Оксиды углерода

реклама
ИКТ в творчестве педагога – 2009
Тема урока: «Оксиды углерода»
Химия 9 класс
Сирашева Любовь Михайловна
Учитель химии высшей категории
Победитель районного конкурса, дипломант городского конкурса
«Учитель года-2009»
МОУ средняя общеобразовательная школа №35 Ленинского района
городского округа г Уфа Республики Башкортостан
Адрес проживания: г Уфа ул. Гоголя 53 кв. 2
Телефоны: 2510796, 89053560397
Электронный адрес: [email protected]
Краткая аннотация урока.
По календарно-тематическому планированию данный урок входит в раздел
«Неметаллы». Согласно часовой нагрузке на тему «Углерод отводится 3 часа,
это второй урок темы. Учащиеся уже ознакомились с положением
химических элементов в ПСХЭ и строением атома углерода, его
аллотропными модификациями. Тип данного урока - урок изучения нового
материала на основе самостоятельного добывания знаний: участие учащихся
в беседе с применением проблемных вопросов, выполнением расчетных и
экспериментальных задач.
План урока.
Цели урока: 1.Выявить и оценить степень овладения учащимися системой
знаний и умений о свойствах углерода и его соединений.
2.Рассмотреть строение, физические и химические свойства,
получение и применение угарного и углекислого газов.
Задачи урока. 1.Образовательная: выявление и оценка степени овладения
системой знаний и комплексов, навыков и умений о
соединениях углерода;
готовности учащихся успешно применять полученные знания
на практике, позволяя обеспечить обратную связь и
оперативную корректировку учебного процесса.
2.Развивающая:а) продолжить развитие интеллектуальных умений –
устанавливать причинно-следственные связи, строить
рассуждения, делать выводы по теме; систематизировать
материал, составлять вопросы, суждения;
б) развитие речевых умений – строить связанные высказывания
в учебно-научном стиле при работе в парах, группах;
в)развитие коммуникативных умений – высказывать и
аргументировать свою точку зрения, выслушивать мнение
своего товарища;
г) социальные умения – работать в группах;
д) продолжить развитие у учащихся умений и навыков в
проведении химического эксперимента, путем постановки
проблемных вопросов;
е)продолжить развитие творческих способностей учащихся.
3.Воспитывающая: воспитание культуры умственного труда, воспитание
положительной мотивации учения, правильной самооценки и
чувства ответственности.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: проектор, компьютер, учебник «Химия – 9» О.С. Габриелян,
периодическая таблица, набор реактивов для выполнения
лабораторного опыта, слайды для презентации.
Ход урока.
Организационный момент.
Повторение материала. Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с
углеродом и его кислородными соединениями. В начале урока вспомни
материал прошлого урока. Задание 1. Посмотрите на слайд №1 и ответьте
на вопрос: «Что объединяет данные изображения?»
Задание 2. Составьте несколько предложений, чтобы получился небольшой
рассказ к любому из этих изображений.(1-2 мин)
Посмотрите на следующий слайд (2) и выполните задание 3 . Опишите
процесс, изображенный на фотографии.
Задание 4. Посмотрите на слайд№3 и решите анаграмму. Что здесь лишнее и
почему? ( лишний – углерод, т.к. он – неметалл)
Задание 5. Поиграем в игру «Верите мне, или нет». Я буду называть какие-то
утверждения, вы должны согласиться со мной или нет, свой ответ
аргументировать.
1.Графит – прозрачный камень, очень твердый.
2.Из алмаза изготавливают электроды, так как он хорошо проводит
электрический ток.
3.Алмаз, графит и карбид алюминия – это аллотропные вещества.
4.В противогазе применяют активированный уголь.
5.Адсорбция – это один из способов шлифовки алмазов.
Задание 6. Вспомните положение атома углерода в ПСХЭ и зарисуйте
строение его атома, в каких случаях он становиться окислителем, в каких –
восстановителем. Учащиеся зарисовывают схему в тетрадях, затем
проверяем по слайду №5.
Изучение нового материала.
На этом уроке мы продолжим знакомство с углеродом и изучим строение и
свойства (физические и химические) оксидов углерода (слайды №5 ,№ 6).
Какие задачи мы будем решать?
1.Изучим строение молекул оксидов.
2. Исследуем физические свойства.
3.Научимся находить связь между составом, строением и свойствами.
На столах учащихся находятся карты- схемы урока (приложение 1), которые
они заполняют по мере прохождения материала.
Учитель: начнем изучение оксидов углерода со строения их молекул
(слайд№7).
CO – оксид углерода (II), угарный газ. Определите степени окисления у обоих
атомов, количество электронов переданных углеродом и количество
электронов полученных кислородом.
При таком раскладе сил у углерода не будет заветной восьмерки, своих
четыре электрона и общих с кислородом тоже два. Как быть? Очевидно,
атому кислорода придется передать в общее пользование одну свою
свободную электронную пару, т.е. выступить в качестве донора, акцептором,
разумеется, будет углерод. Таким образом, ковалентных связей будет три:
две связи образованы обменным способом и одна донорно- акцепторным
способом.
Проблемный вопрос: исходя из строения молекулы попробуйте
спрогнозировать свойства СО.
