Символика Марий Эл

advertisement
Тема: Символика Марий Эл.
Задачи:
1. Знакомство со словами: гимн, герб, флаг, салам лийже, чеверын.
2. Работа со звуком [в].
3. Уточнить, где живут народы Марий Эл и как их называют.
Материал: иллюстрации герба, флага, карта Марий Эл, фонограмма гимна.
Ход занятия:
I Орг.момент. Приветствие.
В: Салам лийже!
Д: Салам лийже!
II Повторение изученного.
В: Ребята, давайте вспомним, в какой республике мы живём.
Д: Марий Эл.
В: На прошлом занятии мы с вами говорили Марий Эл – Шочмо вер, что в
переводе означает Марий Эл –Родина моя. Давайте ещё раз скажем Марий
Эл –шочмо вер.
Д: Марий Эл – Шочмо вер.
В: Молодцы, а какой город является главным в нашей республике?
Д: Йошкар Ола
В: А вы помните сколько районов всего в нашей республике?
Д: 14
В: А как называется наш район?
Д: Звениговский.
В: А посёлок, в котором мы живём?
Д: Красногорский.
В: А кто из вас может назвать улицу, в которой он живёт.
Д:
В: Молодцы! На предыдущем занятии мы с вами говорили, какие народы
проживают в нашей республике, давайте вспомним. (показ иллюстрации с
картинами костюмов).
А чем богата наша земля? Что у нас растёт?
Д:
III Ознакомление с темой и целью занятия.
В: А кто является президентом нашей республики?
Д: Маркелов Леонид Игоревич.
В: Президента нашего зовут Маркелов Леонид Игоревич. В любой стране
мира есть свои государственные символы. Есть они и у нашей республики
Марий Эл. Может быть кто – то из вас знает как называются эти символы?
Д:
IV Изучение нового материала.
В: Эти символы называются герб, флаг и гимн. Давайте внимательно
рассмотрим эти символы, это герб Марий Эл. Что вы можете сказать о нём,
кто изображён на гербе?
Д: медведь
В: Да, медведь. Медведь традиционно был одним из основных животных
нашего народа. Медведь олицетворяет собой хозяина и защитника леса. В
левой лапе медведь держит щит. В правой лапе держит меч и золотой молот.
Меч означает символ власти, твёрдости, готовности к защите отечества.
Молот – обобщённый символ ремесла и промышленности, трудолюбия и
созидания. Щит украшен золотой короной, который олицетворяет
государственную власть, представляющую собой венец с тремя зубцами (3
крупных города республики : Йошкар Ола, Волжск, Козьмодемьянск).
Давайте все вместе проговорим эти 3 города.
Д: Йошкар Ола, Волжск, Козьмодемьянск.
В: А теперь давайте посмотрим флаг нашей республики. На что он похож по
форме?
Д:
В: Флаг Республики Марий Эл представляет собой прямоугольное полотенце
белого цвета. Белый цвет – это традиционный цвет одежды марийского
народа, с полоской красного цвета. А как вы думаете, что могут означать эти
цвета?
Д:
В: Белый цвет означает – мир и чистоту
Красный – отвага, огонь и любовь.
Каждое государство имеет герб, флаг и главную музыку страны? А как она
называется?
Д: гимн
В: правильно, гимн. А как надо его слушать?
Д: стоя.
В: давайте положим ручки на грудь там где стучит сердечко и послушаем
гимн Марий Эл.
Д: (слушают гимн Марий Эл)
В: А теперь давайте поиграем, помните на предыдущем занятии мы с вами
превращались в осенние листочки. Превращаемся в листочки и повторяем:
Физкультминутка.
Мы листики осенние
На ветках мы сидели
Дунул ветер –полетели
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
(повторяем 2 раза)
В: садимся на места. Сейчас я хочу с вами сделать закладки. Я приготовила
вам шаблоны с орнаментами. Вы должны разместить шаблоны на
прямоугольнике, как вам нравиться и обвести. Можете нарисовать не один
орнамент, а несколько. После того, как обведёте, берите цветные карандаши,
которые вам понравятся и разукрашивайте. Все умеете обводить по
шаблонам?
Д:
В: тогда начинайте
(оказание помощи при работе детям, подведение итогов по сделанным
работам)
V Закрепление изученного материала.
В: Как называется наша республика?
Д: Марий Эл
В: В каком районе мы живём?
Д:
В: А в каком посёлке?
Д:
В: какие символы есть у нашей республики?
Д: гимн, флаг, герб
В: А теперь нам пора прощаться до следующего занятия. Мы должны
попрощаться на марийском. Чеверын йоча-влак.
Д: Чеверын.
Download