Урок 17 (первый урок III четверти) Содержание и объем понятия, §2.3, с.42-45. Практическая работа №8. Строим диаграммы (задания 3-5), с.142-144. Цели урока: сформировать у учащихся представления о содержании и объёме понятия, о единичных и общих понятиях; актуализировать и углубить знания о возможностях создания компьютерной деловой графики; отработать навыки построения круговых диаграмм. Основные понятия: содержание понятия; объём понятия; единичное понятие; общее понятие. Оборудование: мультимедийный проектор; экран; ПК; презентация «Содержание и объем понятия»; файл для печати: Вопросы.doc; заготовки: файлы Задача3.doc, Задача4.doc, Задача5.doc. Ход урока 1) Организационный этап. 2) Актуализация ранее изученного материала. o Так как был длительный перерыв в учёбе (каникулы), то при обсуждении приведённых ниже вопросов учащиеся могут использовать учебник и записи в тетрадях. Обсудить с учащимися следующие вопросы: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. Чем является информация для человека? В каком случае полученное человеком сообщение пополняет его знания? На какие две части можно разделить знания человека? Какие знания относятся к фактам? Какие знания относятся к правилам? Какие существуют формы получения знаний человеком? Какое познание называют чувственным? Что познаётся с помощью мышления? Что изучает наука логика? Что вы понимаете под объектами окружающего мира? С помощью чего можно описать любой объект реальной действительности? Какие признаки объекта считаются существенными? Что такое понятие? Что вы понимаете под анализом? Что вы понимаете под синтезом? Что вы понимаете под сравнением? Что вы понимаете под абстрагированием? Что вы понимаете под обобщением? Как образуются понятия? 3) Объяснение нового материала. Содержание и объем понятия, §2.3, с.42-45. – это все существенные признаки объекта или класса объектов, отраженные в понятии. Содержание понятия – множество объектов, каждому из которых присущи признаки, соответствующие содержание понятия. Выделяют единичные и общие понятия. За единичным понятием скрывается конкретный объект, тот самый, о котором идёт речь. За общим понятием скрывается множество однородных объектов, которое иначе называют классом объектов. Объём понятия 4) Закрепление материала. Вопросы: №4, №6 и №8 §2.3 с.44-45. №4 Раскройте содержание (перечислите основные признаки) понятий «клавиатура», «редактирование текста», «операционная система». Клавиатура – важнейшее устройство ввода информации в память компьютера, электронное устройство, содержание внутри микросхемы и другие детали, прямоугольной формы, содержит клавиши и пр. Редактирование текста – этап подготовки документа на компьютере, в ходе которого исправляются обнаруженные ошибки (например, в правописании) и вносятся необходимые изменения. Операционная система – пакет программ, управляющих работой компьютера, обеспечивающих связь между человеком и компьютером, а также запуск прикладных программ. №6 Приведите примеры понятий, объемы которых являются: а) пустым множеством; Множество отличников/двоечников в классе. б) множеством, состоящим из 1 элемента; Множество классных руководителей в классе. в) множеством из 10 элементов; Множество цифр в десятичной СС: 0, 1, …, 9. г) бесконечным множеством. Множество натуральных чисел. №8 Коля рассказывает Пете: «Я вчера смотрел кинофильм. Кинофильм мне понравился». Объясните, общими или единичными в данной ситуации является понятие «кинофильм». В данной ситуации понятие «кинофильм» является единичным, т.к. имеется в виду конкретный кинофильм – тот, который Коля смотрел вчера. 5) Практическая работа №8. Строим диаграммы (задания 3-5), с.142-144. o При выполнении ПР№8 (задание 3-5) формируются навыки по визуализации числовых данных в текстовом процессоре Word при построении круговых диаграмм. 6) Подведение итогов урока. 7) Домашнее задание. §2.3 с.42-44; вопросы. РТ: №21, №22 с.50-51. Работа 8. Размещаем текст и графику в таблице Цель работы Отработать навыки создания диаграммы по таблице Word, верхняя строка и левый столбец которой содержат подписи, а остальные ячейки заполнены числами; устанавливать параметры диаграммы в диалоговом окне; научиться изменять тип диаграммы. Задание 3 1. Откройте текстовый файл Задача3.doc (Мои документы\6класс\Заготовки). Из 27 учащихся класса за контрольную работу 9 человек получили оценку «5», 15 человек – «4» и 3 человека – «3». 2. На основании этой информации создайте и заполните следующую таблицу: Оценка «5» 9 Количество учеников «4» 15 «3» 3 3. По таблице постройте столбчатую диаграмму: Итоги контрольной работы 15 10 Количество учеников 5 0 «5» «4» «3» 4. Повторно выделите таблицу, щелкните на кнопке Добавить диаграмму и в меню Диаграмма выполите команду [Тип диаграммы – Круговая]. 5. В меню Диаграмма выберите команду Параметры диаграммы. В открывшемся окне выберите вкладку Подписи данных, в группе Включить в подписи активизируйте переключатель Доли. Итоги контрольной работы 11% 33% «5» «4» «3» 56% 6. Сохраните файл в собственной папке под именем Оценки и закройте программу. Задание 4 1. Откройте текстовый файл Задача4.doc (Мои документы\6класс\Заготовки). Тихий океан имеет площадь 179 млн км2, Атлантический – 93 млн км2, Индийский – 75 млн км2 и Северный Ледовитый – 13 млн км2. 2. На основании этой информации создайте и заполните следующую таблицу: Океан Тихий Атлантический Индийский Северный Ледовитый Площадь (млн. км2) 179 93 75 13 3. По таблице постройте круговую диаграмму «Площади океанов». Предусмотрите вывод названия диаграммы, легенды и выраженный в процентах вклад каждого океана в воды Мирового океана (команда Параметры диаграммы). 4. Сохраните файл в собственной папке под именем Океаны и закройте программу. Задание 5 1. Откройте текстовый файл Задача5.doc (Мои документы\6класс\Заготовки). Суша на Земле распределена следующим образом: леса занимают площадь 57 млн км2, степи – 24 млн км2, тундры, пустыни и болота – 54 млн км2 и пашня – 15 млн км2. 2. На основании этой информации постройте диаграмму. Тип диаграммы выберите самостоятельно. 3. Сохраните файл в собственной папке под именем Суша и закройте программу.