Урок музыки в 6 классе «Преобразующая сила музыки». .Тип урока: Урок повторения и обобщения полученных знаний (урок – путешествие) Тема урока: Обобщение по теме: «Преобразующая сила музыки» Цели: 1. Обобщить и закрепить знания учащихся по пройденным композиторам и произведениям I четверти. 2. Развивать операции мышления: анализ, сравнение. Расширить кругозор, обогащая словарный запас учащихся. 3. Воспитывать любовь к музыке через игровую форму работы на уроке. Оборудование: Названия станций написаны на листочках и прикреплены на доску. Портреты композиторов и работы художников разных эпох. Магнитофон, аудиокассета с музыкальными фрагментами, фортепиано. «Анаграммы» с буквами вразброс написаны на альбомных листах. Большой бочонок, бочонки с заданиями на листочках. Шесть вырезанных ноток для поощрения ребят. Слова: «Эпиграф», «Импровизация», «Молодцы», «Возрождение», «Барокко», «Романтизм» - выписаны также, на отдельных листах. 8. Выставка книг о композиторах: И.С.Бахе, Ф.Шопене, П.И.Чайковском, С.С.Прокофьеве. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Ход урока I этап - Организационный момент. II этап – Обобщение изученного. Сегодня на уроке мы с Вами обобщим тему I четверти – «Преобразующая сила музыки», вспомнив композиторов, их произведения, с которыми познакомились в этой четверти, и для этого мы «отправимся в увлекательное путешествие» на том виде транспорта, который Вы сами себе представите. Итак, в путь… (Я открываю на доске листок с названием первой станции) Первая станция «Биографическая». На этой станции Вам будут заданы несколько, а точнее 10 интересных вопросов. Вы готовы? 1. Это был великолепный немецкий композитор, органист, скрипач эпохи «Барокко», эпохи XVII века - (И.С.Бах). Я хотел бы попутно немного остановиться на этом времени. Эпоха «Барокко» предстаёт перед нами с такими вопросами как: обращение к небу, к человечеству. Отсюда и возрождение человека, его воспевания в музыке, изобразительном искусстве, тем самым, отражая временность, непостоянство, изменчивость мира. Эпоха «Барокко» искала ответ на главный вопрос своего времени: кто ты, о человек? «Кто ты, о человек? Сосуд свирепой боли, Арена всех скорбей, превратностей поток, Фортуны лёгкий мяч, болотный огонёк, Снег, тающий весной, мерцанье свеч, не боле!» (Грифиус «Человеческая нищета») Характерная деталь музыки эпохи «Барокко», а значит и музыки И.С.Баха – это отсчёт мгновений. Изобразительное же искусство представлено такими художниками как: Лукас Кранах Старший, Питер Пауль Рубенс, Рогир Ван Дер Вейден. Посмотрите на репродукции, представленные на доске: образы в живописи этой эпохи пронизаны театральностью, все они преувеличенно ярки. Обратите внимание: эмоции и жесты будто рассчитаны на сцену. 2. Как – то раз, один французский композитор и исполнитель вышел на площадь Парижа, и, начав играть и петь свою песню, - собрал вокруг себя «весь Париж». Кто же этот композитор? – (Жак Брель) 3. Кто за свою жизнь – в 65 лет, сочинил около трёхсот кантат, огромное количество органных произведений? – (И.С.Бах) 4. Однажды, 25 апреля 1840 года, в провинциальном русском небольшом городке Воткинске, что на Урале, - в семье горного инженера родился мальчик, который в будущем составил эпоху в истории русской и мировой музыкальной культуры в целом. Кто же это был? – (П.И.Чайковский) 5. Наши и зарубежные исполнители до сих пор радуют нас звучанием «Прелюдий и фуг», «Брандербургских концертов», благодаря какому композитору? – (И.С.Баху) 6. А.С.Пушкин, создавая шедевры мировой литературы: «Евгения Онегина», «Пиковую даму»,- наверняка верил, что эти произведения воплотятся в музыке и станут шедеврами мировой классики. В лице, какого композитора? – (П.И.Чайковского) 7. Какой композитор, так любя свою Родину – Польшу, посвятил ей всё своё музыкальное творчество? – (Ф.Шопен) 8. В честь подвига лётчика Алексея Маресьева (по повести Бориса Полевого) была написана опера «Повесть о настоящем человеке». Кем написана это опера? – (С.С.