Открытый урок по математике в 3 классе

реклама
«Ознакомление с приемами устных
вычислений для случаев вида 240 * 3, 960 : 3»
Тема урока:
Цель урока: познакомить учащихся с новым приемом устного вычисления;
повторить решение задач несколькими способами; закрепить умение находить
значение выражения с переменной.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Я вижу ваши сияющие лица.
Это говорит о вашем хорошем настроении, значит. Урок у нас будет
удачным.
- Давайте прочитаем слова, записанные на доске:
Пусть суровые ветры нам дуют в лицо,
Все пути нам, ребята, открыты,
Мы поднимемся к звездам, проплывем по морям,
Мы – искатели, мы – следопыты.
- Подумайте над словами этого стихотворения. Чем мы будем
заниматься на уроке? ( Будем преодолевать трудности, выполнять
сложные задания, узнавать новое.)
- Действительно, мы многое узнаем, сделаем открытие и совершим
сказочное путешествие в космос. В космическом пространстве нам
нужно будет не пропустить ни одного сигнала бедствия. Мы будем
помогать всем, кто в этом нуждается.
2. Актуализация знаний.
- Давайте проверим, готовы ли вы к такому путешествию.
На доске :
9
(Звезды красного цвета с цифрами: 9, 0, 1; желтого цвета с цифрами: 2, 6, 7;
зеленого цвета с цифрами: 4, 8, 3.)
- Назовите числа, которые можно составить, используя звезды
красного цвета. ( 109, 901, 910, 190) ( Числа выставляются на
магнитной доске.)
- О чем говорит цифра «0»в этих числах? (Об отсутствии какого-то
разряда.)
- Назовите самое маленькое число.(109) Что обозначает цифра 0 в этом
числе?
- Назовите разрядный состав этого числа. ( 1 сотня, 0 десятков, 9
единиц.)
- Назовите предыдущее для него число? (108)Последующее?(110)
- Назовите наибольшее число. (910.) Что обозначает цифра 0 в этом
числе?
- Назовите предыдущее для него число.(909) Последующее. (911)
- Составьте и назовите числа, используя звезды желтого цвета. (267,
276, 627, 672, 726, 762.) (Числа выставляются на магнитной доске.)
- Назовите число, которое содержит 26 десятков.(267.)
- Сколько сотен, десятков и единиц в этом числе? (2с. 6дес. 7 ед.)
- Сколько сотен и единиц в этом числе? ( 2 сотни и 67 единиц.)
- Сколько всего единиц в этом числе? (267 ед.)
- Назовите число, которое содержит 72 дессятка. (726.)
- Сколько сотен и единиц в этом числе? (7с. и 26 единиц.)
- Сколько всего единиц в этом числе? ( 726 ед.)
- Сколько сотен, десятков и единиц в этом числе? (7 с. 2 д. 6 ед.)
- Составьте и назовите числа, используя звезды зеленого цвета. (483,
438, 348, 384, 834, 843.)
- Расположите числа в порядке возрастания.
- Назовите самое маленькое число. (348.)
- Представьте его в виде суммы разрядных слагаемых.(300+ 40+ 8)
- Назовите самое большое число. (843.)
- Представьте его в виде суммы разрядных слагаемых. (800+40+3)
- Итак, что общего у всех чисел, которые вы составили. (Они
трехзначные.)
- Почему они так называются? (Они состоят из трех знаков (цифр).)
- Назовите, из каких разрядов состоят трехзначные числа? (Из сотен,
десятков, единиц.)
- Я вижу, что к путешествию вы готовы, можно отправляться в путь.(На
доске вывешивается картинка с изображением летательного
аппарата.)
- Ваши тетради сегодня превращаются в бортовые журналы.
Запишите число. Классная работа.
- На нашем пульте управления загорелась красная лампочка. Это значит,
что нас просят о помощи. Приземляемся. Стало известно, что к
ближайшей от нас планете приближаются астероиды.
- Астеро́ид — относительно небольшое небесное тело
Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца.
Астероиды значительно уступают по массе и размерам
планетам, имеют неправильную форму.
- Нам нужно изменить траекторию их полета, для этого нужно
расположить их в порядке убывания и представить числа в виде суммы
разрядных слагаемых.
