Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 19 «Рябинка» _____________________________________________________________________ 658204, г. Рубцовск, ул.Комсомольская, 65 тел.: (38557) 2-15-26 Е-mail: [email protected] Конспект занятия Тема: «Путешествие в сказку» Из опыта работы воспитателя АГЕЕВОЙ МАРГАРИТЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ Цель: расширить активный словарь детей. Побуждать называть местоположение предметов. Учить понимать и активно использовать в речи интонацию удивления, радости, вопроса. Развивать логическое мышление, умение рассуждать. Учить детей входить в изображаемые образы. Развивать обаяние, знакомить с предметами по их назначению и необычному качеству. Учить самостоятельно находить выход из создавшейся ситуации. Воспитывать дружеские взаимоотношения. Ход занятия: Звучит спокойная музыка, дети играют на ковре. Воспитатель приглашает подойти к ней. -- Я эту песенку слышала много-много раз, когда была маленькой. Как вы думаете, куда приглашает эта песенка нас? (в сказку). -- Но чтобы попасть в сказку нужно быть… (дружными, смелыми и т.д.) -- Правильно, но еще надо быть выдумщиками и фантазерами. А вы умеете выдумывать? (да) -- Тогда давайте вместе придумаем такого зверя, которого никто никогда не видел. Составляют на фланелеграфе из деталей 3-х животных совершенно животное. новое -- А как же мы его назовем? Придумывают имя. -- Молодцы! Вы просто замечательно справились с этой работой, но на чем же мы можем отправиться в сказку? Выслушиваются предложения детей -- А вот и нет, друзья мои! Мы отправимся по волшебному мосту! Звучит спокойная музыка -- Закройте, дети, глаза. Мы поднимаемся высоко-высоко… открывайте глаза. Куда же мы с вами перенеслись? Смотрите, что здесь нарисовано. Рассматривают книгу сказок. -- Открываем первую страницу. Мы попали в страну сказок! В какую из сказок мы попали? («Заюшкина избушка») вот Зайчик плачет. Почему он плачет, как вы думаете? (ответы детей) -- Может быть, мы поможем Зайчику? Идут к домику Зайца. Там хозяйничает Лиса. -- Зачем вы пришли? Уходите! Ходят тут всякие. А мне некогда – я суп варю. -- Зачем ты Зайца выгнала? -- Не хочу с ним жить. Наготовил заяц разных приправ, а я и не знаю, какие в суп положить? Вот если вы мне поможете выбрать нужные приправы, то я освобожу домик. Дети на запах определяют, что нужно положить в суп. Лиса отходит в сторону и плачет. Дети подходят к ней. -- Ребята, мы Зайчику помогли. Может быть и Лисе поможем? Научим ее, как помириться с Зайцем . Дети показывают способы примирения. -- До свидания, живите дружно. А нам некогда! Звучит музыка. Дети попадают в сказку «Красная Шапочка». -- Дети, какая-то девочка идет по лесу с подружкой. Узнали ее? Вы помните эту сказку? (да). По какой дороге пошла Красная Шапочка к бабушке? (по самой длинной), а Волк побежал… (по самой короткой) -- Ребята, а здесь какие-то письма. Посмотрите, каким цветом конверты? (желтый и черный). -- Как вы думаете, в каком конверте письмо для Красной Шапочки? (в желтом). А для Волка? (в черном) -- А почему вы так думаете? (ответы детей). -- Ой, как интересно по сказке гулять! Вокруг книги обойдешь – в другую сказку попадешь! Звучит музыка, свист. Появляется Баба-Яга с метлой -- Вот я и попала к вам. Ого, как вас много! Какие вы веселые. Не люблю веселье! -- Да это же Баба-Яга! -- Вот сейчас заберу вас всех к себе, да пугать буду! Начнете сразу грустить и плакать. А может быть, мне съесть вас? -- Не ешь нас, Баба-Яга! Лучше поиграй с нами. Я буду загадывать тебе загадки, а ты попробуй их отгадать. А если не сможешь, то дети тебе помогут. Игра «Времена года» -- Ребята, а чем можно победить зло? (добром, лаской) -- Как бы нам Бабу-Ягу ласково назвать, чтобы она стала доброй? (ответы детей) -- А что еще можно сделать, чтобы Баба-Яга стала доброй? (причесывают, дарят подарки). -- Это все мне? Никто мне никогда не дарил подарков. У меня нет друзей. А я вам за доброту тоже что-нибудь подарю. Сейчас поколдую и появится. (дарит коробку, перевязанную лентой). Дети благодарят Бабу-Ягу, и снова по волшебному мосту возвращаются в группу. Потом садятся на ковер, открывают коробку и находят в ней сюрприз.