Спор поколений_опыт тьюторов_2

advertisement
Технологическая карта урока
Класс: 11 класс
Предмет: литература
Тема: Подготовка к написанию сочинения по блоку «Вопросы, заданные человечеству войной».
Цель: научить создавать сочинения на заданную тему
Задачи:
1. Вспомнить структуру сочинения
2. Развить умение отбирать материал по заданной теме
3. Сформировать умение создавать письменный текст на заданную тему
Критерии достижения цели урока: обучающиеся знают и понимают структуру сочинения; умеют
анализировать художественное произведение и отбирать материал для создания собственного текста;
владеют приемами создания текста согласно структуре сочинения-рассуждения
Условия обеспечения учебной деятельности (УМК, используемая технология, материальнотехническое обеспечение): УМК: С.А.Зинина, В.А.Чалмаева. Литература. 11 класс.- М., «Русское слово»,
2012., презентация, дидактические материалы.
№
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые
УУД
п/
п
1. Самоопр
еделение
к
де
ятельнос
ти
Организ
ационны
й
момент
Подготовка класса к
работе. Мотивация.
Подготовка класса к
работе.
1. На доске эпиграф: «Война не
любезность, а самое гадкое дело в
жизни...» Л.Н.Толстой
2. Учитель задает вопросы
обучающимся:
- Прокомментируйте фразу Толстого?
Обучающиеся
высказывают свои
мысли.
Личностные:
самоорганизация.
Регулятивные:
способность
регулировать свои
действия,
прогнозировать
деятельность на
уроке.
Коммуникативны
е: умение выражать
свое мнение.
Познавательные:
Логические анализ объекта
2. Актуали
зация
знаний и
фиксаци
я
затрудне
ний в
деятельн
ости
Переход от старого знания к
новому:
1.Учитель предлагает озвучить
домашнее задание.
Каковы нравственные последствия
предательства?
Образ русского солдата-освободителя
в русской литературе 19 - 21 вв.
Образ человека войны в литературе.
Война – зло.
Война и дети.
Чему учит нас история войн?
1.Обучающиеся называют
произведения, которые они
подобрали по каждой из тем.
"Сотников" В.Быкова
"Белая гвардия" М.
Булгакова
"Живи и помни" В.
Распутина
"По ком звонит колокол" Э.
Хемингуэя
"Повесть о настоящем
человеке" Б.Полевого
Военный лётчик. А. де СентЭкзюпери
"Шествие" И. Бродского
("Романс короля", "Баллада
о короле")
"Судьба человека" М.
Шолохова
"Бойня номер пять, или
крестовый поход детей" К.
Воннегута
"Дом без хозяина" Г. Белля
"На западном фронте без
перемен" Э. Ремарк
Личностные:
осознание своих
возможностей.
Регулятивные:
умение
регулировать свои
действия,
взаимодействовать
в группе.
Коммуникативные:
Умение слушать и
вступать в диалог,
участвовать в
коллективном
обсуждении
проблем
Познавательные:
умение
анализировать
выделять и
формулировать
задачу.
Оценка (выделение
и осознание того,
что известно и что
2. Учитель: т.к. мы готовимся к
сочинению, то какие трудности
возникли у вас в связи с этим?
"В Смоленске" А.
Твардовского и др.
еще подлежит
усвоению).
2. Обучающися: большой
список произведений о
войне и сложно
определиться в написании
собственного текста.
3. Постано
вка
учебной
задачи
Учитель предлагает обучающимся
сформулировать тему урока.
- Опираясь на тему урока учитель
предлагает сформулировать
учебные задачи.
Обучающиеся
формулируют тему урока:
Подготовка к написанию
сочинения по блоку
«Вопросы, заданные
человечеству войной».
Обучающиеся
формулируют учебные
задачи:
- вспомнить структуру
написания сочинениярассуждения;
- научиться производить
отбор литературного
Личностные:
осознание своих
возможностей
Регулятивные:
целеполагание;
планировать,
составлять план
действий с учетом
конечного
результата.
Коммуникативны
е: умение выражать
свое мнение;
планирование
учебного
сотрудничества со
4. Построе
ние
проекта
выхода
из
затрудне
ния
в
процессе
Учитель предлагает обучающимся
составить план достижения первой
задачи:
- Предлагает озвучить структуру
написания сочинения-рассуждения и
виды вступлений
материала на заданную
тему;
- научиться создавать
собственный письменный
текст на заданную тему
сверстниками определение цели,
функций, способов
взаимодействия;
вступать в диалог,
выражать свои
мысли.
Познавательные:
извлекать
необходимую
информацию,
структурировать
знания.
Парная работа:
- Обучающиеся называют
структуру написания
сочинения-рассуждения
«План текста»
Вступление.
Основная часть:
1. тезис
2. аргумент 1
Личностные: :
самоорганизация
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование;
Коммуникативны
е: вступать в
диалог, выражать
свои мысли.
