Урок математики в 4 классе Тема: «Нахождение площади прямоугольного треугольника» Цели урока: образовательные: o вывести формулу нахождения площади прямоугольного треугольника и научить применять ее при решении задач; развивающие: o развивать навыки наблюдения и абстрагирования; o развивать умение делать умозаключения на основе наблюдений; o развивать умение выносить аргументированное суждение по проблеме урока; воспитательные – o воспитывать познавательный интерес к предмету; o побуждать инициативу и самостоятельность в познавательной деятельности. Результат: дети самостоятельно выведут формулу нахождения площади прямоугольного треугольника; научатся применять ее при решении практических задач. Ход урока 1. Организационный момент. - Что самое ценное на Земле? Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный учёный Ал - Бируни: «Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». - У нас урок математики – урок открытия нового знания. Открытие нового знания 2.Актуализация знаний и фиксирования затруднений в пробном учебном действии. Работа в группе На столе карточки с наименованными числами, которые надо расположить в порядке возрастания (единицы площади). Самопроверка: - Если вы правильно выполнили работу, то, перевернув карточки, у вас получится предложение: Есть желание, путь найдется! Пусть эти слова будут девизом нашего урока. - Что вы располагали в порядке возрастания? (единицы площади). О чем пойдет разговор на уроке? ( О площади фигур) – Какими знаниями вы уже владеете в рамках этой темы? Что мы знаем –А как вы думаете, еще что-то по этой теме можно узнать новое? Тогда я предлагаю продолжить поиск новых знаний. - На чем основывается открытие нового знания? (Прежде чем сделать новое открытие, нужно систематизировать знания, повторить пройденный материал). Работа в парах. На партах геометрические фигуры (два разных по размеру и цвету (красный и желтый) прямоугольника и квадрат). - Из желтого прямоугольника получим новые фигуры. (Алгоритм действий просматривают по видеоролику). Затем задание выполняют самостоятельно и делают вывод, какие фигуры получились? (прямоугольные треугольники) - Что вы можете сказать по поводу этих треугольников? (они равны) - Докажите, что треугольники равны (метод наложения) Работа в группе - Положите на лист (формат А4) красный прямоугольник, квадрат и один полученный прямоугольный треугольник. - Какая из фигур занимает большую площадь? - Определите самостоятельно способ сравнения площадей данных фигур. 3. Выявление причины затруднения. - Какая проблема? (не знаем, как найди площадь прямоугольного треугольника) -Определим тему урока (Нахождение площади прямоугольного треугольника). -Какова цель нашего урока? (Узнать, как находить площадь прямоугольного треугольника). 4. Построение проекта выхода из затруднения. - Каковы гипотезы по поводу нахождения площади прямоугольного треугольника? (палетка, половина площади прямоугольника, какая – то новая формула) Работа в группах. Проверка гипотез 1) Определение площади при помощи палетки. Практическая работа Распределите работу самостоятельно. Один ученик считает полные клетки у прямоугольного треугольника, другой – неполные. Дети в тетрадях ведут записи нахождения площади прямоугольного треугольника с помощью палетки. – Приготовьтесь озвучить результаты своей практической работы. Выясняются разные значения площади треугольника. - Прямоугольные треугольники одинаковы, почему же разные получились площади? - Удобно ли вычислять площадь с помощью палетки? С помощью палетки мы находим приближенное значение площади. Значит, этот способ неточен, требует большой затраты времени. Надо попытаться найти такой же надежный и точный способ нахождения площади прямоугольного треугольника, как это было в случае нахождения площади квадрата и площади прямоугольника. 2) Вычисление площади с помощью прямоугольника - А можно ли вычислять площадь прямоугольного треугольника с помощью прямоугольника? Самостоятельно определяют площадь прямоугольно треугольника с помощью прямоугольника. (Половина площади прямоугольника.) - Какая фигура занимает большую площадь? 3) Выведение формулы площади прямоугольного треугольника. -Площадь прямоугольника мы находим по формуле. - Можно ли, используя формулу нахождения площади прямоугольника, находить площадь прямоугольного треугольника? Как? S =S :2 S = a · b : 2 - Прочитайте формулу разными способами. 5. Реализация проекта. - Зная формулу нахождения площади прямоугольного треугольника, найдите площадь треугольника по формуле. 5 см 5 см 3 см Выявление места и причины затруднения. - Какое затруднение возникло при выполнении задания? - Почему получились разные результаты? Каких знаний нам не хватает, чтобы справиться с возникшей проблемой? (Причиной затруднения является то, что не известно, как связаны между собой стороны.) - Вернемся к нашим моделям (возьмите треугольники, соедините их в прямоугольник). Для нахождения площади прямоугольника какие стороны использовали. Что они образуют в прямоугольном треугольнике? . Стороны, которые образуют прямой угол прямоугольного треугольника, называются катетами. . Обведите катеты красным цветом. Сторона, которая лежит напротив прямого угла, называется гипотенузой. Гипотенуза - особый элемент, самая длинная сторона напротив угла прямого. - Найдите гипотенузу, обведите синим цветом. - А как же тогда найти площадь прямоугольного треугольника, пользуясь данными терминами? (половина произведения катетов). 5. Первичное закрепление Найдем площадь данного прямоугольного треугольника по формуле и составим алгоритм нахождения площади прямоугольного треугольника. Работа в группах - Обсудите план наших действий. Нахождение площади прямоугольного треугольника 1. Измерить катеты. 2 Перемножить два катета 3. Разделить на 2 6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. - Выберите задание, которое вы сможете выполнить самостоятельно. Задание №1: Рассмотри внимательно фигуру. Как называется? Подумай, что тебе в ней известно. Найди площадь фигуры и напиши решение в тетрадь. Задание №2. Узнай площадь выгоревшего лесного массива прошлым летом, имевшего форму прямоугольного треугольника, если известно, что длины сторон, образующих прямой угол, были равны 3 км и 6 км. - Люди какой профессии могли пользоваться этой формулой? (Лесники, пожарники) 7. Включение в систему знаний и повторение Работа в группах. Заполнить Кластер Площадь Квадрат, прямоугольник Прямоугольный треугольник 8. Рефлексия работы на уроке «Доска благодарностей» За что я хочу похвалить себя Кому из нашей команды и за что я хочу сказать «спасибо» 9. Итог урока - В школе изучаете тему площадь. Как вы думаете, а в жизни эти знания нужны?