Образование числа 12, его десятичный состав

advertisement
Тема урока: «Образование числа 12, его десятичный
состав».
Демянчик М.И. учитель СШ №3 г. Свислочь
Цели урока:
Создать условия для развивития:


речи учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
умений использовать в своей речи математические термины;
Способствовать формированию навыков устного счёта на основе зрительной памяти,
используя видеоматериал; создать условия для ознакомления с десятичным составом
числа 12; установления отношений «больше», «меньше» во множестве чисел от 0 до 20.
Воспитывать интерес к математике, уважение к мнению других, умение слушать друг
друга, желание помогать всем, кому нужна помощь.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Вы умные, серьёзные.
Вы отлично учитесь,
тогда всё у нас получится.
-Садитесь, пожалуйста.
Приготовьте свои ушки и глазки, чтобы на уроке они могли всё слышать, видеть и
запомнить, потому что урок у нас будет необычный. Я хочу пригласить вас в гости к
Мудрой Сове. Она моя давняя знакомая, коллега, у неё теперь ученики тоже 1 класса.
- Как вы думаете, в какой школе она работает? (лесной)
-Ученикам её класса нужна помощь, они сами не могут справиться с заданиями, вот
она нас и пригласила помочь им. Поможем?
2.Актуализация опорных знаний. Устный счет.
-Если вам захочется на уроке ответить на мой вопрос, как это сделать правильно?
(Поднять руку и подождать, когда тебя спросят)
- А если спросят другого, имеешь ли право обижаться? (Нет)
- Почему? ( Потому что спрашивают поочередно)
- Сначала проверим готовность к путешествию.
1. Назаваем четные числа от 0 до 20
2. Называем нечетные числа от 1 до 19
3. Игра «Хлопки» (когда я называю однозначные числа, вы хлопаете в ладоши 1 раз,
когда двухначные – 2 раза)
4. Сравните 11и7, 5 и 9, 23 и 19
5.Состав числа 9 (9 – 1и…, …и 4, … и3, 5 и …)
6. Игра «Встаньте» (раздала карточки с числами)
Я называю число. Встает тот, у кого на карточке записано предыдущее число,
последующее число.
7. Работа в группах. (Составить задачи, решить и представить классу.)
Оценивание.
(оцениваем уровень знаний)
- Вы молодцы, можем смело идти помогать ученикам лесной школы. Просто уверена,
что стыдно за вас не будет.
Физкультминутка
А сейчас все дружно встаньте
Отдохнем перед дорогой
Вправо, влево повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь,
Руки вверх, руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь мы сядем дружно,
Нам еще работать нужно.
- Сколько учеников у Мудрой Совы? (12)
- Где больше учеников, в лесной школе или в вашем классе? Почему вы так решили?
-Какой у них теперь урок?
-И мы с вами как раз попали на устный счет.
1. Найди ошибки
3+7=10 3+4=7
11-1=11 5+5=20
2. Реши задачу. 2+1=3 гриба
10=1дес.0ед.
11=4дес.
3.Целеполагание
- Называем числа. 5,2,7,1,6,10,3,8,4,11,9
- Выйдите пожалуйста к доске те, у кого на карточках записаны эти числа.
- Разместите эти числа в порядке возрастания.
- Что за ряд чисел у нас получился? (натуральный)
- Посмотрите внимательно и подумайте, как получить каждое последующее число?
(прибавить 1)
- Как получить каждое предыдущее число? (отнять 1)
- Подумайте и ответьте, что получится, если к 11 прибавить 1? (12)
- Выйдите, пожалуйста, тот у кого на карточке записано число 12.
Я не просто так заострила ваше внимание на числе 12. У нас с вами сегодня тема
«Образование числа 12, его десятичный состав» и ученикам лесной школы тоже надо
разобраться с этой темой.
- Что мы знаем о числе 12? (Это двузначное число, стоит за числом 11)
- А как вы думаете, чему еще мы должны научиться на уроке?
План урока
Мудрая Сова)
(давайте познакомимся с планом, который предлагает нам
Физкультминутка для глаз
Работа по новой теме
Работа по учебному пособию
- Сколько раз на этой странице записано число 12?
4
- Как с помощью палочек образовали число 12?
- Как его образовали с помощью кубиков?
- Какое время показывают часы?
Образование числа 12
слайд
Поможем белочке сосчитать грибы. Составим задачу 10+2=12
Зарядка для пальчиков
Письмо числа 12
Оценивание
Помоги зайцу (6,10,8,12,9,4,7,11,5) найдите числа, которые можно представить в
виде суммы разрядных слагаемых, представляем 10+0,10+1,10+2
Составление задачи
2 банана +10 апельсинов Сколько всего фруктов?
Игра «Волшебный сундучок»
Физкультминутка
Работа по учебному пособию
Задание 9. Дифференцированно, выполняют 1 столбик по желанию.
Задание 11. Самостоятельно.
1 ряд – первую таблицу, 2 ряд – вторую таблицу. Взаимопроверка.
Подведение итогов урока. Рефлексия
- Где мы с вами сегодня были?
Слайд
- Что узнали о числе 12?
Магия числа 12
Слайд
- Все ли пункты плана мы выполнили?
-Как вы думаете, полученные знания пригодятся вам в будущем?
- Молодцы, хорошо потрудились.
- Мудрая Сова приготовила вам сюрприз.
Это грамота!
- Дети, я хочу задать вам вопрос, а чего в нашем мире больше, плюсов или минусов?
(Версии детей) Плюсы приносят людям радость, а минусы – горе, значит, плюсов, а
значит, радости, хорошего настроения должно быть как можно больше. Я вам этого
искренне желаю! Покажите, с каким настроением, вы подошли к концу нашего
путешествия. Упражнение «Поляна» (восторга, радости, грусти)
Download