Обобщающее повторение Южных материков

реклама
Тема:
Обобщающее повторение Южных материков
Цель урока:
1. Образовательные: обобщить, конкретизировать, закрепить и проверить
знания, полученные при изучении южных материков.
2. Развивающие: расширение кругозора ребят, формирование умений делать
сообщения.
3. Воспитательные: воспитывать в детях умение работать в коллективе,
стараться больше узнать о географии.
Оборудование: карты настенные, карточки – характеристики южных материков
раздаточный материал, таблицы – животный и растительный мир материков.
Ход урока:
Сегодня проведем необычный урок. Урок – путешествие по южным материкам.
Урок будет проходить несколько этапов. Всякое путешествие начинается с
визитной карточки (краткое описание материков).
1. Географический диктант.
Заранее раздаются сигнальные карточки. Ребята меняются листочками. Проверяют
друг у друга и ставят оценки. Поднимает красные карточки кто на «5», зеленые «4»
1. вариант
1. Второй по величине материк ми
2. Материк, пересекающий все меридианы Земли
3. Южная точка этого материка – мыс Горн
4.Самая высокая вершина Анд
5.Самое солёное море
6. На каком языке разговаривают Египтяне
7. Пересекающие реки в Африке
8.Самый высокий в
2 вариант
1. Восточная часть этого материка
омывается Индийским океаном
2.Этот материк не имеет государственных границ
3.Восточная часть материка омывается
самым большим океаном Земли
4. Самая большая пустыня на Земле
5. Самое большое озеро Австралии
6.Самая обширная природная зона Африки
7.Самая большая змея
8.Самая полноводная река Африки
Ответы
1 вариант
Африка
Антарктида
Южн. Америка
Аконкагуа
Красное
Арабском
Вади
Анхель
Антарктида
2 вариант
Африка
Антарктида
Австралия
Сахара
Эйр
Саванн
Анаконда
Конго
Вид крокодилов
2 – конкурс. Кто такой? Что такое?
Амазонская (низ)
Муравьед (жив)
Колибри (птица)
Пиранья (рыба)
Атлас (горы)
Чад (страна)
Драконовые (горы)
Анаконда (змея)
Кенгуру (жив)
Бразильское (пл)
Титикака (озеро)
Виктория (озеро)
Мулаты (народ)
Боливия (страна)
Пока ученики пишут, на доске учащиеся отвечают на вопросы
Самый, самая, самое.
1. Самый высокий водопад (Анхель)
2. Самая многоводная. река (Амазонка)
3. Самые длинные горы (Анды)
4. Самый влажный материк (Южная Америка)
5. Самое глубокое озеро на Земле (Байкал)
6. Самое большое озеро на Земле (Каспий)
7. Самое высокогорное озеро (Титикака)
8. Самая большая змея (Анаконда)
9. Самая высокая точка Южной Америки (Аканкогуа)
10.Самая сухая пустыня на Земле (Атакама)
11.Самая большая пустыня на Земле (Сахара)
12.Самая полноводная река Африки (Конго)
13.Самый холодный материк (Антарктида)
14.Самое крупное дерево Африки (Баобаб)
3 – конкурс Флора и Фауна.
В различных природных зонах обитают различные животные и растения
присущие только к данной зоне.
Сейчас учащиеся выйдут к доске и из карточек выберут и разместят на карте вырезки
животных и растений
Пока ученики работают у доски, давайте отгадаем природную зону по
описанию.
Осадки здесь бывают не каждый год. Путешествовать летом опасно. Пи такой
жаре человек теряет 1 литр воды в час. Это быстро ведет к обезвоживанию
организма (Пустыни).
В этих лесах то тут, то там растут деревья – гиганты. Их кроны поднимаются выше
всех других деревьев леса. На стволе и на сучьях этих великанов ютятся сотни
растений – паразитов. Между высокими деревьями растут более низкие. Еще ниже
жмутся кустарники, все, переплетая, перекидываясь с дерева на дерево, вьются
лианы, то тонкие, как бечевка, то толстые, как нога бегемота. Подчас они образуют
целые сети непроходимых чащ. Палящие лучи солнца не проникают в глубину
такого леса. (Экваториальные леса). В сухой период она окрашена в желто – бурые
тона. Зато в дождливый период она выглядит очень яркой, зеленной и нарядной.
Там находят себе пищу травоядные животные: антилопы, зебры, жирафы, слоны.
(Саванны).
Это волнующее море трав, где порой на далеком расстоянии не
встречается ни одного деревца, ни одного кустика, по которому бродят стада быков,
табуны лошадей, важно шагают страусы нанду. (Степь).
4 - конкурс
 Население Африки состоит из множество племен и народностей. На
Севере живут светлокожие арабы и берберы. Экватор заселена народами
негроидной расы на юге монголоидной расы.
 Южная Америка отличается сложным этническим составом. Здесь живут
представители трех рас и дети от смешанных браков 30%.
 Австралия состоит из коренного меньшинства и переселенцев
составляющее основную часть, Аборигены относятся негроидной расе. У
каждого из них свои обычаи, традиции, своеобразная одежда и жилища.
У вас было домашнее задание шить национальные одежды народов Южных
материков и макеты жилищ
Ребята представляют свои работы
5 конкурс. Третий лишний
Из перечня терминов надо
исключить тот, который является
лишним.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Нил, Конго, Амазонка.
Виктория, Эйр, Тангаика
Австралия, Африка, Гренландия
Сахара, Оринока, Намиб
Титикака, Чад, Тангаика
Слоны, львы, пингвины
Аргентина, Чили, Австралия.
Анды, Капские, драконовые
Атакама, калахари, Намиб
6 конкурс Конкурс знатоков географической карты
Карта второй язык географии. Сейчас мы определим знатоков карты. (отметить
географ.объекты на контурной карте)
Африка
Сахара
Калахари
Мадагаскар
Конго
Нил
Атлас
Капские
Сомали
Австралия
зал.карпент
арнем – ленд
кейп – йорк
мурей
тасмания
мыс йорк
бассов. пролив
большая пустыня
Южн. Америка
анды
о. огненная земля.
амазонка
парана
оринока
панамский
дрейка
бразильское плоскогорье
Заключение.
Вот мы закончили самое длинное путешествие по южным материкам нашей
планеты. Мы познакомились с особенностями материков, выделили их отличия
обратили внимания на разнообразия природы.
И усвоим для себя несколько правил
1. Больше читать
2. Учиться правильно, писать
3. Учиться прав. Говорить
4. Уметь разбираться в картах
Скачать