Тема урока: Деление обыкновенных дробей

advertisement
Самоанализ урока
Компьютерные технологии открывают для учителя поистине необозримые возможности в самых разных областях профессиональной
деятельности, предлагают простые и удобные средства для решения широкого круга задач. Использование компьютера расширяет
возможности учителя в выборе материалов и форм учебной работы. Делают уроки яркими и увлекательными, информационно и
эмоционально насыщенными. Уроки с применением ИКТ имеют много преимуществ:
 Повышается эффективность урока, активность учащихся.
 Материал даётся компактно, главное можно выделить на слайд.
 Объём работ значительно больше.
 Держат внимание учащихся весь урок.
 Дружеская, творческая атмосфера на уроке.
Компьютер – это инструмент, который призван привнести в работу учителя новые творческие возможности, удобство и комфорт.
Использование компьютера позволяет повысить познавательную активность, позволяет применить новые формы работы. Учитель
должен соответствовать современным требованиям, уметь самореализовать творческий потенциал, быть авторитетом для учеников,
повышать квалификацию.
Урок проводился в классе, где большинство ребят имеют хорошие, прочные знания, умения и навыки. Уровень
работоспособности весьма высок. Хотя есть и такие, у которых отсутствует познавательный интерес: у трех ребят пробелы в
фактических знаниях; несколько ребят с ослабленным зрением..
Это 17 урок изучения темы «Умножения и деления обыкновенных дробей». Подготовлен он предшествующим материалом:
умножение дробей, взаимно обратные числа. Исходя из особенностей класса и темы урока, думаю, обучающий аспект цели урока
можно сформулировать так:
 способствовать формированию у учащихся умений и навыков деления обыкновенных дробей,
 повторить: алгоритм умножения дробей,
 взаимно обратные числа,
 как представить смешанные числа в виде неправильной дроби.
Повторение необходимо для глубокого усвоения нового материала, это основа.
Образовательный аспект позволяет поставить такие развивающие цели:
 развивать алгоритмическую культуру учащихся,
 развивать математическую речь, зоркость внимание,
 умение анализировать, обобщать и делать выводы.
Приложекние 1
ХОД УРОКА
Основное
содержание
материала
1. Организационный момент.
учебного Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечание
Надеюсь, мы удачно
поработаем, поможем друг
другу.
Изучение обыкновенных дробей
продолжается.
Устный опрос (предложено задание №1).
1 1
 ;
2 3
3
1  5;
5
4
1

;
5 100
4 1
1 :5 ;
7 3
1 1
2 : ;
2 4
5 7
3 1 .
6 23
Попытайтесь определить, чем Определяют, какие действия с
будем заниматься сегодня на дробями они изучали, что им пока
уроке?
не известно и, что сегодня будут
изучать на уроке.
Так как сложение,
вычитание
и
умножение
обыкновенных дробей
уже
им
знакомы,
значит, они должны
увидеть,
что
есть
незнакомое
им
действие
деление
обыкновенных дробей.
Предполагается,
что
они скажу, тема будет
Целеполагание.
.
связана с делением
обыкновенных дробей.
Да, мы рассмотрим вопрос о Пытаются формулировать цель
делении обыкновенных дробей. урока, отвечают. Чему должны
они научиться сегодня на уроке.
Чему вы должны научиться на
уроке? Поставьте для себя цель
на этот урок.
Организация учебной деятельности.
Внимание, мы начинаем работу.
Сначала мы восхитимся
глубокими знаниями, для этого
проведем маленький устный
опрос.
Вытащим из тайников нашей
памяти кое-что ценное –
повторим все об умножении
обыкновенных дробей.
Попытаемся ответить на вопрос
как делить обыкновенные
дроби?
Затем потренируем мозги –
порешаем задачи.
2.Проверка домашнего задания по
Сообщаю тему и цель урока.
( слайд № 1)
Пытаются ответить на вопрос, Считаю, что учащиеся
высказывают
свои должны сказать, что
они будут учиться
предположения.
делить обыкновенные
дроби.
.
образцу.
Слайд№2
№575(а) – устно
Найдите числа, обратные числам:
10 ;
27
Начнем с проверки домашнего
задания.
(тетради учащихся закрыты).
Показываю слайд с решением
домашнего задания.
Один из учащихся комментирует Слайд убирается после
решение домашнего задания. комментарий
Остальные внимательно слушают учащегося.
комментарии.
12 ; 23 ; 43 ; 10 ; 41.
59 98 315 3 8
№ 571(а, б)
4 1 4 1
1
1 1 7
 ;
а) 1 ∙ =
б)  2   =
4 9 49 9
7
3 7 3
1 7 1
 
