Разложение на простые множители».

advertisement
6 класс
Тема урока: «Разложение на простые множители».
Цели:
закрепить у учащихся навыки разложения на простые множители, развивать
пространственное мышление учащихся.
Ход урока:
Непреодолимого ничего нет.
Суворов
I.
II.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
1. 6 человек выходят к доске – разложить на множители примеры из д.з.
2. Решить устно: 125(а,б), 126, 127, 129,130.
III.
Постановка целей урока.
- сегодня мы продолжим раскладывать числа на простые множители. Девиз урока
«Непреодолимого ничего нет». Хотелось бы научиться не просто раскладывать числа на
простые множители, но и наблюдать, устанавливать верность решения.
IV.
Формирование умений и навыков учащихся.
1. Коля написал несколько равенств и утверждал, что это разложение на простые
множители:
120=2·3·4·5; 1539=9·9·19 7497=3·7·7·51
2. Ученик должен был разложить на простые множители числа 186, 367, 780. Он
старательно трудился и подал учителю тетрадь с таким решением:
186=2·2·3·3·5;
387=2·3·3·7;
780=2·2·2·3·11.
Через несколько секунд учитель вернул тетрадь, велев исправить ошибки. Как
учитель смог быстро установить, что все числа ученик разложил неверно?
3. №124 Как вы думаете, какое условие должно выполняться, чтобы одно число
делилось на другое? И что будет являться частным?
4. №121(б) – рассмотреть три последних числа.
V.
Задание на формирование пространственного воображения..
№140(а).
VI.
Итоги урока.
 Чему мы научились на уроке?
 Можете ли вы сказать, что уходите с урока с таким настроением:
VII.
Домашнее задание: №140(б), 141(б), 138(1).
Related documents
Download