Прокофьевым) 9. Мазурки, полонезы, ноктюрны так романтичны, в творчестве какого композитора? – (Ф.Шопена) 10. Кто сочинил балет по сказке немецкого писателя – романтика Гофмана? – (П.И.Чайковский), балет «Щелкунчик». Эпоха «Романтизма» - это целое море музыки, литературы, произведений изобразительного искусства. Откроем рабочие тетради и запишем следующее определение «Романтизма» в тетрадь: «Романтизм» - это направление в искусстве конца XVIII – первой четверти XIX века, которое характеризуется стремлением к национальному и индивидуальному своеобразию, к изображению идеальных героев и чувств, и стремлением показать в ярких образах высокое назначение человека. В музыке это: Франц Шуберт, Фридерик Шопен, Петр Ильич Чайковский, - все эти, и многие другие композиторы – композиторы – романтики, эпохи «Романтизма». Великий поэт – романтик писал: Мир всего лишь заколдован; В каждой вещи спит струна, Разбуди волшебным словом – Будет музыка слышна. (Йозеф фон Эйхендорф) Изобразительное искусство России славилось такими известными именами художников как: Иван Крамской – картина «Неизвестная». В этой картине художник писал не портрет, а обобщённый образ, человек без имени, чья сущность от нас скрыта, вглядываясь в лик Красоты, задумываясь над тем, что она несёт в себе – добро или зло? Крамской передаёт трагическое одиночество человека, которого не любят и который сам уже не в состоянии любить. И всё же для художника «Неизвестная» - это образ злой женственности. Согласитесь, что эта картина, маняще красива… В картинах Михаила Александровича Врубеля – русского художника XIX века присутствуют элементы тайн, загадочности. В его картине «Царевна - Лебедь» отражён ярко поэтический мир, в котором художник показывает переход сказки в реальность. В своём творчестве М.А.Врубель стремился создать единую картину мира, слить мир человека и природы. Изобразительное искусство эпохи «Романтизма» в России и не только, славилось также именем Ивана Константиновича Айвазовского, родившегося в 1817 году. В жизни и творчестве Айвазовского есть удивительные парадоксы… Турок по происхождению, армянин по воспитанию, он стал русским художником. За свою жизнь он создал около 6000 полотен. Его картины: «Лунная ночь на Капри», «Морской берег», «Прощанье», «Дорога на Ай - Петри» и так далее. Как истинному мастеру – романтику И.К.Айвазовскому нужен был большой масштаб, его привлекали сенсации в мире природы: наводнения, штормы, крушения, красота морей. Айвазовский был любимым художником Николая I, носил мундир в качестве «живописца Главного морского штаба». Эти произведения изобразительного искусства, как и многие другие произведения именитых художников, находятся в «Третьяковской» галерее в Москве. Павел Третьяков – тоже был художником, который на протяжении сорока лет покупал за очень большие деньги картины известных к тому времени художников. В честь его галерея названа «Третьяковской». Например, картину «Боярыня Морозова» Павел Третьяков купил у Василия Ивановича Сурикова, за огромные деньги, на которые Василий Иванович со своей семьёй уехал за границу на 6 месяцев, чтобы увидеть мир и создать новые шедевры живописи. В музыке – это любовь, чувства, переживания, страдания, иногда тревога. В эпоху «Романтизма», композиторы, художники, поэты, - каждый по-своему (индивидуально, чисто субъективно) отражали восприятие окружающей действительности. На этой станции мы с вами повторили биографические сведения о композиторах, вы хорошо справились с заданием на станции «Биографической», и нас ждут на следующей станции… (Я открываю на доске листок с названием второй станции) Вторая станция «Музыкальная угадай-ка». Вашему вниманию будет предложен ряд музыкальных фрагментов, где Вам нужно будет: определить характер прозвучавшего фрагмента, определить произведение, назвать композитора сочинившего его, и по возможности назвать часть или раздел. И.С.Бах – Органная хоральная прелюдия (фрагмент на кассете) Ф.Шопен – Ноктюрн (e – moll), ор. 72 - I часть – (игра на фортепиано) Жак Брель – «Вальс о вальсе» (фрагмент на кассете на французском языке) П.