Повторение и обобщение по разделу «Лексика и фразеология»

реклама
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа п.Чертанла»
Методическая разработка урока русского языка в 5 классе на тему:
Повторение и обобщение по разделу «Лексика и фразеология»
Разработала и подготовила
учитель русского языка и литературы Сазонова О.Н.
2012 год
Повторение и обобщение по разделу «Лексика и фразеология»
Цель урока: повторить и обобщить изученные в разделе «Лексикология и
фразеология» сведения.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
- Кто подберёт синонимы к слову Смеётся, тот может сесть. (учащиеся
подбирают синонимы и молча садятся, затем учитель проверяет в ходе
устного опроса, какие синонимы были подобраны).
II.
Постановка цели урока.
- Сегодня на уроке мы повторим и вспомним всё, что мы учили в разделе
«Лексика».
III.
Повторение и систематизация сведений о различных группах
лексики.
Проверка домашнего задания в виде фронтального опроса учащихся и
заданий учителя на повторение и закрепление.
 На какие группы делится лексика в зависимости от лексического
значения слов?
 Какие слова называются однозначными, а какие – многозначными?
 Приведите примеры однозначных и многозначных слов.
 Какие слова называются омонимами?
1 задание.
– Отгадайте и запишите слова-омонимы. Если вы правильно
выполните задание, то из первых букв этих отгаданных слов получите
слово-омоним.
1) Они помогают улучшить зрение; служат для определения
победителя.(очки)
--- --- --- --2) Он не без добрых людей; даже если он худой, всё равно он лучше
доброй ссоры.(мир)
--- --- ---
3) Она пуще неволи; если на неё ехать, то не надо собак
кормить.(охота)
--- --- --- --- --4) Красивая одежда; солдат получает его вне очереди.(наряд)
--- --- --- --- --5) Его готовят из молока, сахара и патоки; он цветёт весной и бывает
разной окраски: белой, жёлтой, коричневой, фиолетовой; из него
можно связать красивые вещи.(ирис)
--- --- --- --6) Её мы можем видеть на лице; её можно подвести (подложить) под
кого-нибудь; на ней можно подорваться.(мина)
--- --- --- --2 задание.
 - Какие слова называются синонимами?
 - Продолжите ряд синонимов.
Говорить – болтать, произносить, сказать, объяснять, молвить, добавить,
вещать, заявить, ронять, бросать.
Несмелый – трусливый, робкий, боязливый, пугливый, малодушный.
3 задание.
 - Какие слова называются антонимами?
- К каждому слову подберите антоним. Если вы справитесь с заданием, то по
первым буквам ответов у вас получится слово – антоним.
Рай
Отчаяние
Свет
Утверждение
Конец
Ложь
Ссора
(ад, надежда, тьма, отрицание, начало, истина, мир).
4 задание.
 На какие группы делится лексика в зависимости
происхождения слов?
 Какие признаки иноязычных слов вы можете назвать?
 Какие слова мы называем устаревшими?
от
(На доске изображения зданий с названиями, названия улиц, переулков и т.д.)
- Давайте с вами представим, что мы прогуливаемся по волшебному городу
«Лексика». (На доске изображения городских улиц и домов с названиями.)
Давайте познакомимся с его улицами, переулками, парком, домами. Изучим
все названия и вывески. Объясните, как в названиях кафе, магазинов, улиц и
переулков отразилось богатство и разнообразие лексики русского языка.
 В названиях каких объектов использованы иноязычные слова?
Запишите эти слова, почему вы решили, что эти слова иноязычные? (зефир,
кафе «Арфа», театр «Абажур», цирюльник, фиалки, гравюра)
 Запишите названия, в которых использованы синонимы, антонимы.
(парк радости и веселья, встреча и разлука)
 Сколько устаревших слов употреблено в названиях, запишите их.
(ямщицкий переулок, цирюльник, абажур)
 Найдите слова, в которых использованы омонимы. Запишите эти
омонимы и укажите их лексическое значение. (свет— освещение и
свет — Земля, мир, вселенная).
 В каких названиях употреблена разговорная и просторечная лексика?
Запишите соответствующие слова. (Прикольный переулок, тачки для
пацанов, щи и каша).
Физминутка.
5 задание.
Давайте с вами вспомним основные способы образного употребления слов.
 Что такое метафора? Олицетворение? Эпитет?
 Что такое прямое лексическое значение?
 Переносное лексическое значение?
 Найдите в четверостишии метафоры, олицетворения и эпитеты.
Так вот оно, море!.. Горит бирюзой,
Жемчужною пеной сверкает!..
На влажную отмель волна за волной
Тревожно и тяжко взбегает…
(С.Надсон)
6 задание.
 Вспомните, какие слова называются общеупотребительными?
 Слова ограниченного употребления?
 Что такое диалектизмы и профессионализмы?
- Отгадайте профессию по данным словам, запишите названия в тетрадь:
1) Диагноз, реанимация, пинцет, скальпель – врач.
2) Счётчик, проводка, вилка, электрощит – электрик.
3) Кирпич, цемент, раствор, рама, кладка – строитель.
4) Подрамник, мольберт, холст, палитра, акварель – художник.
- Запишите лексическое значение диалектных слов:
1)
2)
3)
4)
Утиральник – полотенце.
Кочет – петух.
Визгун – нытик, плакса.
Тропничок – тропинка.
7 задание.
- Что изучает раздел фразеология? Приведите примеры фразеологизмов.
Объясните значение устойчивых оборотов:









От горшка два вершка –
Семи пядей во лбу –
За семь верст киселя хлебать –
Семимильными шагами –
Пуд соли съесть –
Словно аршин проглотил –
Ростом в косую сажень –
Мал золотник, да дорог –
Не отступить ни на пядь –
- Послушайте шуточное стихотворение Андрея Усачёва «На носу (Танины
приметы)» и назовите фразеологизм, который использует поэт. Каково его
значение?
На носу (Танины приметы).
Как на носу высыпают веснушки,
Это примета – весна на носу.
Если же нос посинел у Танюшки –
Лето. Черника поспела в лесу.
Нос от загара сделался бронзовым –
Ждите, что осень скоро придёт.
Стал от мороза немножечко розовым –
Значит, друзья, на носу Новый год!
(А. Усачев)
IV. Тренировка орфографических умений.
Проверка знания орфографического минимума проводится в форме
словарного диктанта.
Сорочьи следы, полоскать бельё, аукцион, авиация, дубликат документа,
строить гримасы, выжить в неволе, выжать сок, поласкать зверька.
( взаимопроверка)
V. Итог урока. Подводится итог урока, выставляются оценки.
Скачать