На доске открывается плакат с изображением падающих астероидов.
560
320
405
608
- Представьте числа в виде суммы разрядных слагаемых.
- Расположите астероиды в порядке убывания (удаления).
- Молодцы! Вы помогли спасти планету. Наш корабль продолжает свое
путешествие. Но что это? Опять слышен сигнал бедствия.
Приземляемся.
3. Работа над новым материалом.
- На этой планете находится группа ученых-землян. Они проводят здесь
свои расчеты. Но на их станцию прорвались космические пираты и
уничтожили расчеты. Мы должны помочь восстановить эти расчеты.
- Вспомните, как разными способами можно умножить и разделить сумму
на число.
(20 + 3) * 4
(12 + 8 ) : 2
(7 + 3) * 8
(6 + 15) :3
- Откройте учебник на с. 69. прочитайте вводную статью, объясните
решенные примеры.
- Итак, мы с вами познакомились с новым приемом устных вычислений.
4. Первичное закрепление.
- Пользуясь полученными знаниями, выполним остальные расчеты
ученых по заданию №1 учебника. Работаем с комментированием.
(Один ученик у доски.)
303*2= (300+3) *2 = 300*2+3*2=600+6=606
Ученик : Представлю число303 в виде суммы разрядных слагаемых 300 и 3 .
Потом умножу каждое из этих слагаемых на 2 и полученные результаты
сложу.
5. Физкультминутка.
6. Работа над пройденным материалом.
- И, наконец, последние расчеты ученых .
Решение задач №3. Решение с комментированием у доски. Двумя способами.
Утром – 7 д. по 6 в.
Вечером 7 д. по 9 в.
Всего - ? в.
I способ: 1) 6+9=15 ( в) – за 1 день.
2) 15 * 7= 105 (в.) – за 7 дней.
II способ: 1) 6*7 = 42 (в.) – утром за 7 дней.
2) 9*7 = 63( в.) – вечером за 7 дней.
3) 42+ 63 = 105 (в.)
Ответ: 105 ведер воды за неделю.
Молодцы! Вы хорошо потрудились и ценные сведения, уничтоженные
пиратами восстановлены.
Мы пролетели большую часть пути. Нас просят приземлиться на
планету роботов, где вышел из строя главный робот. Чтобы он заработал мы
должны выяснить , хватит ли ему деталей для ремонта.
Прочитайте задачи на карточках.
Задача .
В первый день для ремонта робота на планету доставили 250 деталей, а во
второй день в 3 раза больше. На сколько больше деталей доставили во
второй день, чем в первый?
- О чем говорится в задаче?
- Что известно в задаче?
- Какой вопрос?
- Какие слова для краткой записи нужно взять?
- Что для этого надо знать?
- Все ли нам для этого известно?
- Можем узнать? Как?
-Как узнать на сколько больше деталей доставили во второй день, чем в
первый?
(Один ученик работает у доски.)
1) 250 * 3= 750 (д.) - доставили во второй день.
2) 750-250 = 500(д.) – на столько больше деталей доставили во
второй день
Ответ: на 500 деталей.
Мы узнали, сколько привезли деталей, но не знаем, сколько необходимо роботу
для ремонта. Чтобы узнать это число, давайте решим уравнение:
Х - 750 = 250
Х = 750 + 250
Х= 1000
№6 Геометрический материал. ( Если останется время)
8. Итоговая рефлексия.
-Робота мы починили, пора возвращаться домой. Вы, наверное, замечали, что
иногда звезды объединяются в группы, созвездия. Люди разделили небо на 88
участков-созвездий и дали им имена. Это имена героев мифов, легенд, сказочных
существ.
- Отгадайте, о каком созвездии идет речь в загадке:
Из какого ковша не пьют, не едят,
А только на него глядят.
(Большая Медведица)
Открываются созвездия Большой медведицы, Ориона, Лебедя.
- Давайте на память возьмём себе по одной звездочке. Если к концу
путешествия у вас отличное настроение, то возьмите красную звездочку,
если хорошее – желтую, не очень хорошее – зеленую.
- Чему учились на уроке?
Домашнее задание: с. 69, № 5.
Скачать