Ролевая игра: «Поле чудес» Выполнила : учитель1 калификационной категории МКОУ Никольской СОШ Гусева Т.А. Кострома 2015 Класс: 6 Б Тема: Ролевая игра Викторина «Поле чудес» Тип урока: ролевая игра (имитационно-ролевое моделирование) Коммуникативные цели: 1) научить учащихся овладеть изучаемым языком как средством общения; 2) формировать умение говорить в заданных ситуациях общения; 3) применять полученные знания на практике в ролевой игре. Образовательный аспект цели: 1) контроль усвоения лексики по теме: «Здоровый образ жизни» 2) организация диалогов различной целевой направленности (оценка событий и действий, обмен мнениями, информацией) Воспитательный аспект цели: 1) воспитывать познавательную активность; 2) осуществление нравственного воспитания, обеспечение в ходе урока изучения следующих вопросов: товарищество, этические нормы поведения Развивающий аспект цели: 1) развитие интеллектуальной, мотивационной и эмоциональной сфер личности. Задачи: 1) отработка произношения; 2) развитие навыков аудирования; 3) развитие навыков чтения; 4) развитие навыков говорения. Оснащение урока: 1) лексические карточки; 2) раздаточный материал к ролевой игре; 3) реквизит к ролевой игре «Поле чудес»: «деньги», «подарки спонсоров», призы и т.д. 4) магнитофон; 5) обязательное звуковое сопровождение (на время ролевой игры). Ход урока: 1.Организационный момент. Приветствие. Психологический тренинг, стимулирование и настрой учащихся на работу. Знакомство с целями и темой урока. 2.Повторение лексики по теме. 1.Работа с упражнением учебника (чтение и перевод слов по теме). 2.Составление своих предложений с новой лексикой по теме: «Здоровый образ жизни». Фронтальный вид работы. 3.Подготовка к работе с диалогом: «На приеме у врача». На доске висит лексическая карточка- загадка. Учитель:You can see the title of the dialogue on the card. But one word is closed. Please, guess and say it. Учащиеся должны угадать название диалога. 4. Развитие навыков аудирования и чтения. Работа с диалогом, прослушивание аутентичного диалога с пленки, составление собственных диалогов в парах. 5.Обобщение лексики по теме викторины . Подготовка к ролевой игре. Учитель: I see you know a lot of words. Let’s review them once again. What words and phrases can you use when you cheer somebody? Учащиеся: That’s right! That’s correct! Wonderful! Fine! Well done! Учитель: Yes, and now let’s translate the following words: healthУчащиеся: …здоровье Учитель:healthy food Учащиеся : здоровая пища и т.д. Ведется фронтальная работа учащихся с переводом слов, предлагаемых учителем. 6.Ролевая игра « Поле чудес». Действцющие лица: 1.ведущий - «Леонид Якубович». 2. Участники 1,2,3, раундов. 3.Болельщики. Ход проведения игры. Ведущий:Good afternoon, dear ladies and gentlemen! I am Leonid Yakubovich, and welcome to the game «The field of wonders». Our general sponsor is Chocolate Gold. It’s the tastiest, the cheapest and the best chocolate. Buy Chocolate Gold and enjoy it! Ведущий сообщает тему игры. The topic of our game is: «Keep fit and healthy». Игроки первого раунда вызываются к барабану. Listen to the task! (Слушайте задание!) Here on the blackboard is closed the word, consisting of 6 letters. We all must take care of it.( Все мы должны об этом заботиться). Учащиеся отгадывают слово по буквам английского алфавита. H E A L T H Правильный ответ: Здоровье. Мы все должны заботиться о своем здоровье. Участники игры передают привет своим родственникам и знакомым на английском языке. Ведется диалог между ведущим и игроками. -Where are you from? -How are you? -Do you want to say “hello” to your relatives? Etc. 2раунд. Задание:you are felling bad. If you have it, you call to the doctor. (Вам плохо. Если у вас это есть, вы вызываете врача). Правильный ответ: temperature. (температура) t e m p e r a t u If people have a temperature, they stay in bed and call a doctor. 3 раунд. Задание:this food makes you strong.( эта еда делает вас сильными). Правильный ответ:cheese.(сыр). с h e e s r e e The firm “Chocolate Gold” makes presents for all of you for taking part in the game. (Фирма «Золотой шоколад» делает подарки для всех участников 1 и 2 раундов). Если игрокам выпадет на барабане сектор «приз», ведущий торгуется за содержимое «черного ящика». - I give you 1 dollar (2,3,4,etc) for the thing I have in the box.. Игра со зрителями. 1) Зрители должны правильно и быстро произнести скороговорку, написанную на доске. -Sid sees six trees. A girl sees three big grey geese. Кто правильно и четко скажет скороговорку, получает приз от шоколадной фабрики. 2) Закончите фразу. Spring, summer, autumn… Grandmother, grandfather… Baseball,football… September, October… History, geography… Вручаются подарки лучшим знатокам. Cупер игра. На «сцену» выходят победители трех раундов под аплодисменты зрителей. Задание: На доске зашифрована фраза (пословица). 1 слово-название фрукта, 2 слово-профессия человека, который лечит нас. Разрешается открыть 3 буквы. Правильный ответ: An apple a day keeps the doctor away. (Ешь яблоко каждый день, и не нужен будет ни какой доктор). Победитель супер - игры награждается «ценным призом». 7. Подведение итогов урока и ролевой игры. Выставление оценок, награждение победителей. 8.Рефлексия. Учащиеся выражают свое настроение после урока при помощи «кружочков настроения» (красный - отличное; желтый- хорошее; черный- плохое).