«

advertisement
ФГОУ СПО «Орехово-Зуевский государственный профессиональнопедагогический колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
НА ТЕМУ
«Содержание бинарного открытого внеклассного
мероприятия по физике и математике и методические
советы по его проведению»
АВТОРЫ: Марковец В.Л., Чепурная А.Н.
Рассмотрено на заседании ЦМК
Протокол №____ от ______2012г.
Председатель:_________Чепурная А.Н.
Орехово-Зуево
2012 год
Опыт педагогической деятельности показывает, что различные формы
проведения
учебных
занятий
внеклассных
мероприятий
помогают
разнообразить учебный процесс и вызывают у студентов удовлетворение от
самого процесса труда. Использование нетрадиционных форм проведения
уроков
и
внеклассных
мероприятий
значительно
активизирует
познавательную деятельность студентов.
Традиционные методы обучения предполагают, как правило, активную
деятельность преподавателя, а студентам отводится пассивная роль.
Необходимо так организовать работу студентов, чтобы они сами принимали
участие в процессе обучения.
В этом плане неограниченными возможностями обладают занятия,
проводимые в форме игр, КВНов и соревнований, которые заставляют
каждого участника размышлять, обобщать и принимать решение.
Занятие должно быть интересным по форме, содержанию и видам
деятельности студентов, связанным с выполнением различных интересных
заданий в нестандартных ситуациях.
Данная методическая разработка представляет такую форму, которая
предусматривает на занятиях:
1) - быструю смену деятельности студентов при переходе от одного
задания к другому, а значит, уменьшается возможность скуки, усталости на
занятиях;
2) – поддержание интереса студентов на высоком уровне в течение
всего занятия за счет смены видов деятельности и специально подобранных
необычных заданий;
3) – формирование умений работать в коллективе, нести перед ними
ответственность за свои знания;
4) – поддержание духа соревнования и умение
«работать» в
экстремальных ситуациях;
5) - возможность объективно оценивать деятельность студентов не
только преподавателем, но и его сокурсниками;
6) – включение студентов в игровые формы деятельности (кроссворды,
ребусы, игры).
Урок-соревнование проводится с 2-я группами первого курса с целью
повторения пройденного материала по математике и физике.
Преподавателями с участием студентов, которым даются определенные
задания, проводится большая подготовительная работа к проведению и
организации такого урока:
 подбирается
разнообразный
и
интересный
материал
для
проведения урока;
 тщательно продумывается вид деятельности студентов при
выполнении заданий;
 определяется объективная система оценок;
 разрабатывается план-сценарий такого урока-соревнования.
Надо отметить, что для проведения таких уроков преподаватель
должен владеть атрибутикой и действовать в рамках заданного сценария, а
также поощрять инициативу, озарения, поиск, которые возникают у
студентов.
Организация урока.
Внеклассное мероприятие проводится в двух группах первого курса
одной специальности. От каждой группы представляется команда из 7
человек. Команды должны
занимать специально отведенные места.
Остальная часть студентов активно участвует при ответах в случае
затруднения
своей команды, а также принимает участие в специальных
конкурсах для «зрителей». За правильные ответы наиболее активные
«болельщики» получают жетоны «Молодец» и в конце урока оцениваются
преподавателями.
План занятия.
Тема: «Основные понятия математики и физики»
Цели: 1.Обобщение основных понятий и свойств элементарных
функций; повторение физических процессов и явлений, физических единиц
измерения;
2.Формирование умений работать в коллективе;
3. Развитие умственных способностей и мышления.
Вид занятия: бинарный урок-игра.
Пособия и методический материал к уроку:
1.Плакаты для разминки «Найди числа от 1 до 50» (приложение №1).
2.Вопросы
для двух
команд для игры
«Счастливый
случай»
(приложение №2).
3.Кроссворд по физике (приложение №3).
4.Карточки с ребусами по математике (приложение №4).
5.Вопросы для элемента игры «Брейн-Ринг» (приложение №5).
6.Кроссворд по математике (приложение №6).
7.Вопросы для игры с болельщиками «Поле чудес» (приложение №7).
Ход урока:
1.Организационная часть.
Студенты рассаживаются, команды занимают отведенные места.
Преподаватель объявляет тему и цель урока, а также условия проведения
каждой части урока. Студенты не нарушают дисциплину, внимательно
слушают вопросы и не перебивают как преподавателя, так и участников
конкурсов. Для уточнения отдельных ситуаций студент должен получить на
это разрешения преподавателя. Каждое нарушение влечет к снятию очков
команды. Все участники-победители получают оценки «5» по математике и
физике, вторая команда – «4». Однако оценка может быть снижена участнику
при очень низкой общей активности и многих неверных ответах.
Оцениваются также и «зрители», активно принимавшие участие в помощи
для своей команды и не нарушающие правила поведения.
2. Конкурс-разминка «Найди по порядку числа от 1 до 50»
- (2 балла)
Вызываются поочередно по участнику от команды, которые по плакату
находят числа от 1 до 50. Выигрывает команда, участник которой найдет
большее количество цифр по порядку за отведенное время (1 минута).