решения
первой
задачи
урока
3. аргумент 2
III. Заключение
- Предлагает организовать работу в
группах. Для этого спланировать
сотрудничество: определить цели
парного сотрудничества, функции
каждого участника и способы
взаимодействия.
- Посредством коллективного
обсуждения составить вариант
вступления по теме «Вопросы,
заданные человечеству войной»
- Организует коллективное
обсуждение возможных вариантов
Познавательные:
извлекать
необходимую
информацию,
Вступления:
Цитата
структурировать
Вопросно-ответное единство знания
«Цепь» вопросов
Общеучебные:
Биографическое
поиск и выделение
«Лексическое»
необходимой
информации;
- Обучающиеся
Логические: анализ
объектов с целью
планируют
сотрудничество:
выделения
определить цели, функции
существенных
каждого участника и
признаков.
способы взаимодействия.
- Обсуждают в группах план
работы по составлению
варианта вступления.
- Принимают участие в
коллективном обсуждении
возможных вариантов
вступлений.
работы.
- Организует коллективное
обсуждение результатов групповой
работы по составлению вариантов
вступления по теме «Вопросы,
заданные человечеству войной».
- Оценивают результаты
деятельности свои и
классного коллектива,
эффективность выбранного
для достижения цели
способа действий.
Устанавливает осознанность
ситуации.
- Организует рефлексию.
-Определяют то, что усвоено
и то, что еще подлежит
усвоению.
5. Первичн Предлагает сформулировать тезис по
теме «Вопросы, заданные
ое
закрепле человечеству войной».
ние
Обучающиеся участвуют в
коллективном обсуждении.
Формулируют тезисы.
Подлинный героизм
проявляется лишь перед
лицом смерти.
Литература о войне даёт
нам немало примеров для
подражания.
Война - величайшее из всех
Личностные:
Регулятивные:
контроль, оценка.
Познавательные:
общеучебныеумение
структурировать
знания, выбор
наиболее
эффективных
способов решения
зол на Земле.
Мировая литература
показывает, как войны
разрушают судьбы людей.
Обучащиеся планируют
учебное сотрудничество и
выполняют работу в группе
6. Самосто Организует самостоятельную
ятельная работу обучающихся
работа
Учитель предлагает аргументировать
выбранный тезис примерами из
Учащиеся планируют выход
из затруднения.
Самостоятельно
иллюстрируют тезис
примерами из литературных
задач, умение
осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание;
умение
сформулировать
алгоритм действия,
анализировать и
сравнивать
объекты.
Коммуникативны
е:
умение слушать,
участвовать в
коллективном
обсуждении.
Личностные:
формирование
потребности в
самовыражении;
нравственно-
домашних заготовок.
произведений.
этическое
оценивание
художественной
идеи произведения;
-Представляют результаты
самостоятельной работы.
Участвуют в обсуждении.
Регулятивные:
контроль,
коррекция, оценка
Обучающиеся отвечают на
вопрос, приводят
доказательства, участвуют в
обсуждении.
( выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению),
осознание качества
и уровня усвоения;
-Организует обсуждение
Задаёт вопросы: чьи аргументы
показались вам наиболее
убедительными?
Какие моменты нужно учитывать
при написании сочинения?
Предлагают проекты
выхода из затруднения.
Обучающиеся участвуют в
обсуждении. В ходе
обсуждения оформляют
памятку.
1.Соответствие сочинения
Познавательные:
умение осознанно и
произвольно
строить
высказывание в
устной форме;
теме.
2. Использование
литературного материала.
3. Наличие анализа
(интерпретации)
произведения.
преобразование
схемы в текст,
постановка и
решение проблем
творческого
характера;
4. Выдержать композицию Коммуникативны
е: планирование
рассуждения
(вступление/заключение). учебного
сотрудничества с
5. Проверить речевое
учителем и со
оформление текста
сверстниками;
сочинения.
умение слушать и
6. Проверка грамотности. вступать в диалог,
(с помощью орфогр.
участвовать в
словаря)
коллективном
- Представляют результаты обсуждении.
работы. Принимают участие
в коллективном обсуждении.
Осуществляют самооценку
собственной учебной
деятельности, соотносят
цель и результаты, степень
их соответствия.
Коммуникативны
е: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли;
познавательные:
рефлексия;
личностные:
смыслообразование
-Организует обсуждение домашнего - Участвуют в обсуждении
домашнего задания.
задания
Личностные:
действия
смыслообразования
(потребность в
самовыражении и
самореализации).
7. Рефлекс Организует рефлексию
ия
деятельн
ости
(итог
урока)
8. Домашн
ее
задание
1. Написать сочинение-рассуждение
по теме «Вопросы, заданные
человечеству войной» в
соответствии с критериями оценки.
Коммуникативны
е: познавательная
инициативность
(способность с
помощью вопросов
получать нужную
информацию)
Download