=
73 3
3. Актуализация опорных знаний.
При такой проверке
домашнего
задания
Открывают тетради, проверяют формируется
свое решение, если, есть ошибки, математическая
исправляют их.
зоркость, внимание.
Давайте вспомним.
Устная работа.
Слайд №3
а)
а
am
m 
;
b
b
3
2 
8
Показываю слайд.
Вспоминают алгоритм умножения Этот алгоритм
обыкновенной дроби на
изучили ранее в курсе
натуральное число, умножение
математики 6 класса,
б)
a m am
 
;
b n
bn
4 3
 
5 7
в)
m n
  1;
n m
2 3
 
3 2
б) слайд №4
Предлагаю вспомнить алгоритм
умножения обыкновенной
дроби на натуральное число,
умножение обыкновенных
дробей, умножение взаимно
обратных дробей и выполнить
эти действия на конкретных
примерах.
двух обыкновенных дробей и
взаимообратных дробей.
Решают примеры а), в) –
самостоятельно, б) – вместе.
он поможет им
быстрее и лучше
усвоить алгоритм
деления
обыкновенных дробей,
провести аналогию
между этими
алгоритмами.
Назовите, какая часть фигуры
закрашена, двумя способами: в
виде неправильной дроби и в
виде смешанного числа.
Подсчитывают количество
закрашенных прямоугольников и
записывают их двумя способами.
Практическое
применение
смешанных чисел.
Прошу
учащихся
двумя Называют неправильные дроби и
способами назвать количество смешанные числа, которые
закрашенных прямоугольников. показывают количество
закрашенных прямоугольников.
Выбираем правильный ответ, и
Учащиеся
вспоминают, о чем
говорит знаменатель
обыкновенной дроби,
о чем говорит
числитель
прошу пояснить, почему именно Поясняют, какой ответ
этот ответ является правильным. правильный и почему.
обыкновенной дроби.
22
4
2
9
9
в) Как представить смешанное число в виде
неправильной дроби:
слайд №5
2
2
3
2 ; 1 ; 1
5
3
4
Ставлю
задачу
перед Объясняют, как записать
учащимися: записать смешанное смешанное число в виде
число в виде неправильной неправильной дроби .
дроби.
Умение представлять
смешанное число в
виде неправильной
дроби поможет
учащимся при делении
смешанных чисел.
Создаю для учащихся
проблемную ситуацию.
.
4. Формирование новых знаний.
Создание проблемной ситуации.
(Предложено задание №2)
Решите уравнения:
а) 8 ∙ х =
2
;
3
б)
3
5
х  .
4
7
Какой компонент уравнения
неизвестен?
Как найти неизвестный
компонент?
Повторяем компоненты при
делении.
Называют неизвестные
компоненты уравнения, правило
как они находятся.
Самостоятельная работа с учебником.
Используя правило и алгоритм, найдите
корни уравнений:
Ответить на этот вопрос вы
можете, прочитав п.17 на
странице 100 учебника.
Предлагаю учащимся открыть
учебник и прочитать правило и
примеры № 1 и №2
Открывают учебник и читают Отрабатывается
правило, разбирают примеры.
самостоятельная
работа с учебником.
Слайд№6
Образец:
а
а
:m=
;
в
bm
4
4
4
:3 
 ;
5
5  3 15
Показываю слайд с образцом, и
прошу учащихся по образцу
решить уравнения.
Изучают образец.
Отрабатывается
Решают уравнение в тетради по умение работать
образцу. Проговаривают правило. образцу.
по
a m a n
an
:   
;
b n b m bm
Затем один из учащихся называет Если после проверки
корни уравнений. Те, кто не есть вопросы, учитель
согласен с ответами, слушают еще раз используя