3.Конкурс «Счастливый случай»
- (макс. -5 баллов)
Каждой команде задаются 15 вопросов, на которые команда должна
дать лаконично и быстро верные ответы. Вопросы чередуются по физике и
математике, содержащие определения физического состояния или свойств
вещества или явления (или математические понятия). Максимальное
количество (5 баллов) набирает команда, которая верно ответила на большее
число вопросов за меньшее время. Другая команда получает от 1 до 4 баллов
в зависимости от количества верных ответов.
4.Кроссворд по физике.
- (макс. – 5 баллов)
Каждой команде выдаются одинаковые кроссворды по физике,
состоящие из вопросов-определений по пройденной теме. Команды работают
совместно и могут брать помощь «зала», но со снятием одного балла за
вопрос. Максимальное количество баллов (5 баллов) получает команда,
которая верно и быстрее разгадает весь кроссворд. При неполном
разгаданном кроссворде соответственно снимаются очки.
5.Игра со «зрителями» - «Поле чудес»
Пока команды разгадывают кроссворд по физике, преподаватель
проводит игру «Поле чудес» со студентами – зрителями.
А). Математическое действие, заключающееся в нахождении числа по
данному логарифму (14 букв).
Студенты не являющиеся членами команд, получив разрешение
отгадывают по одной букве слово. Каждый отгадавший букву, которая
содержится в данном слове, получает жетон «Молодец».
6.Конкурс «Ребусы».
Командам выдаются карточки с ребусами. Точно такие же ребусы
выводятся при помощи медиа проектора на экран, тем самым преподаватели
дают возможность заработать жетоны «Молодец» студентам – зрителям. Все,
и команды, и зрители, ответы на ребусы записывают на лист бумаги. И
отдают преподавателю, который проверяет и начислят баллы за быстроту и
правильсть, либо дает жетон.
7.Игра «Брейн-Ринг».
Командам
одновременно
- (2 балла за 1 верный ответ)
задаются
вопросы,
на
которые,
посоветовавшись, они дают ответ. Получает очки та команда, которая
быстрее дала верный, обоснованный ответ.
8.Кроссворд по математике.
- (макс. 5 баллов)
Командам дается кроссворд по математике. Учитывается время и
правильность ответов на вопросы кроссворда.
9.Игра со «зрителями» - «Поле чудес»
Аналогично п.5,
во время отгадывания кроссворда по математике,
проводится игра со студентами – зрителями.
Б). Процесс восстановления молекул из ионов (12 букв).
В). Понятие: расположения векторов на параллельных прямых или на
одной прямой. (14 букв)
10.Игра «Пойми меня»
- (2 балла за оригинальность и 2
балла за угаданное понятие)
Участвуют все члены команды (7 человек). Не называя слова, команда
должна объяснить противоположной команде термин или явление, а та в
свою очередь – отгадывает. Можно задавать наводящие вопросы.
1 команда - «Давление»,
«Перпендикуляр»
2 команда -
«Температура»,
«Вектор».
11. Игра «Крокодил» (Конкурс «Изобразить мимикой и жестами»)
Каждой команде предлагается по три понятия. Команда при помощи
мимики и жестов изображает данное понятие, противоположная команда
старается
отгадать.
Задания
выполняются
поочередно.
Оцениваются
оригинальность изображений и верный ответ. (Макс. 5 баллов)
1 команда. А). Закон Архимеда.
Б). Магнитное поле.
В).Касательная к окружности.
2 команда. А). Теорема Пифагора.
Б). Последовательное соединение проводников.
1
В). График показательной функции у =  
2
12. Подведение итогов.
Х
Приложение №2
«Счастливый случай»
Вопросы для первой команды.
1.Прибор для измерения влажности воздуха.
(Психрометр, гигрометр)
2.Отношение прилежащего катета к противолежащему. (тангенс)
3.Процесс парообразования по всему объему жидкости. (кипение)
4.Положение, принимаемое без доказательства.
(аксиома)
5.График процесса в газе при постоянной температуре (изотерма)
6.Тригонометрическая функция, обратная синусу.
7.Единица измерения давления.
8.Что означает логарифм положительного числа?
(арксинус)
(Па)
(показатель степени)
9.Прибор для накопления электрических зарядов и эл. Энергии.
(конденсатор)
0
10.Значение косинуса угла в 90 .
0
11. Значение 37 по шкале Кельвина.
(ноль)
(310 К)
12.Числа какого поля используются для указания периода при решении
простейших тригонометрических уравнений?
13.Единица измерения заряда q.
(Целых чисел)
(Кл) –кулон
14.Уравнение, содержащее неизвестную под знаком корня называется..?
(иррациональным)
15.Точки, в которых внутренняя часть электрической цепи граничит с
внешней.
(полюса)
Приложение №2
«Счастливый случай»
Вопросы для второй команды.
1.Прибор для измерения давления.
(манометр)
2.Косинус произвольного угла – это…
(абсцисса точки на
единичной окружности)
3.Процесс парообразования со свободной поверхности жидкости. –
(испарение)
4.Истина, требующая доказательства.
