Навыки работы с клавиатурой

advertisement
Урок на тему «Навыки работы с клавиатурой»
(урок № 4)
Информатика, 5 класс
Никонова Наталья Николаевна, учитель информатики и ИКТ
МОУ средняя общеобразовательная школа № 18 г. Волгограда
Цели урока:
 Отработка навыков работы с клавиатурой, повторение и закрепление знаний о
группах клавиш, их названиях и функциях
 Научить набирать текст в соответствии со своей скоростью набора, познакомить
учащихся с клавиатурным тренажером
 Развивать дружеское и деловое общение учащихся в совместной работе
Ход урока
Постановка целей урока.
Как научиться быстро и правильно набирать текст на клавиатуре?
Проверка домашнего задания.
Вопрос: На сколько групп можно разделить все клавиши клавиатуры? Назовите их.
(Все клавиши клавиатуры можно разделить на 5 групп: функциональные, символьные,
специальные, дополнительная клавиатура, клавиши управления курсором).
Задание (рис. 1, 2) Перетащите цветные квадратики в пустые клеточки в соответствии
с названием групп инструментом «выделение». (Ученик выполняет задание у доски, а
остальные проверяют правильность выполнения: если задание выполнено правильно, то
поднимают зеленые карточки, если допущены ошибки – красные).
Рис. 1
Рис. 2
Задание: Исправить ошибки в распределении клавиш по группам (рис. 3, 4) (один
ученик выполняет задание у доски, а остальные проверяют правильность выполнения.)
Рис. 3
Рис. 4
Фронтальное тестирование (у каждого из обучающихся на столе лежат тесты, необходимо
выбрать правильный вариант ответа).
Проверка теста: один ученик на доске отмечает свои варианты ответов, остальные
проверяют свои ответы.
Рис.5
(Если ответ правильный, то происходит анимация объекта, представленного на рис. 5:
сжатие и расширение, если ответ не правильный – объект не меняется).
Решение задач.
а) Что получится из исходного слова после нажатия указанных клавиш? (рис. 6, 7).
Напишите полученные слова.
Рис. 6
Рис. 7
б) Расположите названия клавиш, которые необходимо нажать, чтобы из исходных слов
получились новые (рис. 8, 9).
Рис. 8
Изложение нового материала.
Рис. 9
Работая на компьютере, часто не получаются простые действия, так как не хватает
знаний или навыков. Казалось бы, что такое простое действие, как набор текста, может
превратиться в захватывающее действие, которое можно наблюдать, следя за работой
опытного секретаря-машиниста. Скорость набора текста иногда поражает – мировые
рекорды достигают 1000 символов в минуту.
Навык быстрого набора текста не приходит сам. Для этого требуются определенные
знания и умения.
Можно знать расположение и назначение клавиш и печатать одним – двумя пальцами
рук, а можно использовать все десять пальцев и печатать «вслепую», не глядя на клавиатуру.
Мы будем стремиться к тому, чтобы печатать, используя все десять пальцев, но, глядя
на клавиатуру, так как при этом наши пальцы будут удобно расположены на клавишах, мы
меньше будем уставать и печатать с высокой скоростью.
Для обучения работе на клавиатуре используется специальная программа –
клавиатурный тренажер. Приступая к работе с клавиатурным тренажером, вы должны знать
несколько правил. Это правила расположения рук, техника удара и основные правила
набора. Чтобы вам легче было их запомнить, для каждого из вас я приготовила памятки с
этими правилами. Учитель предлагает посмотреть на доску, и отметить на карточках «зоны
ответственности» каждого пальца.
При наведении на клавиши «ё», «2», «3», «4», «6», «8», «9», «0» появляются «зоны
ответственности» каждого пальца (рис. 10, 11)
Рис. 10
Рис. 11
Самостоятельная работа. Учащиеся работают на клавиатурном тренажере (5-7 минут).
Закрепление. Выполните упражнение «Допиши предложение».
(Чтобы учащиеся смогли проверить правильность выполнения задания, учитель отодвигает
прямоугольник, и на доске появляется правильный ответ, рис.12, 13).
Рис. 12
Рис. 13
Подведение итогов урока. Наш урок подошел к концу. Мы сегодня выполняли с вами и
практическую работу и отвечали на вопросы теста, поэтому оценку должен получить
каждый. Я предлагаю оценить себя самостоятельно и для этого использовать смайлики.
Смайлик – это картинка, которая выражает какое-то чувство или настроение. Предлагаю
нарисовать смайлики в зависимости от того, как вы оцениваете свою работу на уроке.
;-)
те, кто считает, что поработал на уроке на отмету «4»;
те, кто считает, что поработал на уроке на отметку «5»;
те, кто считает, что ему нужно еще поработать над данной темой.
Домашнее задание. Каждый день несколько минут работать с клавиатурным тренажером
для достижения отличной скорости ввода текста.
Download