Тема: Обобщающее повторение по сложноподчинённому

реклама
Тема: Обобщающее повторение по сложноподчинённому предложению.
Цели: 1) Систематизировать и обобщить знания по ССП;
2) развитие умений сравнивать, обобщать, анализировать поэтический текст,
делать выводы;
3) воспитывать любовь к поэзии, своему родному краю, Родине через тексты поэтов
г. Снежинска.
Оборудование: презентация, перфокарты, табель самооценки, тесты, текст поэтический,
итоговая карта.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Какова цель нашего урока?
2. Лингвистическая разминка.
Найти 4-е лишнее.
1) когда, если, тоже, чтобы;
2) как будто, несмотря на, потому что, лишь только;
3) что, как, когда, где.
(тоже - союз, несмотря на - предлог, где – союзное слово)
3. Словарная работа.
Работа проходит по перфокартам, дети пишут лишь пропущенные буквы, затем по
контрольной карте осуществляется взаимопроверка. Дать лексическое значение 1
слова.
1 м.рово.рение
2 а.омпан.мент
3 .ри.нтир
4 ко.ентарий
5 р.зультат
6 тр.диц.я
7 п.пулярный
Контрольная карта
1 и зз
2 кк е
3о е
4 мм
5е
6а и
7о
Оценка за этот вид работы выставляется в табель самооценки.
4. Терминологический диктант.
Учитель или подготовленные дети говорят определение, дети записывают термин.
1 ученик читает термины, все проверяют, оценивают себя, выставляют оценку в
табель.
А) Предложение, состоящее из 2 и более ГО (сложное).
Б) Пред-е, в котором одно из простых подчинено другому и связано с ним
подчинительным союзом и союзным словом.
В) Придаточное, отвечающее на вопрос какой? и относящееся к сущ. или слову,
которое его заменяет.
Г) Способ подчинения, при котором 1 придаточное относится к главному, а 2 к этому
придаточному.
Д) Средство связи между частями СПП, которое не отвечает на вопрос, не является
членом предложения, на него не падает логическое ударение.
Самооценка в табель.
5. Графический диктант.
Записать схемы предложений, определить позицию придаточного.
1. Ночью, чтоб люди его не услышали, шёпотом с улицей дом говорит… (Е. Холодилова)
2. Если б мог, я сделал всех людей счастливыми. (Г. Трофимов)
3. Живём и тупо верим, что разговоры ни о чём заменят нам доверье. (С. Ершова)
Самопроверка по слайду, выставление отметок в табель.
6. Анализ языкового материала.
А) Заранее 1 ученик работает с «немой» схемой. Учащиеся проверяют, исправляют
ошибки.
Б) Прочитайте стихотворение снежинского поэта В. Лаушкина. Определите тему, идею.
Найдите все СПП. Выпишите в тетрадь, постройте схемы, определите вид придаточных.
«Немая» схема.
Виды придаточных.
______________
_______________
_________________
Определите тему стихотворения, его основную мысль.
Какова идея текста?
Неизменно в строю.
Мы не часто встречаемся что-то.
Одолели дела да дела.
Ты же помнишь, какая работа
СПП с придаточным изъяснительным.
Нас когда-то с тобою свела.
Я сегодня за возрастом нашим
Расслабления не признаю.
Мы опять, как солдаты на марше,
День за днём неизменно в строю.
Сколько лет протекло на Урале
В стороне от непрошеных глаз!
Мы судьбу свою не выбирали.
Это Родина выбрала нас.
Наших сил и уменья хватило,
Чтобы шар не качнулся земной
И однажды дневное светило
Не померкло над нашей страной.
СПП с однородным подчинением.
Пламенеют под утро восходы,
И вечерняя гаснет заря.
Значит, наши минувшие годы
Были прожиты вовсе не зря.
По окончании работы самопроверка, выставление оценок в табель.
7. Тест. Оценивается учителем.
8. Домашнее задание. Рабочая тетрадь Богдановой 2 часть, с. 90-96, по вариантам.
9. Подведение итогов урока.
Продолжите фразы.
Главным для меня на уроке было то, …
Теперь я буду знать, что …
Мне наиболее понравилось, как …
Какие предложения вы использовали, чтобы сделать выводы?
Дополнительное задание.
Сравните предложения и схемы. В чём сходства и различия?
Я вошёл в дом, где не был с детства.
Я вошёл туда, где не был с детства.
Приложение.
Табель самооценки учащегося.
ВИД РАБОТЫ
1. Словарная работа
2. Терминологический диктант.
3. Графический диктант.
4. Анализ предложений.
5. Тест.
6. Итоговый результат:
ОЦЕНКА
Итоговая карта.
Продолжите фразы.
Главным для меня на уроке было то, …
Теперь я буду знать, что …
Мне наиболее понравилось, как …
Какие предложения вы использовали, чтобы сделать выводы?
Анализ предложений.
Прочитайте стихотворение снежинского поэта В. Лаушкина. Определите тему, основную
мысль, идею. Найдите все СПП. Выпишите в тетрадь, постройте схемы, определите вид
придаточных.
Владимир Лаушкин
Неизменно в строю.
Мы не часто встречаемся что-то.
Одолели дела да дела.
Ты же помнишь, какая работа
Нас когда-то с тобою свела.
Я сегодня за возрастом нашим
Расслабления не признаю.
Мы опять, как солдаты на марше,
День за днём неизменно в строю.
Сколько лет протекло на Урале
В стороне от непрошеных глаз!
Мы судьбу свою не выбирали.
Это Родина выбрала нас.
Наших сил и уменья хватило,
Чтобы шар не качнулся земной
И однажды дневное светило
Не померкло над нашей страной.
Пламенеют под утро восходы,
И вечерняя гаснет заря.
Значит, наши минувшие годы
Были прожиты вовсе не зря.
Скачать