Урок технологии по теме: &quot

реклама
Урок технологии по теме: "Измерение фигуры человека"
Цель:
Образовательная: Дать учащимся пространственные представления о линиях, мысленно
проводимых на фигуре человека. Научить определять положение основных линий.
сформировать правильные приемы измерения фигуры человека. Историческая справка.
Воспитательная: Формировать точность, добросовестность и взаимопомощь при выполнении
работ.
Развивающая: Развитие творческого интереса к предмету.
Наглядные пособия: плакат «измерение фигуры человека», манекен, готовый фартук,
раздаточный материал, инструкционная карта.
Инструменты и приспособления: сантиметровая лента и шнурок (узкая тесьма, резинка) для
опоясывания талии.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Отметка отсутствующих.
2. Подготовка к уроку.
Историческая справка.
Вопросы.
3. Объяснение новой темы урока.
Практическая работа.
4. Закрепление нового материала. Заключительный инструктаж.
5. Домашнее задание.
Конструирование одежды это новая тема для вас. Открываем тетради и записываем тему
урока. На протяжении нескольких уроков, изучим раздел конструирование.
А сегодня мы с вами изучим фигуру человека и научимся снимать мерки.
С начала исторические сведения.
К вам вопрос. Зачем люди носят одежду?
Одежда возникла с появлением человека на земле. Человеку необходимо было защищать
свое тело от холода и дождя, палящих лучей солнца и беспощадного ветра. В первобытные
времена одеждой человеку служили звериные шкуры, или одежда, сшитая из них. Иглы
изготавливались из рыбных и других костей, сшивали шкуры нитками из жил.
Была ли тогда мода? На волчьи шкуры или леопардовые? Люди украшали свои одежды из
звериных шкур ракушками и бусами. С самого начала человек хотел выглядеть как можно
более привлекательней, и одежда помогала ему в этом. Позднее материал для одежды стали
получать с развитием растениеводства ( волокна хлопка, льна, конопли) и животноводства(
шерсть). С изобретением прялки, а затем ткацкого станка использование этих волокон
значительно расширилось. Полотнища тканых материалов стали перегибать пополам и сшить,
оставляя по бокам не зашитые щели для рук, а в центре сгиба прорезали отверстия для
головы. И подвязывались поясом. И это была стабильная веками не менявшаяся форма
одежды. А разные народы древние римляне и греки, скифы и монголы, индусы, китайцы
имели свои только ими принятые, вполне определенные виды одежды. Внешний вид одежды
видоизменялся, вместе с цивилизацией менялись взаимоотношение человека с окружающим
миром, его понятие о комфорте и красоте. Переход к современной моде прошел столетия.
Современная мода многообразна, практична, удобна, отвечает быстрому ритму жизни в
постоянно меняющемся мире.
Всю одежду можно разделить по назначению: Бытовая и производственная.
Бытовая одежда: Повседневная, торжественная, спортивная.
Производственная одежда: Технологическая, форменная, специальная (рабочая одежда)
Одежда может многое рассказать о том , чем занимается ее владелец, мы никогда не примем
летчика за санитара. А пожарника за космонавта. Даже если какая, то профессия не
предусматривает ношения служебной формы, как правило. Все же предусматривает
определенную манеру одеваться. Скажем управляющий банком, удивит своих сослуживцев,
если вдруг появится на работе в тенниске и кроссовках.
Рабочая одежда служит для защиты одежды человека от загрязнений.
Требования, которым должна отвечать одежда.
Гигиенические требования - одежда должна быть удобна в использовании.
Эстетические требования - одежда должна быть красивой, модной.
Технологические требования - одежда должна быть прочной, долговечной.
Экономические требования - одежда должна быть доступной по цене.
В старину не редко одежда, в которой люди работали, была единственной, так что важную
роль играл фартук. Именно фартук, стал первым предметом одежды, надевавшимся
специально для работы. Он использовался людьми самых разных профессий, в нем носили
различные инструменты, плоды урожая и прочие нужные вещи. При выполнении домашних
работ, уборка квартиры, при приготовление пищи обычно надевают косынку.
Фартуки бывают разные, нарядные для сервировки стола, могут быть дополнением народного
костюма.
Мы много с вами говорили о фартуке, скажите, мы можем сесть за швейную машинку в
данный момент и сшить фартук? Нет, а что для этого надо сделать?
1. Изучить фигуру девочки.
2. Снять мерки.
3. Построить чертеж по своим меркам.
Изучаем, фигуру девочки предлагаю вам вообразить гладкую поверхность воды (звучит
красивая мелодия) и человека выходящего из воды,
Линия колена
Линия бедер
Линия талии
Линия груди
Линия шеи
Мысленно представляем себе положение линий на фигуре человека.
Вертикальные и горизонтальные (показать на манекене).
Физминутка.
А теперь мы можем с вами приступить к пошиву фартука?
Изучаем правила снятие мерок
1. Мерки снимают по правой стороне фигуры.
2. Талию предварительно опоясывают шнурком.
3. При снятии мерок измеряемый должен стоять прямо без напряжения.
4. Мерки снимают сантиметровой лентой. При измерении сантиметровую ленту не
следует натягивать или ослаблять.
5. Мерки длины записывают полностью.
Мерки ширины и обхватов записывают в половинном размере
так как чертеж строят на одну половину фигуры.
А теперь рассмотрим инструкционную карту «Мерки для построения чертежа фартука»,
показываю на одной из учениц приемы снятия мерок и запись веду на доске.
При условном обозначении мерок берут первые буквы от слов. Первая буква записывается
заглавной прописной, а последующие меленькими. Мерки обхватов обозначается буквой «О»,
а мерки «полуобхватов» буквой «С» - половина буквы «О». Мерки длинны обозначают «Д»
Инструкционная карта.
Последовательность работы и обозначение мерок.
Ст - Полуобхват талии. Измеряется по самому узкому месту туловища (снимается для
определения длины пояса).
Сб - полуобхват бедер. Измеряется по линии бедер горизонтально (снимается для
определения ширины фартука).
Дн - длина нагрудника. Измеряется от линии талии вверх выше линии груди (снимается для
определения длины нагрудника).
Днч - длина нижней части. Измеряется от линии талии вниз выше линии колена (снимается
для определения длины фартука).
Мои мерки Ст Сб Дн Днч
Снятие мерок.
Практическую работу по снятию мерок проводим бригадным методом (по 2 ученицы): первая
снимает мерки со второй, записывает их. Потом меняются.
По окончании работы учитель проверяет правильность и точность выполненной работы.
Вопросы и задания для закрепления.
1. По какой стороне фигуры снимают мерки?
2. С помощью какого приспособления снимают мерки?
З. Как записывают мерки длины и обхватов?
4. Как расшифровать буквенные обозначения Днч, Ст, Сб?
5. Какое условие нужно выполнить, чтобы снять Дн и Днч?
Заключительный инструктаж.
Обсуждение допущенных ошибок при снятии мерок.
Цель была поставлена на получение знания, я считаю, что с целью мы справились, девочки
закрепили свои знания на практике.
Домашнее задание: Тетрадь, лист А4, линейка закройщика, чертежные инструменты.
Скачать