Тема: «Переместительное свойство сложения» Цель:

advertisement
Тема: «Переместительное свойство сложения»
Цель:
Помочь детям уяснить суть переместительного свойства сложения и применять это свойство при сравнении числовых
выражений и сложении чисел.
Задачи:
Предметные:
– составлять на основе рисунка арифметические рассказы;
– представлять любое изученное число (кроме единицы) в виде набора меньших чисел;
– строить заданные отрезки натурального ряда чисел;
– использовать знаки сравнения и арифметических действий сложения и вычитания;
– рассматривать связанные с составом натурального числа случаи сложения и вычитания;
Личностные:
– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
– быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
– не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.
Дидактические материалы: билеты с видом задания и самооценкой, карточки с заданием на отработку устного счёта, песня «Листопад»
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, проектор, система контроля и мониторинга знаний ProClass, нетбуки (1 на парту).
Структура и ход урока:
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Вот и прозвенел звонок.
1.
Мотивация к учебной
деятельности.
2.
Название
используемых
ЭОР
Актуализация знаний
(Устные упражнения.)
Начинается урок.
Сегодня у нас необычные гости – ваши
любимые воспитатели. Повернитесь назад и
подарите им свои улыбки.
Они пришли посмотреть, чему вы научились
в школе. Давайте покажем, какие вы уже
взрослые и как умеете работать на уроке.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
- Сегодня мы отправимся в путешествие за
новыми знаниями вместе с Катей
ЭОР № 1
Посмотрите на Катю. Как вы думаете, куда
Интерактивный она собралась?
тест «Подбери
- Как вы догадались?
выражение к
- А поедем мы с вами на автобусе. Я всем
рисунку»
выписала билеты. А платой за билет будут
(контроль)
ваши знания.
Мы вспомним состав чисел, а также
ЭОР № 2
подберём к рисункам нужное выражение.
Тест к системе
Работать будем по вариантам. Переверните
контроля и
билетики, здесь мы будем оценивать
мониторинга
результаты.
ProClass «Состав - Молодцы! Вы отлично справились с
чисел 5, 6, 7»
заданием. Все отправляемся в осенний лес. А
(контроль)
дорога наша состоит из чисел. Какие это
числа, вы догадайтесь сами…
Приветствие и настрой
на работу
Диалог с учителем.
Самостоятельная
тестовая работа на
нетбуках и с пультами
голосования по
вариантам.
– «читать» и объяснять
информацию, заданную
с помощью рисунков и
схематических
рисунков;
(П)
– составлять, понимать
и объяснять
простейшие алгоритмы
(план действий) при
работе с конкретным
заданием; (П)
- активно участвовать в
игре «ученик –
На доске ряд с пропущенными числами
12□456□
- Составьте вопросы классу по числовому
ряду
Продолжите ряды чисел в тетради стр. 39
№1, поработайте в парах посоветуйтесь друг
с другом.
- Какую закономерность вы заметили?
Молодцы! Вот мы и оказались в осеннем
лесу.
ученики», (К)
Диалог ученик ученики
Самостоятельная
работа в паре с
проверкой.
- ясно формулировать
вопросы и задания к
пройденному на уроках
материалу; (К)
- ясно формулировать
ответы на вопросы
других учеников и
педагога (К)
– выполнять работу в
паре, помогая друг
другу; (Р)
3.
Музыкальная
физкультминутка
ЭОР №3
управляет
Показывают и
повторяют движения,
отдыхают
- активно участвовать в
игре «ученик –
ученики», (К)
- Катя собирала листики и нарисовала такой
рисунок. Подберите выражения к рисунку
Кати.
Работают на
интерактивной доске,
перемещают суммы и
записывают значения,
читают, используя
названия чисел при
сложении
– составлять, понимать
и объяснять
простейшие алгоритмы
(план действий) при
работе с конкретным
заданием; (П)
– придумывать и
формулировать на
основе рисунков и
схематических
рисунков
Видеоролик
«Листопад»
(музыкальное
оформление,
наглядность)
4.
Формулирование темы
урока и открытие
нового знания
ЭОР № 4
Флипчарт
(визуализация)
1+3
3+1
- Найдём значения выражений
- Прочитаем , используя названия чисел при
сложении
Диалог с учителем
Открытие свойства
- Чем похожи эти суммы?
сложения
- Чем отличаются?
- Как вы думаете, как можно назвать это
свойство сложения?
5.
Тренировочные
упражнения
ЭОР № 4
(проверка)
- Это наше открытие и тема нашего урока
«Переместительное свойство сложения»
Прочитаем в учебнике стр. 4 текст в рамке
- Давайте осенние именинники покажем
наглядно переместительное свойство
сложения.
Девочки – 1 слагаемое, мальчики – второе
слагаемое
- А сейчас мы вместе с Катей соберём грибы,
а чтобы найти гриб, надо выполнить задания,
применяя переместительное свойство
сложения.
- Сравните числовые выражения, не
вычисляя.
- Почему мы поставили знак =, <, >?
Докажите. (1 человек у доски , самооценка)
- Получите грибок
- Задание № 4 в учебнике выполним
письменно в тетради. Спишите, подставляя
числа в окошки так, чтобы получились
верные равенства.
Проверка на доске.
- Получите ещё грибок
1 ученик выполняет
задание с
комментированием на
интерактивной доске
В тетради записывают
равенства, вставляя
пропущенные числа.
Проверяют.
1 человек отвечает у
доски, самооценка.
«математические
рассказы» (условия
простых задач); (П)
– принимать участие в
обсуждении и
формулировании цели
конкретного задания;
(Р)
– принимать участие в
обсуждении алгоритма
выполнения
конкретного задания
(составлении плана
действий);(Р)
- Подберите выражение к рисунку. ( 1
человек на интерактивной доске)
- Оцени свою работу.
- Вот ещё мы нашли грибок.
6.
Задания на повторение
- Ре6ята, пока мы собирали грибы, Катя
заблудилась. Давайте поможем ей выйти из
леса. Выполним задание: нарисуем дорожки,
соединим выражение с его значением.
Выполняют
индивидуальное
задание на карточке
1 человек у доски, остальные за партой на
листочках.
Проверим вместе.
Проверяют и
оценивают работу.
7.
Итог урока, рефлексия
деятельности на уроке.
-Чему научились на уроке?
-Что показалось самым
интересным?
-А что было сложным? Над чем еще нужно
поработать?
- Оцените свою работу в дневнике.
- Кому из вас было всё понятно, всё легко и
быстро выполняли задания, поднимите две
руки.
Кто не совсем всё понял, остались вопросы,
поднимите одну руку.
А кому было не интересно, кто ничего не
понял сегодня, тот не поднимает руки.
Спасибо вам за урок. А нашим гостям мы
подарим на память букеты, которые ребята
сделали на уроке технологии.
Ответы детей.
Оценивание.
– участвовать в оценке
и обсуждении
результата; (Р)
Download