Вариант ответа: углерод потерял не все свои электроны, а только два, значит
он может стать восстановителем, отдав при этом еще два электрона,
находящихся на внешнем энергетическом уровне. Такое возможно с такими
окислителями как кислород, галогены и даже оксиды металлов (слайд №8):
2CO +O2 = 2CO2 (углекислый газ)
CO +Cl2 =COCl2 (фосген)
CO +FeO =CO2 +Fe
Учащиеся выполняют задания, в процессе которого делается вывод:
Оксид углерода(II) – несолеобразующий оксид, восстановитель.
Учитель: но ведь атом углерода, может, очевидно, и забирать у
восстановителей электроны? Как вы думаете, какой атом может уступить
электроны?
Учащиеся предполагают, что это может быть водород, обладающий низкой
ЭО :
СO +2H2 =CH3 OH (метанол)
Получение угарного газа и его физические свойства. На экране
демонстрируем опыт ( слайд №9), т.к. газ токсичный. Используя учебник п.
29,и сайд учащиеся записывают самостоятельно физические свойства СО и
уравнение реакции:
HCOOH =CO +H2 O
Переходим к оксиду углерода (IV).
Изучение начинаем со строения молекулы и зарисовываем схему:
O=C=O
Связь полярная ковалентная, молекула неполярная, так как имеет линейное
строение. Затем учащиеся выполняют лабораторную работу по
инструктивным карточкам (приложение 2, слайд №10).Перед выполнением
лабораторной работы обязательно инструктаж по технике безопасности.
Лабораторную работу учащиеся оформляют в тетрадях.
Проблемный вопрос: углекислый газ используют в кислотных огнетушителях
Все ли можно потушить углекислым газом? Есть ли вещества, которые могут
гореть в атмосфере углекислого газа? Демонстрируем слайд №11.
Записываем реакцию:
СO2 + Mg =MgO + C
Оксид углерода (IV) – это типичный кислотный оксид: взаимодействует со
щелочами, с основными оксидами и водой. Напишите уравнения,
характеризующие его свойства (слайд №12).
Закрепление материала.
Посмотрите на слайд и найдите соответствие между реагентами (слайд 13)
Проверяем методом самопроверки.
Учащиеся в тетрадях записывают реакции и расставляют коэффициенты,
некоторые записывают на доске.
Рефлексия.
Подведем итог нашему уроку, проведем графический диктант. На столах у
учащихся листы с вопросами, где нужно поставить + или - , затем все
проверяем по слайду №14.
Творческое задание. Возьмите интервью у одного из оксидов углерода со
словами: « Уважаемый угарный газ….. или «Уважаемый углекислый газ….
В данном задании один из учеников – корреспондент, другой- один из
оксидов.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
Карта – схема
вопросы
1.Строение
молекулы
2.Физические
свойства
3.Химические
свойства
4.Получение
5. Применение
СО – угарный газ
СО2 – углекислый газ
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
Лабораторная работа «Получение углекислого газа и исследование его
свойств»
1. В пробирку внесите несколько кусочков мрамора и прилейте немного
разбавленной соляной кислоты. Быстро закройте пробирку пробкой с
газоотводной трубкой. Конец трубки опустите в другую пробирку, в
которой находится 2-3 мл известковой воды.
2. Несколько минут наблюдайте, как через известковую воду проходят
пузырьки газа.
3. Опустите трубку в другую пробирку с 2- 3 мл дистиллированной воды и
пропустите через нее газ. Через несколько минут выньте трубку из
раствора, добавьте к полученному раствору несколько капель раствора
синего лакмуса.
4. Что происходит, если на мрамор подействуют соляной кислотой?
5. Почему при пропускании углекислого газа через известковую воду
происходит сначала помутнение раствора, а затем растворение
взвеси?
6. Что происходит при пропускании оксида углерода (IV) через
дистиллированную воду?
7. Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярном,
ионном и сокращенном ионном виде.
Описание конкурсных материалов
Автор ( ФИО,
ОУ,должность
название
Форма
Учебный предмет,
класс
Название темы или
раздела учебного
курса
Программные
средства, с
помощью которых
создан
дидактический
материал
Цели и задачи
дидактического
материала
Содержание
дидактического
материала
Ресурсы
дидактического
материала
Используемые
источники
информации
Возможности
использования
дидактического
материала:
- педагогом на
уроке
-учащимися
Сирашева Любовь Михайловна, МОУ средняя
общеобразовательная школа №35 Ленинского района
городского округа г. Уфа РБ, учитель химии
Оксиды углерода
Презентация, конспект урока с приложениями, тест.
Неорганическая химия, 9 класс
Раздел «Неметаллы», тема «Углерод»
Microsoft Office Word, Power Point
Активизировать познавательную деятельность
учащихся
ДМ соответствует базовой образовательной
программе по химии, в комплект ДМ включены картысхемы, инструкции по выполнению лабораторной
работы, реактивы и оборудование для ее выполнения,
графический диктант на слайде, слайды по
выполнению различных упражнений, анаграммы и
слайд по развитию критического мышлении у
учащихся.
Видео- фото, графические изображения, видеосюжеты
сопровождаются звуком, на презентационных слайдах
применяется анимация
Методическая литература, Интернет
Урок построен так, что дидактический материал можно
использовать на всех этапах урока и педагогом, и
учащимися.
Скачать