И.Чайковский – Первый концерт для фортепиано с оркестром, тема вступления (игра на фортепиано) 5. Ф.Шопен – Вальс (фрагмент на кассете) 6. И.С.Бах – Прелюдия № II (c – moll) – из I тома ХТК (игра на фортепиано) 1. 2. 3. 4. Во времена эпохи «Барокко», прелюдии И.С.Баха исполнялись как процесс импровизации. Давайте в тетрадях запишем определение нового понятия: Импровизация – это искусство сочинять музыку в процессе её исполнения. Вот и эту станцию мы порадовали своими хорошими ответами, вспомнив произведения композиторов, звучавших на уроках музыки в I четверти. А сейчас закройте все глаза, расслабьтесь, послушайте мою импровизацию, представьте каждый что-либо под эту музыку: какой-то образ, состояние… (Здесь я играю на фортепиано импровизацию, являющейся также физминуткой для ребят). Немного отдохнули и нам пора двигаться дальше! (Я открываю на доске листок с названием третьей станции) Третья станция «Музыкальная анаграмма». Объясняю детям понятие «Анаграмма»: Анаграмма – это задание, в котором, переставив буквы в каждом слове, надо получить название музыкального определения. То есть Вам, сейчас из предложенных букв нужно будет составить слово, внимательно прослушав задание (буквы вразброс расставлены на альбомном листе). Итак: 1. Это было величайшим достижением европейской музыки, когда множество голосов, каждый из которых ведёт свою собственную мелодию, звучали отныне вместе, хором, как один голос? Дети должны получить (составить) слово: ПОЛИФОНИЯ И.С.Бах был великолепным мастером полифонии. (Здесь я играю на фортепиано фрагмент фуги № II (c – moll) - из I тома ХТК) В фугах И.С.Баха мы слышим полифонию, поли – значит много. В данном случае подразумевается много голосов – многоголосие (прозвучала трёхголосная фуга). 2. Как называли французского эстрадного певца, который сам сочинял и слова, и музыку исполняемых им песен? В очередной комбинации букв зашифровано слово: ШАНСОНЬЕ Вот и с этим нелёгким заданием Вы справились. Двигаемся дальше? (Я открываю на доске листок с названием четвёртой станции) Следующая, четвертая станция в нашем с Вами путешествии - «Песенная» или «Песенно-литературная». Дорогие ребята! Вашему вниманию сейчас будет предложен музыкальный фрагмент. Ваша задача: Описать характер прозвучавшего фрагмента, определить композитора по стилю, вспомнить название произведения. На фортепиано звучит фрагмент «Осенней песни» из цикла «Времена года» П.И.Чайковского. Хочу отметить, что к каждому произведению цикла «Времена года» композитор привносит эпиграф, сразу попутно я детям: даю определение слова «Эпиграф» под запись в рабочую тетрадь, объясняю значение этого слова, представив также ученикам клавир с нотами цикла «Времена года». Эпиграф – это цитата к произведению, которая сосредотачивает мысль или внимание на его идее. Далее читать эпиграф к «Осенней песне» из цикла «Времена года» П.И.Чайковского: Осень! Обсыпается весь наш бедный сад, Листья пожелтелые по ветру летят… Произведение «Времена года» - это цикл пьес, каждая из которых имеет своё название и эпиграф. Такое произведение задано одной идеей и называется «программным». Запишем данное определение также к себе в тетрадь. Далее: В исполнении учителя звучит стихотворение Ф.Тютчева: «Есть в осени первоначальной…» и «Осенний вечер»: Есть в осени первоначальной, Короткая, но дивная пора – Весь день стоит как бы хрустальный И лучезарны вечера. Пустеет воздух, птиц не слышно боле, Но далеко ещё до первых зимних бурь, И льётся чистая и тёплая лазурь, На отдыхающее поле. Есть в светлости осенних вечеров Умильная, таинственная прелесть: Зловещий блеск и пестрота деревьев, Багряных листьев томный, лёгкий шелест, Туманная и тихая лазурь Над грустно – сиротеющей землёю, И, как предчувствие сходящих бурь, Порывистый, холодный ветер порою, Ущерб, изнеможенье – и на всём Та кроткая улыбка увяданья, Что в существе разумном мы зовём Божественной стыдливостью страданья. Давайте теперь все вместе, исполним песню «Осень»: слова С.