Интегрированное занятие в старшей группе «Незнайка в детском саду». 1. 1. 2. 3. 4. Цель: Продолжать развивать речь как средство общения, расширять словарный запас слов. Закрепить и обобщить знания детей о свойствах геометрических фигур: круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник; Упражнять в порядковом счете. Обобщить знания о частях суток. Развивать логическое мышление, мелкую моторику рук, творческое воображение. Ход занятия: Воспитатель приглашает всех в зал (родители и дети). Воспитатель: Уважаемые родители! Сегодня мы собрались для того, чтобы показать вам, чему научились и каких успехов достигли ваши дети за этот год. Стук в дверь. Дверь приоткрывается и появляется голова Незнайки. Воспитатель: Ой! Кто это? (дверь открывается и входит Незнайка). Дети: Незнайка. Незнайка: Здравствуйте! А куда это я попал, а вы кто, а я где? Дети: В детский сад, мы ребята старшей группы. Воспитатель: А куда ты направляешься, Незнайка? Незнайка: Я ищу школу. Воспитатель: А ты хорошо подготовился к школе? Незнайка: Да, а че мне готовиться. Читать я умею, все знаю, мне этого хватит. Воспитатель: Все, все, все? Незнайка: Да, все! Воспитатель: Ну, раз ты все знаешь, то я предлагаю тебе проверить свои знания с нашими юными математиками. Ты согласен? Незнайка: Да, я согласен. Воспитатель: Юные математики, выходите. Детям и Незнайке даются задания: Задание 1. Геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал). Воспитатель: Ребята, раз Незнайка все знает, пусть попробует отгадать загадки. Загадки: С детства я знакомый твой. Каждый угол здесь прямой. Все четыре стороны одинаковой длины. Вам представиться я рад. А зовут меня …. (квадрат). Нет углов у меня И похож на блюдце я, На тарелку и на крышку, На крыльцо и на колесо…. (круг). Моя загадка коротка: Три стороны и три угла. Кто я? (треугольник). Он похожий на яйцо Или на твое лицо. Вот такая есть окружность - 5. 1. 2. 3. Очень странная наружность: Круг приплюснутым стал. Получился вдруг…. (овал). Обведи кирпич мелком На асфальте целиком, И получится фигура – Ты, конечно, с ней знаком (прямоугольник). Незнайка затрудняется, путает фигуры, дети помогают и выставляют фигуры на доске. Воспитатель: Ребята, а круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал, как назвать подругому? Дети: Геометрические фигуры. Воспитатель: Ты, Незнайка, знаешь, чем могут отличаться геометрические фигуры друг от друга? Незнайка отвечает неправильно. Дети: Размером, формой, цветом. - Чем похожи квадрат и прямоугольник? Овал от круга? - Чем отличаются квадрат и прямоугольник? Овал от круга? Ответ детей. Воспитатель: Вот видишь Незнайка, о геометрических фигурах ты ничего не знаешь. Задание 2. Порядковый счет. Воспитатель: А цифры ты учил? Незнайка: Да. Воспитатель. Давайте поиграем. Я раздам цифры, и дам команду. Будьте внимательны. Становись. По порядку рассчитайсь 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й. Ребята, молодцы, быстро выполнили задание. Незнайка не справился с заданием. А тебе Незнайка надо выучить цифры. Воспитатель: Ребята, а вот интересно, Незнайка умеет решать задачки, думать? Давайте узнаем. Я буду читать задачки. Кто из вас будет знать ответ не говорите, молчите. Пусть сначала Незнайка ответит. Хорошо? Задание 3. Занимательные задачки. Воспитатель. Незнайка послушай загадку. На большом диване в ряд Куклы Танины сидят: Две Матрешки, Буратино И веселый Чиполлино. Помоги Танюшке Сосчитать игрушки. Я нашел в дупле у белки Пять лесных орешков мелких. Вот еще один лежит, Мхом заботливо укрыт. Ну и белка! Вот хозяйка! Все орешки посчитай-ка. Пять детей в футбол играли. Одного домой позвали. Смотрит он в окно: считает, Сколько всех друзей играет. 