Региональный компонент на уроках изобразительного искусства с использованием ИКТ. «Древние образы в народном искусстве, символика цвета и формы. Наличники». Цели урока: Образовательные: 1. Познакомить с историей появления резьбы и росписи на наличниках, с техникой ее выполнения. 2. Выполнить роспись заготовки наличника, используя традиционные узоры. 3.Собрать материал для проектных работ. . Развивающие: Развивать эстетический вкус школьников, их внимание, память, способность анализировать и обобщать. Воспитательные: Прививать любовь к искусству наших предков, которое и сейчас, по истечении веков, удивляет и восхищает нас, как все подлинное и древнее. Задание: Эскиз наличника для русской избы. Материалы и инструменты: Гуашь, белая бумага, кисти, ножницы, цветная бумага, клей, гуашь. Зрительный ряд: Слайды с изображением фондов «Русские промыслы», образцы детских работ, иллюстрации книг, таблицы с элементами образцов наличников, фотографии домов, охраняемых государством, наличников с различным типом оформления. Музыкальный ряд: В качестве фона русские песни. Литературный ряд: Стихотворение Н.Клюева «Изба-богатырица», Народная песня « У ворот вились вереюшки». Ход урока: I. Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку. II. Новый материал: Перед учениками на доске размещен рисунок - аппликация русской избы. Размеры такие, что окно должно быть чуть меньше альбомного листа. Дом выполнен из ватмана, картона, цветной бумаги. За основу лучше взять подлинный дом. На моих уроках я делаю макет с дома по улице Тургенева в городе Бийске. Построен он по типу «кошель», наиболее характерному для Сибири, для нашего района. Учитель: Изба- богатырица, Кокошник вырезной, Оконца, как глазница, Подведены сурьмой. Кругом земля- землица Лежит пьяна дождем, И бора-старичища Подоблачный шелом. -------------------------Седых веков наследство Поклон вам, труд и пот! Это стихотворение Николая Клюева посвящено русской избе. Как красиво жить в таком доме! А еще прекраснее построить такой дом своими руками. Мастера: плотники, резчики по дереву чаще всего не оставляли имен на своих произведениях, а такие вот дома и принято считать произведением искусств. И построенные ими дома стоят столетия , удивляя и радуя нас своей красотой и неповторимостью. Учитель: А вы, ребята, видели красивые, резные дома? Ученик: В нашем селе многие здания построены в начале прошлого столетия, но до сих пор удивляют всех своей красотой и прочностью. Это здание детской музыкальной школы, районной библиотеки. Они как сказочные теремки, затерявшиеся среди кирпичных современных зданий. Учитель: Ребята, в нашем селе много умельцев, которые свои дома построили по старинной технологии. Ученик: ( Проектная работа. слайд- фильм о красивейший домах родного села. Показ сопровождается рассказом учащегося о мастерах, построивших дом) Учитель: Как хорошо, что среди нас живут такие умельцы! А мы сегодня тоже попытаемся украсить дом, мы поработаем резчикам по дереву. Ребята, посмотрите на наш дом. Чего не хватает в нем? Ученик: В нашем доме не хватает наличников. Учитель: А может мы оставим дом без наличников? Ученики: Без наличников дом кажется слепым. Учитель: Мы достроим наш дом! В старинной народной песне, записанной фольклористом Степаном Ивановичем Гуляевым у нас на Алтае, есть такие слова: У ворот вились вереюшки, У широких завивалися. Как ни сами они вилисяЗавивали-то их плотники Топорами-то булатными… А нашими помощниками сегодня будут краски, ножницы, бумага и кисти. А что можно изображать на наличниках? Учитель: ( Показ слайдов с видом наличников) На Руси на наличниках узоры были геометрические, растительные, а иногда мастера изображали даже русалок. А ведь это не случайно. Русалки по одним поверьям живут во ржи , когда она цветет и наливается. По другим- это девушки с рыбьим хвостом и зелеными волосами. По третьим поверьям- во время русальей недели по полям блуждают нагие девушки , они нападают на людей и умерщвляют их щекотами. И в народе появились обереги от русалочьих чар. Русалки боятся креста, очерченного кругом. Этнографами установлено, что в домовой резьбе русалки, это берегини. А еже на наличниках изображали птиц, но не точную копию каких-то определенных птиц, а их символы. Встречаются изображения людей, но чаще всего все-таки это цветы, листья и замысловатые узоры. Учитель: Я думаю, что у вас уже появились свои идеи как украсить наличники нашего дома. Перед вами заготовки, на которые нужно нанести узор, я желаю вам удачи.( Перед каждым ребенком лежат показы с элементами украшения наличников. Практическая работа. Оценка работ.( Дети примеряют свои наличники к окнам дома-макета. Оценивают работы с комментариями.) Итог урока: Так для чего нужны наличники? Наличники нужны для красоты. Как здорово жить в таком красивом доме! Как жаль, что все меньше и меньше остается теремков на нашей земле, а увидишь такое чудо где-то в алтайском селе, подойдешь к нему полюбуешься, и так хочется спросить: «Терем-теремок, кто в тереме живет?»