. Эти ткани хорошо стираются и утюжатся. (Показ образцов
ткани). Фартуки могут быть нарядными: для сервировки стола при
2
обслуживании гостей или как дополнение и украшение костюма. На
предприятиях для выполнения кулинарных и других работ используется
спецодежда, состоящая из фартука и головного убора (косынка или
шапочка). В этом году вы сошьёте себе фартук и косынку, и будете надевать
эту спецодежду на уроках технологии.
Фартук (или передник) – широко распространённая и почти не
изменяющаяся часть одежды с древнейших времён до наших дней.
История его начинается с Древнего Египта, где мужчины, состоящие на
государственной службе, носили драпировку, прикрепляемую спереди к
поясу. С течением времени фартук становится повсеместно
распространённым видом одежды. Это был кусок ткани, средняя часть
которой, собранная в складки, прикладывалась к корпусу спереди и
держалась с помощью пояса. В эпоху средневековья фартук становится
принадлежностью рабочей одежды: кузнецов, сапожников, поваров. В 17
веке фартуки стали принадлежностью жён именитых горожан. Например,
француженки повязывали маленькие фартуки с богатой отделкой по краю.
Традиционный русский фартук или завеса изготавливали из домотканой
ткани в клетку с отделкой по краям и красными завязками. Фартуки в
народных костюмах богато украшались, декорировались и являлись
дополнением к костюму. До середины прошлого века фартуки являлись
частью праздничной одежды. В военное время многие женщины должны
были выполнять мужскую работу, становились дорожными рабочими,
механиками. Фартук из «одежды горничных» превращается в женскую
рабочую одежду. В наше время фартуки могут иметь различное назначение:
повседневные, нарядные, женские, детски, мужские. Основные требования,
которые предъявляются к фартукам и, конечно, ко всей современной одежде,
- утилитарность, эстетичность. Показ иллюстраций и натуральных образцов
специальной одежды.
2. Закрепление. Учащимся предлагается ответить на следующие вопросы:
- Для кого и для чего предназначены различные виды спецодежды?
- Какую спецодежду носят официантка, повар, продавец, кузнец, хирург,
сапожник?
- Где применяются фартук и косынка?
- Из каких тканей их изготовляют?
Физкультминутка.
3. Сообщение теоретических сведений.
В изготовлении фартуков можно проявить свою фантазию и
индивидуальность. Большое внимание уделяется силуэту, пропорциям,
цветовому решению, качеству тканей, отделке, деталям.
Учитель предлагает ученице выйти к доске и примерить фартук и косынку.
Учитель поясняет: «Чтобы одежда была удобна и красива, надо шить её по
определённому размеру».
Для построения чертежа изделия снимают мерки с фигуры человека.
- Как вы думаете, что такое мерки?
3
Мерки – это основные размеры фигуры человека, полученные путём её
измерения. (Запись в тетрадь)
Мерки надо снимать точно, иначе чертёж получится неправильным, и
сшитое по нему изделие будет плохо сидеть на фигуре. Мерки снимают
сантиметровой лентой. Сантиметровую ленту изобрёл в 1810 г. французский
портной. Лента имеет длину 150 см, а ширину 2 см.
Чтобы узнать размер одежды человека, надо измерить обхват груди и
разделить величину снятой мерки пополам. Полученная цифра соответствует
размеру одежды.
( С использованием манекена учитель объясняет учащимся, что для
правильного снятия мерок нужно знать расположение основных точек и
линий на фигуре человека.) Для того чтобы точно определить условные
линии на фигуре, представим себе озеро с гладкой поверхностью воды. Из
воды на берег выходит девочка…(иллюстрация): линия шеи, линия груди,
линия талии, линия бёдер, линия колен.
При подготовке к изготовлению выкроек измеряют фигуру по этим линиям.
При снятии мерок нужно помнить следующее:
1. В левую руку надо взять конец сантиметровой ленты с начальным
делением, а правой обмерять фигуру. Ленту не следует натягивать
или ослаблять.
2. Талию предварительно опоясывают шнурком.
3. Мерки снимают по правой стороне фигуры.
4. При снятии мерок измеряемый должен стоять прямо без напряжения.
Сначала снимают мерки обхватов (головы, шеи, груди, талии, и др.) и
ширины, а затем мерки длины. Мерки длины записываются полностью,
а ширины и обхватов – в половинном размере, так как чертёж строят на
одну половину фигуры.
4. Текущий инструктаж. Учитель показывает на одной из учениц приёмы
снятия мерок, используя инструкционную карту «Мерки для построения
чертежа фартука».
IV. Практическая работа.
1. Снятие мерок.
Проводить работу бригадным методом (по 2 ученицы): первая снимает мерки
со второй и записывает их. Каждую мерку учащиеся снимают вслед за
учителем, который держит сантиметровую ленту на манекене до тех пор,
пока не убедится, что все учащиеся сняли эту мерку правильно. Сняв первую
мерку, девочки меняются местами.
Все учащиеся работают одновременно.
( В процессе работы можно использовать приём намеренно неверного показа
мерок, что привлекает внимание детей, побуждает их к активной
мыслительной работе.) Обратить внимание учащихся, что большинство из
них имеют одинаковые размеры полуобхватов талии и бёдер, а мерки длины
4
имеют существенные различия: чем выше ученица, тем больше длина грудки
и нижней части фартука.
2. Целевые обходы.
Учитель, обходя рабочие места, контролирует правильность выполняемой
работы, снятие мерок, правильность и слаженность работы в парах,
чёткое выполнение табличной формы.
VI. Итог урока.
1. Закрепление изученного материала.
Беседа с учащимися по вопросам:
- Что нового узнали на уроке?
- Что научились делать?
- Что нужно помнить при снятии мерок?
2. Тесты
«3»
1. Мерки снимают по левой стороне фигуры. Да? Нет?
2. Мерки длины записывают в полном размере, мерки обхватов –
в половинном. Да? Нет?
3.Установите соответствие.
Название мерок
Условное обозначение
1) Длина нижней части
а) Сб
2) Полуобхват талии
б) Днч
3) Полуобхват бёдер
в) Ст
«4»
1. Выберите правильный ответ:
Для определения длины пояса на фартуке нужно снять мерку….
А) Ст, Б) Днч, В) Сб.
2. Для определения длины фартука нужно снять мерку…
А)Ст, Б) Днч, В) Сб.
3.Полуобхват талии снимается…
а) по горизонтали вокруг туловища на уровне талии, б) по горизонтали
вокруг бёдер, в) от линии талии вниз до желаемой длины.
«5»
1. Для построения чертежа фартука нужно снять следующие мерки:
а)….
б)….
в)….
2. Закончите предложение. Выкройки строят на одну сторону фигуры,
потому что…
3. Расшифруйте условные обозначения.
Ст-…………………….., Сб-………………….., Днч-…
3. Выставление оценок, их аргументация.
5
Домашнее задание: уметь объяснять значение основных понятий по теме
урока; практиковаться в снятии мерок с членов семьи.
6
Download