Закрепление умения делить на 5.

advertisement
Тема урока: Деление на 5.
Цель: Развивать и закреплять умение делить на 5.
Задачи:
Образовательная:
Закрепление умения делить на 5.
Коррекционно-развивающие:
1) Коррекция логического мышления на основе упражнений в анализе и синтезе,
сравнении.
2) Развитие вычислительных навыков.
3) Развитие речи, обогащение словаря через работу с загадками.
Воспитательные:
1) Воспитание адекватной самооценки на основе критерия оценивания своей
деятельности.
2) Воспитание интереса к профессиям.
Тип урока: урок закрепления знаний и умений.
Оборудование: компьютер, презентация, раздаточный материал, учебник.
Ход урока.
1.
Организационный момент
Проверка готовности к уроку. Сядет тот, кто назовет профессию.
- Отступите 4 клетки от предыдущей работы и запишите число, классная работа.
2. Постановка темы и цели.
- Ребята, скоро вы закончите школу и пойдете учиться дальше, получать профессию
Кто-то из вас станет поваром, кто-то слесарем или плотником. Все профессии важны,
все профессии нужны. Сегодня мы поговорим о разных профессиях и будем решать
примеры и задачи на деление на 5 и в конце урока каждый из вас скажет, научились ли
вы делить на 5.
3.
Проверка д/з
Отгадайте загадку:
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
(повар – картинка)
- Что делает повар?
Найдите булочку с ответом.
По столбику (по тетради).
5х1=5
5х5=25
5х7=35
5:5=1
25:5=5
35:5=7
5х4=20
5х6=30
5х8=40
20:5=4
30:5=6
40:5
- Объясните, как получился пример
первый множитель)
5х9=45
45:5=9
5х10=50
50:5=10
на деление. (Произведение разделили на
4. Устный счет.
а) Игра «Инструменты» (на знание таблицы умножения)
- Что нужно знать для того, чтобы без ошибок делить на 5? (таблицу умножения на 5).
И «пятерка», и почет –
Всем, кто любит устный счет!
Отточи свои уменья
В умноженье и деленье!
Он бревно отешет ловко,
Стены сделает, навес.
У него смолой спецовка,
Как сосновый пахнет лес.
(Плотник)
-Что делает плотник? С помощью каких инструментов?
- Найди нужный инструмент (цепочка)
5+5:2х4:2+30 (покажите инструмент):5:4х5х5=50
б): Задача на смекалку:
У плотника в ящике было 5 коробок с гвоздями. Для ремонта пола, он взял гвозди из
двух коробок и положил их обратно. Сколько коробок у плотника в ящике? (пять)
- Молодцы, устно считать умеете, а теперь поработаем в тетрадях.
Пальчиковая гимнастика.
5. Решение примеров:
Заболела эта книжка: Изорвал ее братишка. Я больную пожалею: Я возьму ее и склею!
Кто ремонтирует книги, учебники? (переплетчик)
- Открываем учебник на стр. 92 № 7 Что это? (примеры) Запись в тетради: Примеры. Что
нужно вставить? Как найти делимое? (нужно делитель умножить на частное)
- Какое число называют делимым? Делитель? Частное (остаток)?
10:5=2 (делимое, делитель, частное (остаток) (стенд)
Вика, Женя. – 1,2 ст
Настя – 1-3 ст.
Валера - все
Самостоятельная работа
Проверка.
Самопроверка по слайду.
25:5=5 30:5=6 50:5=10 15:5=3
35:5=7 20:5=4 45:5=9
20:4=5
10:5=2 40:5=8 5:5=1
15:3=5
У кого все правильно, поставьте +. Ошибка - .
6. Физминутка
7. Решение задачи.
По учебнику: с. 92 №11 Что это? Запись: Задача. Кто такой токарь? (Тóкарь —
рабочий, который обрабатывает дерево, металл, пластмассу, и т. д. на специальном
станке.)
- Послушайте задачу. Токарь изготовил 30 деталей, делая в час по 5 деталей. Сколько
часов затратил токарь на изготовление деталей?
- О чем эта задача? (о деталях, которые делал токарь)
- Валера, прочитай условие задачи. Что известно? (изготовил 30 деталей по 5 деталей в
час).
- Что значит число 30? (деталей изготовил токарь)
- Что значит число 5? (деталей делал в час)
- Что надо узнать в задаче? (Сколько часов затратил токарь на изготовление деталей?)
- Краткая запись условия задачи.
Изготовил – 30 д.,
Делал - по 5 д. в час.
Затратил - ? (ч)
- Можем ли мы сразу узнать, сколько часов затратил токарь на изготовление 30 деталей?
Каким действием? Почему делением?
- Сколько действий в задаче надо выполнить? Запись с пояснением.
Решение.
1)
30 д. : 5 = 6 ч (затратил токарь на изготовление деталей).
Ответ: 6 часов.
6. Домашнее задание
2 гр. - Стр. 93 № 15 3 гр. – 1,2 ст
7. Итог урока:
- О каких профессиях мы сегодня говорили? Какие арифметические действия мы сегодня
выполняли? Делили по сколько? Кто научился делить на 5? Знание чего помогло вам?
Оценки за урок.
Рефлексия.
Download