Нечаева Надежда Анатольевна, учитель начальных классов

advertisement
Нечаева Надежда Анатольевна, учитель начальных классов
МОУ «Менделеевская СОШ» Пермский край, Карагайский район
Урок математики в первом классе.
Тема: Перестановка слагаемых (УМК «Школа России)
(Урок открытия новых знаний)
Цели:
1. Создать условия для осознания учащимися переместительного свойства сложения.
2. Развивать у детей внимание, умение сравнивать, анализировать, делать выводы.
3. Способствовать воспитанию у учащихся коммуникативных умений, чувства взаимопомощи, взаимовыручки,
стремления преодолевать трудности.
Оборудование:
- М.И. Моро. Математика. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2009.
- Карточки с выражениями, демонстрирующие переместительное свойство сложения.
- Счетные палочки у каждого учащегося.
- Карточки для самостоятельной работы детей:
5+4=4+…
6+3=…+6
Треуг.+круг=круг+…
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
по предмету
Оргмомент.
Мотивация к
учебной
деятельности.
-Добрый день, ребята!
-Начинаем урок математики.
Улыбнитесь друг другу,
подарите улыбку мне, гостям.
-Что обозначает число…?
(на доске порядковый номер
урока)
-Если считать, что каждый
урок - ступенька по лестнице
знаний, то представьте, на
какую высоту мы уже с вами
поднялись, обучаясь в
первом классе.
-Какие умения, качества
необходимы нам, чтобы
успешно подниматься выше?
- А еще, ребята, важно
научиться преодолевать
трудности. Кто готов? Я
уверена, что вы сможете
справиться с трудностями. А
я всегда вам помогу.
Дети приветствуют учителя,
дарят улыбки друг другу,
учителю, гостям.
- Это номер сегодняшнего
урока математики.
Надо уметь думать, правильно
выполнять вычисления,
считать, быть внимательными,
не бояться преодолевать
трудности, …
Результат
Формируемые УУД
и приемы их
формирования
Личностные
- Самоопределение.
-Установка на
доброжелательное
отношение к
участникам
совместной
деятельности:
одноклассникам,
учителю, всем
присутствующим.
- Осознание
важности каждого
урока в школе.
Регулятивные
-Установка на
воспитание волевой
саморегуляции
(необходимости
умения
Актуализация
знаний
- Попробуйте себя в роли
учителя. Придумайте сами
задания со следующими
числами:
1 7 2 14 6 9
- Используя данные числа,
составьте выражение на
сложение.
- Прочитайте выражение
разными способами.
- Следующие выражения
прочитайте, используя
названия чисел при
сложении.
На доске появляются
примеры:
6+3=
8+2=
5+3=
Составляют задания с
использованием указанных
чисел, обращаются к
одноклассникам с данными
заданиями. (На какие две
группы можно разделить
данные числа? Поставить
числа в порядке возрастания и
т.д.)
-Знание
последовательнос
ти чисел в
пределах 20.
-Знание таблицы
сложения
однозначных
чисел и
соответствующих
случаев
вычитания в
пределах 10.
Составляют выражение 7+2=9 -Знание таблицы
или 2+7=9
сложения
Читают выражение разными
однозначных
способами: 1) К 7 прибавить 2; чисел в пределах
2) 7 увеличить на 2; 3) Сумма 7 10.
и 2 равна 9 и др.
- Умение
использовать в
Используя названия
речи названия
компонентов сложения,
компонентов
читают остальные выражения, сложения.
Находят сходство между
данными выражениями.
преодолевать
трудности)
Коммуникативные
-Умение выполнять
разные роли на
уроке: ученика и
учителя.
Познавательные
- Умение
анализировать,
сравнивать.
Познавательные
- Умение
анализировать,
сравнивать.
- Среди выражений найдите
два таких, которые чем-то
похожи.
-Чтобы добиться успеха в
математике, надо быть
внимательными.
Игра «Что изменилось»
7+2
Открытие нового
знания
7+2
Дети запоминают, что
изображено на первой
карточке, затем закрывают
глаза. Открывают глаза,
говорят, что изменилось:
отрезок превратился в луч,
геометрические фигуры (3)
поменялись местами,
слагаемые поменялись
местами
-Умение
распознавать
геометрические
фигуры: луч,
отрезок.
-Знание таблицы
сложения
однозначных
чисел в пределах
10.
Познавательные
- Умение
анализировать,
сравнивать.
-Знание таблицы
сложения
однозначных
чисел в пределах
10.
- Умение
использовать в
речи названия
компонентов
сложения.
Регулятивные
-Подготовка к
пониманию меры
границ знаниянезнания.
2+7
2+7
- Какой знак (больше,
меньше, равно) можно
поставить между этими
выражениями?
Дети могут разойтись во
мнениях: одни могут
предложить поставить знак
«равно», другие - «больше»
или «меньше».
- Какую цель мы с вами
поставим на сегодняшний
урок?
Дети пытаются с помощью
учителя поставить цель на
данный урок.
Познавательные
- Отличать новое от
уже известного с
помощью учителя.
- Умение
использовать
-Как доказать, какой знак
надо поставить между
выражениями?
