Ёще не раз вы вспомните меня…» (поэзия Н.С.Гумилёва)

advertisement
11 класс
Учитель Левшина И.А.
Тема: «Ёще не раз вы вспомните меня…»
(поэзия Н.С.Гумилёва)
Цель: 1. Изучение творчества самобытного оригинального поэта
Гумилёва Н.С., основателя литературного течения акмеизма путём
исследования;
2. учить анализу художественного лирического произведения.
Оформление:
А) эпиграфы к уроку (высказывания Шекспира, Гумилёва);
Б) выставка книг;
В) пластинка с романсом на стихи Гумилёва;
Г) репродукции картин Гогена;
Д) видеоматериалы
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы
Вступительное слово учителя: Сегодня мы будем говорить о
творчестве самобытного и оригинального поэта. После долгих лет
забвения его имя возвращается к нам, читателям и поклонникам его
таланта.
Учитель читает наизусть стихотворение «Выбор»:
«Созидающий башню сорвётся…»
« Не беспокойся обо мне, я чувствую себя прекрасно, читаю Гомера
и пишу стихи».
Лаконичная записка, написанная ровным безмятежным почерком.
В ней нет ни тени тревоги, ни намёка на какую либо опасность. А
между тем писавший её знал, что жить осталось ему считанные
дни:
-Я закрыл «Илиаду» и сел у окна. На губах трепетало последнее
слово.
Что-то ярко светило - фонарь иль луна,
И медлительно двигалась тень часового.
Автор стихотворения «Выбор», записки и этих поэтических строк,
адресованных Анне Ахматовой,- Н.С.Гумилёв.
3. Работа над темой урока
1)Ученик (эпиграф - слова Шекспира)
Предчувствие ранней смерти не покидало поэта на протяжении ряд
лет...
Читает отрывки из стихотворений «Я и вы», «Рабочий»
2)Учитель:24 августа 1921 года поэт Н.Гумилев был расстрелян по
постановлению Петроградской губчека.
3)Ученик: «Дело Гумилева» «Огонек» 1990 №18 стр.16
Учитель: Н.С.Гумилев - создатель нового литературного течения
акмеизма.
4)Ученик: Об акмеизме.
Музыкальный момент
Звучит романс в исполнении Агафонова на слова Н.Гумилева.
Учитель:
Муза Гумилева – Муза Дальних Странствий.
5)Ученик: О Музе ст. «Прапамять»
6)Учитель: В 1913 году Н.Гумилев пишет статью «Наследие
символизма и акмеизма», где излагает свои взгляды на
произведения поэтического искусства.
7)Ученик: Положения статьи ст. «Персидская миниатюра».
Учитель: Н.Гумилев – мечтательный лирик. Кто же герой его
поэтических творений?
8) Ученик: «На полярных морях и на южных», «Мои читатели»
Учитель: Следует отметить, что уже в раннем творчестве поэта
наметились основные исключительно «гумилевские» черты,
которые, так или иначе, изменяясь и совершенствуясь, прошли
через все его сборники составили в конечном итоге неповторимый
облик его поэтики. Что же это за черты?
9.Ученик: 1 черта: создание героев по контрасту с
современниками, героев, одухотворенных идеями дерзкими,
рискованными, но в основе своей благородными, охваченными
неистовой страстью к переменам, открытиям, борьбе,
торжествующими победу над внешним миром, даже если победа
доставалась ценой их жизни. Ст. «Сонет».
Ученик:2 черта – отточенность, филигранность формы,
изысканность рифм, гармония и благозвучность звуковых
повторов, возвышенность и благородство поэтической интонации.
Ст. «Поэту»
Ученик: 3 черта – пристрастие к экзотике ст «Попугай».
Учитель:
Огромное влияние оказали на Гумилева полотна французского
художника-постимпрессионизм Поля Гогена.
11. Ученик: Н.Кузнецова о связи живописи Гогена С поэтикой
Гумилева
3. Практическая работа
Анализ стихотворения «Мореплаватель Павзаний» (1906г.)
Наблюдение над формой.
4. Итог урока.
Выстрелами на дуэли были убиты Пушкин и Лермонтов, пробитое
пулей перестало клокотать сердце Маяковского, безумная
жестокость оборвала жизнь Николая Гумилёва…Сколько поэтов
преждевременно потеряла Россия(Живой водой воистину может
стать наше прикосновение к их стихам, наша память о них)
Только тогда расцветут «Сады души» погибших поэтов
И удивляй нас своей красотой и благородством
Звучит стихотворение
«Сады души»
Related documents
Download