4. Пять воробьев на заборе сидели. Один улетел, а четыре запели. И пели, пока не сморила усталость. Один улетел – и их трое осталось. Сидели втроем и немного скучали. Один улетел, а двое осталось. Попели – напелись, И вдруг разлетелись. Задание 4. Части суток. Незнайка, послушай загадку: Друг за дружкой чередой Мирно ходят брат с сестрой. Братец будит весь народ, А сестра, наоборот, Спать немедленно зовет (день, ночь). Незнайка дает неправильный ответ. Дети: Это части суток. Воспитатель: Сколько в сутках частей? (4). Какие части суток не назвали? Ответ детей. Игра «Что не правильно» (игра с карточками). Воспитатель. Ты, Незнайка наверно устал. Давайте все вместе потанцуем. 2. Музыкальная вставка (песенка - игра «Думай, думай голова»). 3. Воспитатель: Ребята, останьтесь «Знатоки слова». Будем проверять Незнайку дальше. Воспитатель предлагает Незнайке и детям показать знания по развитию речи. Воспитатель: Сейчас, Незнайка и ребята, я буду называть предложения, а вы должны внимательно слушать и замечать верное и неверное. 1. «Так бывает или нет?» - «Петя покормил собаку морковкой и капустой». Ответ детей: Так не бывает. Собака ест косточку. - «Корова охраняет дом». Ответ: Так не бывает. Дом охраняет собака. - «Кошка лакает молоко». Ответ: Так бывает. Кошка любит молоко. - «Коза перевозит грузы». Ответ: Так не бывает. Лошадь перевозит грузы. Воспитатель: А умеешь ли ты Незнайка, говорить ласковые слова. 2. «Назови ласково»: Солнце, птица, лодка, облако, мама, брат, папа, хлеб, суп, юбка, шапка, брюки, носки, ложка. Скажи ласково. Воспитатель: Скажи, Незнайка, как зовут животных, которые живут в лесу? Почему? Игра «Отгадай животное». 3. «Дикие животные». Я буду называть признаки животных, а вы отгадайте о ком, я говорю и должны назвать жилище животного. - Злой, голодный, серый… (волк, логово). - Маленький, длинноухий, серый… (заяц, куст). - Хитрая, рыжая, пушистая… (лиса, нора). - Рыжая, маленькая, проворная… (белка, дупло). - Большой, бурый, косолапый, неуклюжий… (медведь, берлога). - Маленький, колючий, серый… (еж, норка). По мере называния животных на наборное полотно выставляются предметные картинки. 1. 2. 3. 4. 5. Воспитатель: Скажите ребята, а что такое здоровье? Что надо делать, чтобы быть здоровым? Ответ детей. 4. Наши физкультурники. Физминутка. Физкультурники показывают упражнения с обручами. Незнайка: Ой, а что это у вас за комната, такая интересная? Воспитатель: А это комната, где наши дети учатся правилам безопасного поведения. А ты, Незнайка, знаешь эти правила? Незнайка: Конечно. 5. Знатоки правил поведения (ОБЖ). Воспитатель: Ну вот сейчас мы это проверим, а мне помогут ребята. Разыгрываются игровые ситуации, где Незнайка действует не по правилам безопасного поведения в доме. Незнайка включает газ, используя спички. Включает утюг, чтобы погладить платок. Ножницы – нож (балуется). Увидел мокрые носки, повесил их на провод. Таблетки (Устал. Заболела голова. Выкидывает из коробки таблетки). Итог. Дети должны объяснить Незнайке, какие ошибки он совершил. И ставят знаки, которые предупреждают об опасности. Знаки указывают на то, что делать нельзя самому и что можно сделать со взрослым. Физминутка. 6. Музыкальная игра по правилам дорожного движения. 7. Наши волшебники. Незнайка обращает внимание на доску с детскими работами. Спрашивает воспитателя, что это такое. Воспитатель: Ответить на этот вопрос помогут мне наши волшебники. Незнайка видит бумагу и комкает ее. Воспитатель предлагает всем детям сделать игрушку-оригами. Учат Незнайку. Незнайка тоже делает игрушку вместе с детьми. Работы дарят родителям. Незнайка поблагодарил детей и сказал, что он еще не все знает и в школу пока ему рано. Он подготовится хорошо и пойдет в школу.