Цели урока: закрепить знания операций редактирования и форматирования; показать способ создания рисунка с использованием автофигур и отработать его на практике; развивать познавательный интерес учащихся, навыки и умения работы с графическими примитивами; воспитывать информационную культуру учащихся, внимательность, творчество, дисциплинированность, умение работать в коллективе и самостоятельно, использовать полученные знания в жизни. Оборудование: обложки двух книг, 7 страниц книг, напечатанная тема урока, 2 рисунка (векторный, растровый), панель инструментов Рисования для каждого ученика, надпись WordArt и ClipArt, конверты с лото, папки с заданием для практической работы, карточки рефлексии, карточки с домашним заданием. Ход урока 1. Оргмомент Приветствие, проверка присутствующих. 2. Актуализация опорных знаний Учитель: Какую тему мы проходим на протяжении нескольких уроков? Ученики: Текстовый процессор Microsoft Word. Учитель: Что вы научились выполнять в текстовом процессоре? Ученики: В текстовом процессоре мы научились создавать, редактировать и форматировать текстовые документы. Учитель: Взяв две книги в руки одну по редактированию, а другую по форматированию у меня из них разлетелись странички. Вернем книгам их странички (отворачивается доска, на которой находится обложки двух книг). Но сначала вспомним, что такое редактирование текстового документа? Ученики: Редактирование текстового документа – это процесс внесения изменений в документ. Учитель: Что такое форматирование текстового документа? Ученики: Форматирование – это процесс представления внешнего вида документа или отдельных его объектов в требуемой форме. Учитель: На странице (учитель держит страницу книги в руках, приложение 1.) предлагается в режимах Вставки и Замены исправить слово “кот” на “крот” и “кит”. Какой клавишей осуществляется переход? Ученики: Переход между режимами Вставки и Замены осуществляется клавишей Insert. Учитель: К какой книге относится эта страничка? Ученики: К книге по редактированию. Учитель: (прикрепляет страницу под обложку книги и берет следующую) На следующей странице (приложение 2) предлагается набрать текст по образцу. Что вы видите в этом тексте? Ученики: На этой странице строки повторяются. Учитель: Какую операцию вы выполните, чтобы набрать текст из повторяющихся строк? Ученики: Чтобы набрать текст из повторяющихся строк, нужно воспользоваться операцией копирования. Учитель: К какой книге относится эта страница? Ученики: К книге по редактированию. Учитель: (прикрепляет страницу под обложку книги и берет следующую) Как текст расположен на этой странице (приложение 3)? Ученики: Текст расположен в виде колонок. Учитель: К какой книге относится эта страничка? Ученики: К книге по форматированию. Учитель: (прикрепляет страницу под обложку книги и берет следующую) Посмотрите на шрифт этой странички (приложение 4), что вы можете сказать? Ученики: На этой страничке размер шрифта на каждой строчке разный. Учитель: К какой книге относится эта страница? Ученики: К книге по форматированию. Учитель: (прикрепляет страницу под обложку книги и берет следующую) На следующей страничке (приложение 5) предлагается произвести замену слов “плох” на “хорош”. Какой командой это выполняется? Ученики: Замена слов в тексте выполняется командой Правка – Заменить. Учитель: К какой книге относится эта страничка? Ученики: К книге по редактированию. Учитель: (прикрепляет страницу под обложку книги и берет следующую) На следующей странице (приложение 6) напечатан рецепт. Как расположены в нем абзацы? Ученики: 1-ый абзац выровнен по левому краю, 2-ой по правому, 3-ий – по центру, а 4-ый по ширине. Учитель: К какой книге относится эта страничка? Ученики: К книге по форматированию. Учитель: Что вы видите на этой страничке (приложение 7)? Ученики: На странице находится рисунок? Учитель: К какой книге относится эта страничка? Ученики: ответы учеников. Учитель: прикрепляет страницу по середине двух обложек. 