Крылова, музыка С.Никитина (нотный вариант песни прилагается) Пахнет дымом, и грустно очень. Ветер листья метёт, как дворник, И не надо сердиться вовсе, То дворами, где жгут листву, Растворяется дым. А мне Что опять я брожу один. Невидимкою бродит осень, Так спокойно и так просторно Понимаешь, уходит осень. Навевающая, тоску. В этой доброй, как мир тишине. Я хочу её проводить. Сколько грусти и сколько света, Сколько грусти и сколько света, Сколько грусти и сколько света, Как пронзителен птичий гвалт. Как пронзителен птичий гвалт. Как пронзителен птичий гвалт. Листья жёлтые с чёрных веток Листья жёлтые с чёрных веток Листья жёлтые с чёрных веток Тихо падают на асфальт. Тихо падают на асфальт. Тихо падают на асфальт. После исполнения учащимися песни, чтобы подытожить работу на «Песеннолитературной» станции, мы очень будем рады услышать друг от друга прекрасные стихи об осени (нескольким учащимся можно предложить выразительно прочитать четверостишия о самом красивом времени года – осени, например): Кроет уж лист золотой С холоду щёки горят; Нет мне здесь прежних утех, Долго на листьях лежит Влажную землю в лесу, Любо в лесу мне лежать, Лес с себя тайну совлёк; Ночи мороз, и сквозь лес, Смело топчу я ногой Слышать, как сучья трещат, Сорван последний орех, Холодно как – то глядит Вешнюю леса красу. Листья ногой загребать. Свянул последний листок. Ясность прозрачных небес. Вам понравилась эта станция? Тогда продолжаем наше путешествие… (Я открываю на доске листок с названием пятой станции) Пятая станция «Заморочки из бочки». На этой станции нам с Вами нужно будет разделиться на 3 команды (по принципу: 3 ряда – 3 команды). Перед Вами бочонок, в котором находятся маленькие бочонки, в каждом из которых содержится вопрос с тремя вариантами ответов. Их этих трёх вариантов нужно выбрать один – правильный. За каждый правильный ответ отвечавший получает «нотку», - как поощрение. По количеству нот у учащихся оценивается их работа. Чья команда наберёт больше нот, - за той командой и победа. Желающих и смелых я попрошу вытянуть счастливый и интересный вопрос, имеющий общую формулировку: Назовите название произведения композитора или исполнителя: 1 вопрос – (1 бочонок): Как называется симфоническая сказка С.С.Прокофьева? Машенька и медведь Петя и бегемот Петя и Волк 2 вопрос – (2 бочонок): Назовите балет П.И.Чайковского: Доктор Айболит Чипполино Спящая красавица 3 вопрос – (3 бочонок): Назовите оперу П.И.Чайковского: Любовь к трём апельсинам Иоланта Повесть о настоящем человеке 4 вопрос – (4 бочонок): Назовите церковное произведение И.С.Баха: Мазурка Высокая месса Полонез 5 вопрос – (5 бочонок): Назовите исполнителя народной песни «Матушка – матушка»: Иосиф Кобзон Эдита Пьеха Людмила Зыкина 6 вопрос – (6 бочонок): Перед Вами над доской, на портретах изображены композиторы, но фамилии их случайно кто – то стёр. Восстановите их… (предварительно, до начала учителю необходимо заклеить несколько фамилий и имён именитых композиторов). Иоганн Себастьян Бах Сергей Сергеевич Прокофьев Пётр Ильич Чайковский Фридерик Шопен Вот и подходит к концу наше Путешествие. Осталась последняя станция. (Я открываю на доске листок с названием шестой станции) Шестая станция «Итоговая», на которой мы должны подвести итоги: Сегодня на уроке мы с Вами обобщили тему «Преобразующая сила музыки»; Ещё раз проследили жизненный и творческий путь композиторов: И.С.Баха, Ф.Шопена, П.И.Чайковского, С.С.Прокофьева; Прослушали фрагменты музыкальных произведений этих композиторов; Узнали несколько новых слов (каких, спросить детей ещё раз): эпиграф, анаграмма, импровизация; Вы сегодня очень хорошо поработали и можно сказать с полной уверенностью, что Вы: (Открываю последнее слово на альбомном листе в середине доски) МОЛОДЦЫ! Домашнее задание на следующий урок: подготовить сообщение о Л.В.Бетховене, ссылаясь на любые источники. Обратить внимание учащихся на выставку (стенд) книг о композиторах. Выставление учащимся оценок за работу на уроке.