Тема: «Наименьшее общее кратное»

реклама
Тема: «Наименьшее общее кратное».
Цель:
1)Определить, как находится наименьшее общее кратное
2)закрепить изученные вычислительные приемы, умение
самостоятельно анализировать и решать задачи.
3) Развивать мышление, речь, творческие способности.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
- Ребята, сегодня нам на уроке понадобятся: учебники, тетради, ручки,
карандаши и ,конечно, ваши умные головы. Нам предстоит большая и
интересная работа. Мы узнаем много нового, и если вы будете
внимательными, слушать друг друга, то у нас все получиться.
2. Актуализация знаний.
У. – Ребята, мы изучили тему «Делители и кратные». Что же такое
кратное? (отвечают) Любые два числа имеют общие кратные. Например,
произведение 12*30, равное 360, делится и на 12 и на 30. Существуют ли
другие меньшие числа, кратные 12 и 30?
Д. – .Да 180, 120, 60.
У – Правильно. А число 60 является их наименьшим общим кратным.
Попробуйте найти НОК а)16 и 2 б) 14 и 21 в) 105 и 70
В последнем задании запланировано затруднение, которое мотивирует
целесообразность исследования этого случая и фиксации его существенных
особенностей.
3.Постановка проблемы.
У –Итак, каковы же ответы?
Д – Последнее задание очень трудно решить перебором.
У – Верно, над каким же вопросом мы должны работать?
Д – Будем искать быстрый способ нахождения НОК.
4. «Открытие» нового знания.
У – Попробуйте разложить числа 105 и 70 на простые множители.
Д – 105 = 5*3*7. 70=5*7*2
У – Есть ли в разложении этих чисел повторяющиеся множители?
Можем ли мы составить новое число, которое будет включать в свое
разложение множители обоих чисел.
Д – Да. 5*3*7*2=210.
У – В чем же его особенность?
Д – Оно делится и на 105 и на 70 и является наименьшим таким
числом.
У – Правильно. Вот мы и нашли быстрый способ нахождения НОК.
Сформулируем этот способ.
Д – Разложим данные числа на простые множители. Выпишем
разложение одного из них, добавим недостающие множители из разложений
оставшихся чисел. Найдем полученное произведение.
5. Первичное закрепление.
№688. Ученики проговаривают алгоритм, проверяют его, приводя свои
примеры. Далее решают, выходя к доске по цепочке №689, проговаривая
алгоритм решения.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой в классе
№690, 691
7. Повторение
№701
8. Подведение итогов.
-Что же мы узнали сегодня на уроке?
-Как вы оцениваете свой вклад в проведение урока?
-Кто считает, что он работал хорошо?
9.Домашнее задание.
№ 700, №693, по желанию №699.
Скачать