3. Сообщение темы и целей урока Учитель: На сегодняшнем уроке нам и предстоит узнать, к какой книге относится эта страничка. При помощи, какой панели и как можно создать рисунок. Запишем тему урока в тетради: Включение в документ графических объектов (рисунков) (тема урока прикреплена на доске, приложение 8). А как вы думаете, зачем вам надо научиться создавать рисунки? Ученики: Рисунок можно вставить в поздравительную открытку, приглашение, … 4. Объяснение нового материала Учитель: (показывает рисунки при помощи проектора) Посмотрите на рисунки. Что вы можете сказать о первом рисунке (Рисунок 1)? Из чего он состоит? Ученики: Рисунок состоит из маленьких квадратиков (точек) – пикселей. Учитель: Те рисунки, которые состоят из пикселей, относятся к растровой графике. Пиксель – это наименьший элемент растрового графического изображения. Из чего состоит 2-ой рисунок (Приложение 9)? Ученики: Рисунок состоит из отрезков, прямоугольников, кругов … Учитель: Все что вы перечислили, называется графическими примитивами или объектами. Из них состоят векторные рисунки. На какие виды делится графика? Ученики: Графика бывает векторной и растровой. Учитель: Какие вы будете учиться рисунки создавать? Ученики: Мы будем создавать на уроке векторные рисунки. Учитель: Создавать рисунки и редактировать уже созданные можно при помощи панели инструментов Рисование (записывают в тетрадь), которая располагается в нижней части окна приложения (при помощи проектора учитель демонстрирует и объясняет новый материал). Рассмотрим и запишем основные кнопки этой панели. У вас на столах у каждого лежит напечатанная панель инструментов Рисование (Приложение 10), возьмите ее и приложите к листу тетради, а дома вы ее приклеите. Ставим стрелочку от первой кнопки вниз и подписываем: Действия – позволяет выполнять преобразования векторных объектов. Кнопка Указатель – служит для выбора объектов. Кнопка Свободное вращение позволяет вращать фигуру в пространстве. Кнопка Автофигуры – содержит набор готовых фигур. Линия – рисование прямой линии. Стрелка – рисование стрелки. Прямоугольник – рисование прямоугольников. Эллипс – рисование кругов, овалов. Учитель: Скажите, в какой программе мы уже встречались с кнопками Линия, Стрелка, Прямоугольник, Эллипс? Ученики: Эти кнопки соответствуют кнопкам панели инструментов программы Paint. Учитель: Надпись – позволяет создавать надписи. Объект WordArt - вставляет объект WordArt (фигурные тексты). Картинки ClipArt - вставка картинок. Учитель: Просмотрите видео ролик и ответьте на вопросы: Как вызвать диалоговое окно Формат автофигуры? Что при помощи него можно изменять? Ученики: (смотрят видео ролик, продолжительность 3:35, приложение 11) Диалоговое окно Формат автофигуры вызывается двойным щелчком мыши по объекту. При помощи этого окна можно изменить цвет заливки, цвет, тип, толщину линии объекта. Учитель: Кнопки Цвет заливки, Цвет линии, Цвет шрифта, Тип линии, Тип штриха, Вид стрелки позволяют задавать соответствующие параметры в выделенных объектах – линиях, стрелках, прямоугольниках и надписях (шрифт). Фактически они повторяют установку параметров, задаваемых в окне свойств объекта, вызываемого двойным щелчком. И последние две кнопки Настройка тени и Настройка объема. 5. Усвоение материала Учитель: У вас на столах лежат конверты, поработайте в парах, ответьте на вопросы лото (Приложение 12), и скажите, какая фраза у вас получилась. Ученики: Получилась фраза: А теперь выполните практическую работу! Учитель: Что кроме фразы вы еще видите? Ученики: Рядом с фразой находится рисунок. Учитель: Его вам и предстоит выполнить в практической работе. Посмотрим, из каких объектов состоит рисунок? Ученики: Рисунок состоит из линий, прямоугольников, треугольников, автофигур Солнце, Трапеция … Учитель: Какие параметры объектов вам необходимо будет установить? Ученики: У объектов необходимо будет установить цвет заливки, цвет линий, тип линий, тип штриха. Учитель: Садитесь за компьютеры, открывайте папки с практической работой и приступайте к выполнению задания. 6. Практическая работа Ученики: Выполняют практическую работу самостоятельно (Приложение 13). Учитель: Отвечает на вопросы учеников, возникшие по ходу выполнения работы, помогает ученикам. 7. Подведение итога урока Учитель: Посмотрим, к какой же книге относится страничка с рисунком. Из чего состоит рисунок? Ученики: Рисунок состоит из объектов. Учитель: Какие параметры объекта вы научились изменять? Ученики: Создавая свои рисунки, мы изменяли цвет заливки, цвет, тип, толщину линии объекта. Учитель: Исходя из сказанного, к какой книге отнесем страничку? Ученики: К книге по форматированию. Учитель: Вы все работали на уроке, поставьте себе оценки самостоятельно, для этого возьмите маленькие конверты, выложите перед собой фигуры, которые в них лежат. Возьмите красную фигуру, если вы считаете, что у вас все получалось, вы работали на “5”. Возьмите зеленую фигуру, если у вас что-то получалось, но медленнее чем у других. Возьмите синюю фигуру, если вам было трудно и неинтересно на уроке. 8. Домашнее задание Учитель: В домашнем задании вам будет необходимо проанализировать два рисунка: исходный и измененный. Выделить объекты, из которых состоят рисунки и измененные параметры (Приложение 14).