- Как доказать это с помощью
счетных палочек?
Дети выдвигают разные версии
– пытаются доказать
правильности выбранного ими
знака
-Оказывается, у сложения
есть такое свойство, которое
доказывает равенство этих
выражений.
-Попробуйте его
сформулировать.
-Где можно прочитать
формулировку свойства
сложения?
- Откройте учебники на
странице 14 и в рамочке
прочитайте формулировку
этого свойства.
С помощью наводящих
вопросов дети пытаются
сформулировать
переместительное свойство
сложения.
Догадываются, что прочитать
правило можно в учебнике.
- О чем говорит это
свойство?
-Как с помощью этого
свойства доказать данное нам
равенство?
- Сформулируйте тему
Учащиеся объясняют
переместительное свойство
сложения своими словами.
Доказывают предложенное
равенство с использованием
формулировки
Чтение формулировки
переместительного свойства в
учебнике.
различные
источники
информации (в
данном случае –
учебник).
-Ориентироваться в
учебнике.
сегодняшнего урока.
- Молодцы!. Тема
сегодняшнего урока –
Перестановка слагаемых.
переместительного свойства
сложения.
Пытаются сформулировать
тему урока.
Физкультминутка
Первичное
закрепление с
комментировани
ем во внешней
речи.
-Будем учиться применять
переместительное свойство
сложения при выполнении
заданий.
Задание (на доске)
3+5=
6+3=9
3+6=
8+2=10
2+8=
5+3=8
- Что общего у всех этих
примеров?
- Чем они отличаются?
- Решите примеры первого
столбика, используя примеры
второго столбика.
- Какое свойство сложения
применяли при выполнении
этого задания?
Самостоятельная -Приглашаю вас прокатиться
работа с
с горки. Кто не боится
самопроверкой
подняться на самую высоту?
Дети называют общие
признаки предложенных
выражений, их отличия.
Решают примеры первого
столбика, используя для
объяснения примеры второго
столбика. (Сумма 3 и 5 равна
8, потому что сумма 5 и 3
равна 8)
- Переместительное свойство
сложения.
Дети выражают свое согласие
прокатиться с горы –
выполнить все задания.
-Использование в
своей речи
названия чисел
при сложении:
слагаемое,
слагаемое, сумма.
- Использование в
процессе
вычислений
переместительног
о свойства
сложения.
Регулятивные
-Принятие учебной
задачи
- Использование в
процессе
вычислений
Регулятивные
-Установка на
воспитание волевой
Познавательные
- Умение
анализировать,
сравнать.
по образцу
Чтобы подняться на самую
высоту, надо выполнить все
задания правильно: вставить
пропущенные числа и
фигуры применяя
переместительное свойство
сложения.
5+4=4+…
6+3=…+6
Треуг.+круг=круг+...
- Кто справится?
Я уверена, что вы
справитесь.
Самостоятельное выполнение
работы.
- Проверим, кто удачно
поднялся в гору. (Появляется
правильный образец)
-Объясните, почему так
получилось.
Кто ошибся?
- Какое свойство сложения
применяли?
- Кто удачно поднялся в
гору?
-Кому еще нужна
тренировка?
-А теперь вместе скатимся с
горы!
Дети осуществляют
самопроверку по образцу и по
эталону.
Оценивают правильность
выполнения всего задания.
переместительног
о свойства
сложения.
-Использование в
своей речи
названия чисел
при сложении:
слагаемое,
слагаемое, сумма.
саморегуляции
(не бояться
преодолевать
трудности).
- Контроль
(проверка
выполненной
работы по образцу
и по алгоритму)
- Оценка
Познавательные
- Знаковосимволические
действия (работа с
геометрическими
фигурами,
заменяющими
числа)
Физкультминутка
Включение в
- Весело зимой на улице.
систему знаний и Можно прокатиться на
повторение
лыжах. Можно поиграть в
снежки.
-Составьте задачу по
схематическому рисунку,
используя переместительное
свойство сложения.
Рефлексия
Составляют задачу по
схематическому рисунку.
Решают задачу под
руководством учителя.
Решение записывают поразному (переместительное
свойство сложения).
- Как узнать, сколько
снежков вылепили дети? Как
по-другому можно записать
решение? Почему?
-Запишите решение задачи.
- Кому из вас, ребята,
сегодняшний урок помог
Учащиеся дают оценку своей
подняться еще на одну
деятельности и деятельности
ступеньку по лесенке знаний? класса на уроке.
Почему?
- Какую цель мы с вами
ставили?
- Как вы считаете, достигли
мы поставленной цели?
- Кому хотите сказать
спасибо за урок?
- Решать простые
задачи
(смысл
сложения).
Находить
значение
выражений
на
сложение.
- Использовать в
процессе
вычислений
переместительное
свойство
сложения.
Познавательные
-Составление
задачи на основе
простейших
математических
моделей схематических
рисунков.
- Общий прием
решения задач.
Регулятивные
-Учиться совместно
с учителем и
другими учениками
давать
эмоциональную
оценку своей
деятельности и
деятельности
класса на уроке
Download