(теорема)
5.Газовый процесс, происходящий при постоянном объеме. (изохорный)
6.Область допустимых значений для выражения loq 2 ( x  3) ?
7.Единица измерения количества теплоты.
(Дж)
8.Ограниченная часть линии.
(отрезок)
(Х > 3)
9.Источники электрической энергии, получаемой за счет химической
энергии.
(гальванические элементы)
10.Корень уравнения 0,5  1.
х
(ноль)
11.Перевести 333 К по шкале Цельсия в градусы.
0
( 60 С )
12.Третья степень числа.
(куб)
13.Единица измерения магнитной индукции.
(Тл) тесла
14.Множество значений функции
15. Единица измерения тока.
у  ах .
(У > 0)
( Ампер)
Приложение №5
«Брейн-Ринг»
Вопросы командам.
1.Объяснить явление ударной ионизации.
2.Объяснить термин термоэлектронная эмиссия.
3.Что является носителями зарядов в донорных полупроводниках?
4.Почему рыхление почвы способствует ее меньшему высыханию?
5.Из 4 спичек составили число VII (семь).
А). Переложите 2 спички так, чтобы получился результат равный пяти.
Б). Переложите 1 спичку так, чтобы получился результат равный четырем.
6.Найдите сумму целочисленных корней неравенства
loq 1 ( x  3)  loq 1 4.
3
3
Приложение №6
«Кроссворд по математике»
4
5
1
2
3
По горизонтали:
1.Он служит для выражения показателя степени.
2.Какое свойство функции задает равенство
f(-x)  f(x)
3.Инстремент для измерения углов.
По вертикали:
4.Учебный предмет в школе, знакомящий с числами и действиями над ними.
5.Сторона прямоугольного треугольника, прилежащая к прямому углу.
Приложение №6
«Кроссворд по математике»
4
А
р
1л о
г
а
р
и
2ч е
и
5
К
ф м
а
м
т
е
е
т н о с т ь
и
к
3т р
а н с п о р т и р
По горизонтали:
1.Он служит для выражения показателя степени.
2.Какое свойство функции задает равенство
f(-x)  f(x)
3.Инстремент для измерения углов.
По вертикали:
4.Учебный предмет в школе, знакомящий с числами и действиями над ними.
5.Сторона прямоугольного треугольника, прилежащая к прямому углу.
Приложение №6
«Кроссворд по физике»
1
2
3
4
5
по горизонтали
5.
Прибор для измерения напряжения в электрической цепи
по вертикали
1.
2.
3.
4.
Прибор для измерения силы тока в электрической цепи
Единица измерения абсолютной температуры
Единица количества вещества
Прибор для изменения сопротивления в цепи
Приложение №6
«Кроссворд по физике»
1
2
К
М
Е
3
5
В
М
О
П
Л
Л
Ь
4
Т
М
Р
Е
Т
Р
В
О
М
Ь
И
С
Е
Н
Т
Т
А
Р
по горизонтали
Прибор для измерения напряжения в электрической цепи
по вертикали
1.
2.
3.
4.
Е
Л
Т
5.
А
Прибор для измерения силы тока в электрической цепи
Единица измерения абсолютной температуры
Единица количества вещества
Прибор для изменения сопротивления в цепи
Приложение № 7
5.Игра со «зрителями» - «Поле чудес»
А). Математическое действие, заключающееся в нахождении числа по
данному логарифму (14 букв).
П О Т Е Н Ц И Р О В А Н И Е
Б). Процесс восстановления молекул из ионов (12 букв).
Р Е К О М Б И Н А Ц И Я
В). Понятие расположения векторов на параллельных прямых или на одной
прямой. (14 букв)
К О Л Л И Н Е А Р Н О С Т Ь
Приложение № 8
Игра «Крокодил» (Конкурс «Изобразить мимикой и жестами»)
1 команда. А). Закон Архимеда.
Б). Магнитное поле.
В). Касательная к окружности.
2 команда. А).Теорема Пифагора.
Б). Последовательное соединение.
1
В). График показательной функции у =  
2
Х
Приложение № 6
«Ребус по математике»
Ответы:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Модуль
Задача
Вершина
Отрезок
Пирамида
Диагональ
Вектор
Угол
Приложение №3
«Ребус по физике»
Ответы:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Анод
Опыт
Сила
Ток
Радар
Масса
Вакуум
8. Экран
Используемая литература.
1.Ильина Т.А. «Педагогика», Просв., М.,2007
2.Савченко О.Я. «Задачи по физике»
3.Самойленко П.И. «Нетрадиционные формы проведения учебных занятий
по физике», изд.Союз, 2005
4.Гончарова Л.В. «Предметные недели в школе «МАТЕМАТИКА»»,
изд. «Учитель»,Волгоград. 2009
5.Симонов В.М. «Калейдоскоп учебно-деловых игр в старших классах»,
изд. «Учитель», Волгоград, 2009
6. http://www.igraza.ru/page-1-1-20.html
7. http://www.igraza.ru/page-1-1-13.html
Download