Урок математики в 6-м классе по теме: &quot

реклама
Урок математики в 6-м классе по теме: "Решение уравнений"
«Исскуству решать уравнения был посвящен написанный в 1Х веке,
первый труд по алгебре
азиатским ученным - математиком ……………………….
Аль - Хорезми
Цель: закрепить умения и навыки решения уравнений и задач с помощью уравнений.
Задачи урока:








Повторить понятие уравнения
Повторить способ решения простых уравнений
Закрепить навыки решения уравнений «в одно действие»
Закрепить навыки решения уравнений «по ступеням»
Закрепить навыки решения задач с помощью уравнений
Воспитать интерес к предмету через нетрадиционную форму урока
Развивать смекалку, логическое мышление
Создать условия для сплочения коллектива
Тип урока: комплексное применение знаний.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
II.
Проверка домашнего задания
III. Мотивация и сообщение темы и цели урока
Учитель: Начнём мы сегодня наш урок с отгадывания ребуса.
Появляется ребус.
1 слайд
Учитель: Правильно, ребята, это слово уравнение.
В этом году мы постоянно решаем различные уравнения. Как же дела обстоят у нас.
Раскройте тетради для КР. В предыдущей и последней работе мы решаем уравнения, и
ваши оценки говорят сами за себя, каждый из вас хотел бы получить лучшую.
Какие же ошибки мы делаем? (перечисляются учащимися)
Вот почему мы выбрали эту тему. А чтобы урок был интересным, лучше нам запомнился,
мы с вами его наполним интересными сведениями.
Тема урока: Решение уравнений
Какая цель урока? Научиться решать уравнения
Задача: Учиться применять преобразования при решении уравнений.
IV. Актуализация и коррекция опорных знаний
Учитель: Чтобы решать уравнения, вы должны уметь выполнять различные
преобразования. Что мы используем при решении уравнений? Какие преобразования?
(Устно)
2 слайд
Уметь решать уравнения
Приводить
Находить
подобные слагаемые
компоненты
Раскрывать скобки
Применять
свойства уравнений
-перед которыми + или –
-по распределительному
закону
Решать
Использовать
-свойство произведения
-основное свойство пропорции
задачи алгебраическим способом
Работаем с рабочим листом. Подпишите его.
1. Цифровой диктант
Ответы записать на листе
(самопроверка) +, если верно
-, если ошибки
1, 0, 1,0,1,1,0,0,1,0 Слайд 3
2. Игра “Третий лишний”.
-8х=48
1,6:х=0,4
(х-1)(х+0,5)=0
Посмотрите уравнения и выясните, какое из них лишнее:
Ученики выбирают лишнее уравнение(3), решают его (на рабочем листе). (самопроверка с доски)
3. Приведение подобных слагаемых
а)
Заглянем в историю школы. В 2014 году школе исполняется 75 лет.
Шардин Владик участвовал на научно-практической конференции в г. Чусовой с
проектом «История моей школы в задачах по математике». Слово Владику (Задача
4)
Слайд 4
б) №1333(устно)
V. Комплексное применение знаний
Работа с учебником.
1.Вернёмся к эпиграфу: решать уравнения – исскуство. Я бы сказала “чтобы овладеть
исскуством решать уравнение – умей определять, какое свойство будешь применять.
У доски
№1315, 1317,1318 под (б)
Физкультминутка
2. Самостоятельное применение знаний
Учитель: Эпиграфом урока стали слова одного известного человека. Кто сказал их?
Давайте отгадаем по шифрограмме.
Работа в парах. Каждой паре даётся уравнение, по ответу выбирается
соответствующая буква.
А
з
р
-6
ь
6
-5
Х
о
е
и
м
250
-35
л
0
3
1,5
23
1,1
Задачи:
1. -8х=48 (А)
2. 7,2-(6,2-х)=2,2 (л)
3. 5х-х=24 (ь)
4. (-20х-50)*2=100 (Х)
5. 3/5х= 9/10 (о)
6. 16х-24=9+5х (р)
7. 75:х=0,3 (е)
8. 2(3-5х)= 6 (з)
9.
3/7х= -15 (м)
10. х-25= -2 (и)
х= -6
х=1,1
х=6
х= -5
х=1,5
х=3
х=250
х=0
х= -35
х=23
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
А л ь
Х о р е з м
и
Слайд 5
Учитель: Правильно ребята. Это Аль Хорезми.
Историческая справка:
Математик из Средней Азии аль-Хорезми, который жил в IX веке, писал, что решение
уравнений первой степени сводится к двум операциям: перенос отдельных его членов из
одной части равенства в другую (аль-джебр) и приведение подобных членов (апьмукабала). «Аль-джебр» означает «восстановление» - когда вычитаемое число
(отрицательный член) переносится из одной части уравнения в другую, оно превращается
в положительное, т. е. восстанавливается. Слово «аль-джебр» превратилось в слово
«алгебра», которое теперь употребляется во всем мире.
Труд аль-Хорезми стал первой письменной работой по этому предмету (алгебре).
VI. Подведение итогов
1. Какие преобразования выполняли при решении уравнений?
Восстановите на рабочем листе.
2. Соберите + в тетради. У кого все +? Цель полностью не достигнута. Поэтому
учиться применять преобразования при решении уравнений продолжим на
следующих уроках.
VII. Задание на дом№1341,1342 под г.д,е
творческое: каждому ученику нужно составить по одному уравнению по истории школы.
Можно алгебраическую задачу.
Скачать