«Коми старинные игры» ТЕМА КОНСПЕКТ

advertisement
КОНСПЕКТ
пробного урока литературного чтения
Класс 3.
ТЕМА «Коми старинные игры»
Составила студентка 341группы
Логинова Дарья Эдуардовна
(ФИО студента)
МОУ СОШ № 24, класс 3 «в»,
каб. № 1.
Дата проведения урока 08. 04.
2014.
Начало урока 13 час 00 мин.
ФИО
учителя
школы
Кормщикова Елена Николаевна
___________
Цель урока. Разучить с детьми коми старинные игры.
Задачи урока.
1. Личностные:
 Формировать положительное отношение к учению
2. Предметные:
Познакомить детей с коми старинными играми.
Показать разновидность коми старинных игр.
3. Метапредметные (УУД):
Познавательные:
 Находить ответы на вопросы в тексте.
 Отвечать на вопросы учителя.
Коммуникативные:
 Развивать умение слушать и понимать речь других.
 Оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные:
 Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью
учителя.
Тип урока: урок изучения рассказа, урок изучения рассказа, урок изучения басни,
урок изучения былины, урок изучения стихотворения, урок изучения научнопознавательной статьи, урок изучения крупнообъёмного произведения, урок
изучения нескольких произведений.
Оборудование.
 У учителя:
 У учащихся:
Оформление доски
Библиографический список:
Например:
1. Учебник «Литературное чтение» для 3 класса Н. Н. Токарева.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1. Организационный момент (1-2 мин)
Цель: создать условия для вхождения учащихся в учебную деятельность, организовать
рабочую атмосферу урока.
1.Доброжелательное приветствие.
2. Эмоциональный настрой на урок.
3.Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Актуализация знаний и выход на тему урока.
Цель: Актуализировать знания, необходимые для усвоения нового материала и активного
участия в уроке.
1. проверка домашнего задания
-наизусть отрывка из текста
2. опрос:
-о какой коми писательнице узнали на прошлом уроке?
-какую работу будем выполнять сегодня?
3. Антиципация чтения.
Цель: создать условия для заинтересованного первичного чтения, подготовить к полноценному
(эмоционально-образному) восприятию художественного произведения, развивать навык
антиципации (предположения, предвосхищения, прогнозирования, смысловой догадки).
-Будем изучать произведение, но в необычной форме.
-В каких формах могут быть произведения?
-Будем изучать игры. Коми старинные игры.
-проза, стихи
-для чего нужны игры?
-что приносят нам игры? Веселье, радость.
-Представьте, что 100 лет назад коми ребятишки
не имели компьютера, у них не было телевизора,
но им не было скучно, потому что они играли в
разные игры.
4.Разучивание игр по группам.
Цель: Познакомить с содержанием художественного произведения.
Работа в группах: (4группы)
«Стой, олень!»
Дети находятся в разных местах площадки
(границы ее обозначены). Выбранный водящий
(пастух), получив палочку, становится на середину
площадки.
После сигнала педагога «Бегите, олени!» все
дети разбегаются по площадке, а водящий
старается догнать кого-нибудь из играющих и
коснуться палочкой и сказать: «Стой, олень!». Тот,
кого коснулись палочкой, отходит в сторону. Игра
заканчивается, когда пастух поймает 4-5 «оленей».
При повторении игры новым пастухом становится
последний пойманный «Олень». В игре могут
принимать участие все желающие.
«Куропатки»
Одного из играющих выбирают «совой».
Остальные дети изображают «куропаток». В
начале игры «куропатки» стоят на отведенном
участке. Сова находится на противоположном
конце площадке «на холме».
По сигналу водящего «день» куропатки
бегают по площадке. Когда водящий произносит
слово «ночь» куропатки останавливаются и
замирают. Сова обходит куропаток и того, кто
шевелится, забирает и отводит с собой. Как только
сова уходит, водящий повторяет сигнал «день».
После того, как поймано 2-3 куропатки,
выбирается другая «сова».
«Медведь»
Выбирается «Медведь». Он опускается на
колени и его накрывают шубой. Остальные ходят
вокруг него и собирают ягоды, т.е. имитируют
соответствующие движения и одновременно
произносит хором стихи:
Мишка – Мишенька, собираем мы бруснику.
Мишка – Мишенька, собираем голубику.
Ягодки берем, медведю не даем!
Когда играющие произносят последнее слово
«не даем», медведь с рычанием встает, а дети
бегут домой. Медведь старается их поймать. Кого
он поймал становится медведем.
В игре могут принимать участие все
желающие.
«Кукушка»
Дети, держась за руки, идут простым шагом и
поют:
К нам кукушка в огород
Залетела и поет
Эй, кукушка, не зевай
Кто окликнул, отгадай.
В центре круга один из ребят изображает
кукушку с закрытыми глазами. С окончание песни
все останавливаются. Педагог молча показывает на
одного из играющих. Тот произносит слово «куку». Кукушка должна отгадать, кто из играющих
позвал ее. Если кукушка отгадала, водящий
меняется. Если же нет, то водящий тот же.
В игре принимают участие все желающие.
9.Подведение итогов урока. Рефлексия. (1-2 мин)
Цель: подвести итог работы над текстом, дать оценку работе класса.
-с какими произведениями познакомились? В
какой они форме?
-названия игр?
-игры какого народа?
10.Домашнее задание (1 мин)
Цель: обеспечить непрерывность литературного образования.
Download